rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Играть 24 часа в сутки

16 мая 2011 г. в Москве состоялся финал конкурса «Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE». Конкурс был организован в соответствии с договоренностями, достигнутыми в июне прошлого года на встрече Президента РФ Дмитрия Медведева с главой компании Cisco Джоном Чемберсом (John Chambers).

В результате переговоров с руководством России руководители Cisco пообещали инвестировать один миллиард долларов в развитие предпринимательства и устойчивых инноваций в РФ. Также Cisco выразила готовность организовать для российских предпринимателей конкурс по образцу своего международного конкурса Cisco I-PRIZE. Впервые этот конкурс был проведен в 2008 году. Тогда победила интернациональная команда, в которую вошли два представителя России и гражданин Германии.

слева - Павел Бетсис, генеральный директор ООО «Сиско Системс», справа - Руководитель кластера информационных и компьютерных технологий «Сколково» Александр Туркот

Конкурс «Премия инноваций Сколково  при поддержке Cisco I-PRIZE» был объявлен 22 ноября прошлого года. Он состоял из трех номинаций: применение технологий в энергосбережении; применение технологий в здравоохранении; информационные технологии. К участию в конкурсе допускались предприниматели, студенты и технические специалисты из числа граждан РФ не моложе 18 лет, проживающих на ее территории. Запрет касался сотрудников Cisco  и лиц, имеющих деловые отношения с этой компанией, а также сотрудников Фонда «Сколково» и сотрудников министерств и ведомств РФ.

На конкурс зарегистрировался 10681 участник, и было заявлено 2318 идей, что вдвое превысило суммарное количество участников и идей в двух проведенных в 2008 и 2010 годах всемирных конкурсах Cisco I-PRIZE. 45% поданных на конкурс идей касались информационных технологий, 35% - энергосбережения и 20% - здравоохранения. Наиболее активными оказались жители Москвы (2627 участников). Далее идет Петербург (616 участников), Невинномысск (589), Ижевска (452), Пермь (336), Уфа (259), Екатеринбург (250), Самара (179), Казань (178), Томск (157), Нижний Новгород (147), Новосибирск (141), Челябинск (137), Красноярск (119) и Краснодар (105).

13% участников прислали от двух до пяти идей каждый. 6% участников подали более 5 идей каждый, а один из участников прислал 81 идею. Самому молодому участнику конкурса было 18 лет, самому пожилому – 68 лет.

Каждая идея оценивалась по следующим критериям: рыночный потенциал, оригинальность и креативность, соответствие условиям российского и мирового рынков, вероятность успешность применения. Павел Бетсис, генеральный директор ООО «Сиско Системс» отметил, что устраители конкурса опасались, что будет подано много заявок с идеями, связанными с фундаментальной наукой. Они не ошиблись. Однако такие заявки были отклонены.

Третьего марта были отобраны 23 полуфиналиста, затем, на основе презентаций, ими представленных, жюри отобрали шесть финалистов, имена которых были объявлены 31 марта. Каждый финалист получил наставника, который помог подготовить проекты к защите, назначенной на 16 мая.

После финального соревнования члены жюри выбрали три лучших проекта. Первое место и приз три миллиона рублей получил Евгений Сметанин. Его проект называется «Стратегия-на-ковре: устройства и методы, переносящие компьютерные игры в реальный мир». Евгений – генеральный директор ООО «АЙТЭМ Мультимедиа». Суть идеи такова: игрушки нового поколения по существу являются маленькими роботами. «Цель проекта – разработка стандартизированного экономичного набора встраиваемых электронных компонентов и простых внешних  приборов дистанционного управления для превращения моторизованных машинок, зверюшек и роботов в модульные игровые устройства», - пояснил Евгений Сметанин. Он был уверен в успехе своего проекта, так как «дети способны играть в игры 24 часа в сутки».

Второе место и приз 1,5 миллиона рублей получили Дмитрий Михайлов и Михаил Фроимсон за «Программное средство бесконтактного управления техникой с использованием зрачков человека «Око»». Дмитрий Михайлов пояснил: «Наша разработка дает возможность управлять компьютером на основе определения направления взгляда».

Третье место и приз 750 тысяч рублей было присуждено Марте Егоровой, аспирантке Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» за проект «Интеллектуальное конвертирование фотоколлекции в альбом». Предлагаемая система должна помочь делать отбор фотографий из неструктурированных коллекций и их форматирования в виде фотокниги или web-альбома. Марте Егоровой также был присужден приз зрительских симпатий.

Все финалисты планируют довести свои разработки до коммерческого использования примерно в течение года.

Руководитель кластера информационных и компьютерных технологий "Сколково" Александр Туркот сказал, что Фонд «Сколково» собирается расширить конкурсную деятельность. В настоящее время Фонд ведет переговоры с компаниями Intel, Microsoft, с радиостанцией «Дождь».

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Сколково, Cisco

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода