rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Grid-технологии в России. Пока на низком уровне

Недавно в Москве прошел круглый стол «Состояние и перспективы развития Grid-технологий в России». В обсуждении приняли участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Духовницкий, академик РАН, вице-президент РАН Сергей Алдошин, президент НАИРИТ Ольга Ускова. В мероприятии также приняли участие научные специалисты, представители бизнеса.

Напомним, что Grid-технологии – это форма распределенных вычислений, в которой «виртуальный суперкомпьютер» представлен в виде кластера соединенных с помощью сети, слабосвязанных компьютеров, работающих вместе для выполнения огромного количества заданий (операций, работ).

заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег ДуховницкийВ мировой практике Grid-технологии активно применяются как государственными организациями управления, обороны, сферы коммунальных услуг, так и частными компаниями, например, финансовыми и энергетическими. Область применения Grid охватывает ядерную физику, защиту окружающей среды, предсказание погоды и моделирование климатических изменений, создание материалов с заранее заданными свойствами, численное моделирование в авто- и авиастроении, биологическое моделирование, фармацевтику.

По мере своего развития Grid проникает в промышленность и бизнес, крупные предприятия создают Grid для решения собственных производственных задач. Технология Grid сегодня претендует на роль универсальной инфраструктуры для обработки данных, в которой функционирует множество служб (Grid Services), которые позволяют решать не только конкретные прикладные задачи, но и предлагают сервисные услуги: поиск необходимых ресурсов, сбор информации о состоянии ресурсов, хранение и доставка данных.

академик РАН, вице-президент РАН Сергей АлдошинПрименение Grid может дать новое качество решения следующих классов задач: массовую обработку потоков данных большого объема, многопараметрический анализ данных, моделирование на удаленных суперкомпьютерах,  реалистичную визуализацию больших наборов данных, эксплуатацию сложных бизнес-приложений с большими объемами вычислений.

Иначе говоря, развитие Grid в различных отраслях экономики является одним из важнейших мероприятий, необходимых для дальнейшего инновационного развития России, а также упрочения позиций нашей страны в сфере научно-технического развития. Технологии Grid являются одним из основных катализаторов научно-технологического развития. Значительная часть крупных технологических разработок появляется сегодня на рынке с помощью Grid-технологий. С их помощью можно эффективно решать проблемы, критичные для обеспечения режима безопасности и экономического развития страны: прогнозировать природные и техногенные катастрофы, осуществлять оперативный контроль за погодными и природными изменениями, получать оптимальную оценку и распределение ресурсов жизнеобеспечения.

Согласно данным исследований, представленных в рамках круглого стола, уровень использования Grid-технологий в России находится на крайне низком уровне. В стране отсутствует целевая государственная поддержка развития Grid, в то время, как в ведущих странах Запада действует большое число национальных и международных Grid программ: LHC, UK Scince GRID, Tera GRID, Health GRID, EuroDataGRID. Только в США ежегодные расходы на развитие Grid-технологий превышает $15 млрд.

президент НАИРИТ Ольга УсковаОдним из основных препятствий для интенсивного развития Grid-технологий в России специалисты считают отсутствие отечественных специализированных программ. Главное внимание при реализации Grid проектов нередко уделяется закупке компьютерной техники и обеспечению каналов передачи данных. Результатом, как правило, становится значительное снижение эффективности создаваемой инфраструктуры. На Западе именно на разработку профильного программного обеспечения идет значительная часть бюджета, выделяемого на развитие Grid-проектов.

Заведующий отделом вычислительных и информационных ресурсов ИПХФ РАН Вадим Волохов отметил, что для успешного развития Grid важны все инфраструктурные компоненты – вычислительные ресурсы, телекоммуникационные системы и различные виды программного обеспечения. Но именно программные компоненты играют важнейшую роль для развития и эффективного применения Grid-систем.

Участники круглого стола приняли проект перспективного плана развития Grid в России. Проектом предусматривается разработка единой государственной политики построения Grid-сетей и Grid-сервисов, интеграция существующих Grid-сетей в единую национальную сеть на основе международных стандартов и интеграция ее в международные сети. Далее – развитие отечественного программного обеспечения в сфере Grid, создание центров адаптации прикладных программных пакетов к работе в Grid-сетях. Также необходима комплексная поддержка процесса создания российских Grid-сервисов и программных решений в этой сфере, стимулирование создания проблемно-ориентированных виртуальных организаций, расширение географии и качества подготовки специалистов в области Grid-технологий. И, наконец, координация развития Grid-технологий и суперкомпьютерных ресурсов.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: компьютер, кластер, серверное, оборудование, ИТ инфраструктура, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода