rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

NXP и ARM расширяют стратегическое лицензионное соглашение о микроконтроллерах

Сегодня компании NXP Semiconductors N.V. (Nasdaq: NXPI) и ARM объявили о расширении стратегического сотрудничества и о подписании долгосрочного лицензионного соглашения об использовании процессоров ARM серии Cortex-M в микроконтроллерах NXP. В рамках этого соглашения компании NXP и ARM будут вести совместные разработки, направленные на расширение плана выпуска микроконтроллеров с более высокой производительностью и энергоэффективностью.

На сегодняшний день компания NXP, отгрузившая уже свыше одного миллиарда устройств на базе процессоров ARM, имеет обширный портфель продукции, в который входит более 250 микроконтроллеров с процессорами ARM. В настоящее время NXP является единственным партнером компании ARM, поставляющим на рынок микроконтроллеры на базе процессоров Cortex-M0, Cortex-M3 и Cortex-M4. Кроме того, NXP – единственный крупный поставщик микроконтроллеров, который включил в свои планы выпуска продукцию исключительно на базе 32-разрядных процессоров ARM. 

«Выпуск 100-миллионого микроконтроллера на базе процессоров ARM – это значительное достижение, которое свидетельствует о том, что компания NXP выполняет свои обязательства предоставить самый широкий выбор заказчикам, которые решили перейти с 8/16-разрядных архитектур на 32-разрядные микроконтроллеры ARM, – заявил Джоф Лис (Geoff Lees), вице-президент и генеральный директор подразделения микроконтроллеров, NXP Semiconductors. – В перспективе это стратегическое лицензионное соглашение позволит нам вместе с компанией ARM раздвинуть границы будущего ландшафта 32-разрядных микроконтроллеров». 

«Это долгосрочное соглашение убедительно демонстрирует поддержку процессоров ARM серии Cortex-M одним из ведущих поставщиков микроконтроллеров на рынке, – отметил Майк Инглис (Mike Inglis), исполнительный вице-президент и генеральный менеджер подразделения процессоров, компания ARM. – NXP имеет впечатляющий опыт инноваций в области микроконтроллеров, который отражает концепцию совместной дифференциации (collaborative differentiation), основанной по сути на бизнес-модели ARM. Мы рады возможности тесного сотрудничества с NXP – компанией, которая способна представить еще более инновационные решения и усовершенствования для рынка микроконтроллеров». 

В портфеле микроконтроллеров NXP на базе процессоров серий Cortex-M0, Cortex-M3 и Cortex-M4 представлен уникальный набор различных функций, периферийных устройств и объемов памяти. Серия LPC1100 на базе энергоэффективного процессора Cortex-M0 отличается самой низкой в отрасли потребляемой мощностью в активном состоянии и миниатюрными размерами (площадь посадочного места от 5 мм2). Среди других микроконтроллеров NXP на базе процессора Cortex-M0 выделяется серия LPC11C00 со встроенным CAN-трансивером, а также недавно представленная серия LPC1200 для промышленных систем управления. Кроме того, компания NXP предлагает самые быстродействующие в отрасли микроконтроллеры на базе процессора Cortex-M3, в том числе популярную серию LPC1700, поддерживаемую средством MBED для быстрой разработки опытных образцов, а также 150-МГц серию LPC1800. На базе процессора Cortex-M4 компания NXP создала инновационное решение LPC4000 с асимметричной двухъядерной архитектурой для управления цифровым сигналом (DSC), которое уже отмечено отраслевыми наградами, в том числе: от компании Electronic Design за лучшую разработку в области электроники в США (2010 Best Electronic Design Award), от компании Global Sources «Продукт года» (China ACE Awards 2011 Digital Product of the Year), а также от Electronic Products China и 21IC «Продукт года» (2010 Product of the Year Award). 

О компании NXP

NXP Semiconductors N.V. (Nasdaq: NXPI) поставляет решения на основе высокопроизводительных смешанных цифро-аналоговых (High Performance Mixed Signal) и стандартных полупроводниковых компонентов, в которых воплощен лидирующий на рынке опыт разработок компании в области радиочастотных и аналоговых сигналов, управления питанием, интерфейсов, безопасности и цифровой обработки сигнала. Эти инновационные решения используются в широком диапазоне применений для автомобильной и промышленной электроники, средств идентификации, инфраструктуры беспроводной связи, систем освещения, мобильных устройств, бытовой техники и вычислительных систем. Компания имеет головной офис в Европе и около 28 000 сотрудников, работающих в более чем 25 странах мира. Годовой доход NXP в 2010 году составил 4,4 млрд долларов США.

О компании ARM

Компания ARM является разработчиком технологии, которая лежит в основе современной цифровой продукции – от беспроводных, сетевых коммуникационных и потребительских развлекательных устройств до систем обработки изображений, автомобильной электроники, систем безопасности и хранения данных. Ассортимент продукции ARM включает 32-разрядные RISC-микропроцессоры, графические процессоры, видеоподсистемы, управляющее программное обеспечение, библиотеки логических элементов, встраиваемую память, модули высокоскоростных сетевых соединений, периферийные устройства и инструментальные средства разработки. Благодаря сочетанию комплекса услуг по проектированию, обучению, поддержке и техническому обслуживанию с обширной партнерской сетью компании ARM может предложить своим заказчикам общее системное решение, обеспечивающее ведущим производителям электроники быстрый и надежный выход на рынок. 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода