rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Модернизация сети идет полным ходом. У «МегаФона»

Оператор связи «МегаФон» в последнее время активно занимается проектами по модернизации своей сети передачи данных. В частности, оператор заключил ряд контрактов на поставку и интеграцию телекоммуникационного оборудования и решений на своей сетевой инфраструктуре. Как отмечают представители «МегаФона», работы по модернизации сети ведутся, среди прочего, с целью скорейшего развертывания услуг 3G HSPA и подготовки конвергентной транспортной IP-сети для предоставления услуг фиксированной и мобильной связи российским абонентам.

Среди прочего сейчас «МегаФон» реализует проект по созданию общенациональной сети транзитных каналов от базовых станций на базе IP в целях сокращения затрат, повышения емкости сети и обеспечения плавного перехода от традиционных технологий к транспортной платформе, целиком основанной на IP. Для создания новых услуг доступа в Интернет с использованием транзитных каналов к базовым станциям, целиком основанных на IP, компанией выбрана платформа Nokia Siemens Networks. В результате реализации проекта, «МегаФон» сможет предложить услуги мобильного широкополосного доступа в Интернет на более высокой скорости.

«Мы стремимся построить унифицированную сеть транзитных каналов от базовых станций в целях скорейшего развертывания услуг 3G HSPA и подготовки конвергентной транспортной IP-сети для предоставления услуг фиксированной и мобильной связи миллионам российских абонентов. Опыт Nokia Siemens Networks в области системной интеграции в сочетании с превосходно масштабируемым лучшим оборудованием от Tellabs и Juniper Networks позволят нам построить готовую к LTE сеть с минимальными затратами. С ее помощью мы справимся с экспоненциальным ростом объемов трафика данных и в то же время значительно сократим свои капитальные расходы», - говорит первый заместитель генерального директора по операционной деятельности ОАО «МегаФон» Валерий Ермаков.

В рамках контракта Nokia Siemens Networks поставляет «МегаФону» интеллектуальное решение для транзитных каналов от базовых станций, а также ряд профессиональных услуг, таких как проектирование сети, управление проектом, внедрение и техническое обслуживание в течение двух лет. Контракт предполагает интеграцию оборудования универсального доступа Tellabs 8600 Managed Edge System, мультисервисных маршрутизаторов  Tellabs 8800 Multiservice Router Series и системы управления Tellabs 8000 Intelligent Network Manager, а также маршрутизаторов серии MX 3D Universal Edge и коммутаторов Ethernet серии  EX производства Juniper Networks. Все это обеспечит возможность эффективного перехода от традиционных технологий к масштабируемой транспортной сети, целиком построенной на базе IP.

«Растущее использование приложений, требующих высокой пропускной способности, создает «узкие места» в существующих сетях операторов, которые не справляются с подобной нагрузкой. Предлагаемая нами отказоустойчивая и масштабируемая платформа транзитных каналов от базовых станций, целиком построенная на базе IP, позволит «МегаФону» предоставлять конкурентоспособные услуги мобильного широкополосного доступа в Интернет, а также обеспечить универсальный доступ к ресурсам сети как для абонентов фиксированной, так и для абонентов мобильной связи», - отмечает глава компании Nokia Siemens Networks в Северной и Восточной Европе, России, Турции и Средней Азии Джо Деринг (Joe Doering).

Также отметим, что недавно было объявлено о том, что «МегаФон» интегрировал в инфраструктуру сети высокопроизводительные маршрутизаторы серии SRX и универсальные маршрутизаторы серии MX 3D производителя Juniper Networks.

Маршрутизаторы Juniper Networks серии SRX для сетей следующего поколения (NGN) позволяют увеличить производительность сети и расширить набор предлагаемых мобильных приложений. Оборудование было установлено на сети компании «МегаФон» с целью повысить количество сессий на каждом устройстве и обеспечить высокомасштабируемую пропускную способность, чтобы соответствовать современным стандартам. Маршрутизаторы серии SRX работают на базе единой для всех устройств Juniper операционной системы Junos, они обеспечивают эксплуатационную эффективность и могут поддерживать 10 миллионов одновременных соединений и до 120 Гбит/с пропускной способности межсетевого экрана. Эти маршрутизаторы поддерживают межсетевое экранирование и трансляцию IP-адресов (NAT), позволяют предоставлять широкий диапазон услуг, включая средства обнаружения вторжений и предотвращения DDoS-атак, управления трафиком и динамической маршрутизации.

Целью компании «МегаФон» в рамках данного проекта являлась модернизация NAT-шлюзов и маршрутизаторов, которые обеспечивают доступ в Интернет мобильным подписчикам и обеспечивают большое количество одновременных сессий в головных регионах.

«Рынок услуг мобильной связи России сейчас бурно развивается наряду с постоянно растущим интересом к скачиванию и использованию разнообразного контента. Мы стремимся оставаться лидером российского рынка, делая мобильный доступ в Интернет удобным и эффективным инструментом для наших клиентов в сети 3G. Решения для межсетевого экранирования, предоставляемые Juniper Networks для пакетной сети ОАО «МегаФон», представляют собой хорошо масштабируемую и надежную инфраструктуру и помогают преодолеть сложности, связанные с организацией доступа абонентов к размещенному в сети разнообразному контенту», - говорит  Технический директор ОАО «МегаФон» Игорь Парфенов.

Интеграция универсальных маршрутизаторов серии MX позволила «МегаФону» упростить архитектуру, увеличив масштабируемость, гибкость и надежность сети в целом. Партнером Juniper Networks в проекте внедрения маршрутизаторов серий SRX и МХ на сети «МегаФон» является компания «Инлайн Телеком Солюшнс», специализирующаяся на решениях для мобильных операторов связи.

«Сегодня к сетям операторов мобильной связи предъявляются жесткие требования: большая полоса пропускания, высокая масштабируемость и производительность. Интеграция решений следующего поколения от Juniper Networks дает компании «МегаФон» конкурентное преимущество, заключающееся в высоком уровне пакетных услуг для абонентов сети «МегаФон», - говорит вице-президент компании Juniper Networks по продуктовому маркетингу и бизнес-стратегиям группы платформенных систем Майк Марцеллин (Mike Marcellin).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: мобильные операторы, 3G, МегаФон, оборудование, телекоммуникационное оборудование, базовая станция, базовые станции, маршрутизаторы, Nokia Siemens Networks

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода