rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

С акцентом на прибыль

До конца 2011 года Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» намерен завершить сразу несколько статусных проектов, среди которых – сотрудничество с Петербургским метрополитеном и с ООО «Российские железные дороги». О том, на каком этапе реализации находятся данные проекты сейчас, а также о стратегии развития филиала на ближайшее время вчера, 8 июня 2011 года, рассказал Денис Малышев, директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон», недавно назначенный на эту должность. По его слова, с приходом нового руководителя стратегия развития филиала не изменится: акцент делается не столько на сохранении лидерских позиций по объему абонентской базы, сколько на показателях операционной прибыли.

Денис Малышев назначен на должность директора Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» в апреле текущего года. До этого он успел поработать в двух других филиалах компании – Центральном и Уральском. По мнению г-на Малышева, Северо-Западный филиал отличается, прежде всего, масштабом бизнеса – объемом доходов, количеством базовых станций и так далее. Также среди отличий – стоящие перед филиалом задачи, обусловленные положением лидера рынка.

Между тем, в компании не боятся потерять лидирующие позиции по объему абонентской базы. Как отметил г-н Малышев, подсчет у каждого из операторов ведется в соответствии с собственными методиками, так что этот параметр сам по себе не может быть показателем успешности бизнеса. Если же ближайшем конкурент поставил перед собой задачу любой ценой добиться лидерства, то «МегаФон» делать ответные шаги не намерен: любой ценой удерживать лидерство по абонентам оператору не интересно.

Такая же ситуация и с выручкой: по мнению г-на Малышева, ее также можно считать по-разному и подгонять под поставленные задачи. Так что наиболее индицирующим показателем является операционная прибыль, получение которой и является основной задачей оператора. Также показательны и объемы и динамика налоговых выплат: так, суммарные выплаты в бюджет Петербурга и Ленинградской области в 2009 году составляли 1,2 млрд рублей, а в 2010 году – уже 2,1 млрд рублей.

Если говорить о более конкретных планах филиала, то в процессе реализации находится проект по предоставлению услуг сотовой связи в тоннелях Петербургского метрополитена. На данный момент коаксиальный кабель проложен в тоннелях третьей, четвертой и пятой веток – это новые ветки, так что прокладка кабеля была довольно простым делом. Тоннели остальных веток метрополитена имеют секторную структуру, так что кроме прокладки кабеля необходима и установка ретрансляторов.

Завершить данный проект планируется к сентябрю текущего года. В итоге созданная инфраструктура будет обеспечивать голосовые услуги, передачу данных и TETRA-связь. При этом сам кабель будет находиться в собственности у метрополитена, однако у «МегаФона» останется право сдавать кабель в аренду другим игрокам рынка.

Совместно с Петербургским метрополитеном реализуется еще один проект: оплата проезда с помощью NFC-технологий. Он был запущен в тестовую эксплуатацию в ноябре 2011 года. Запустить проект в коммерческую эксплуатацию планируется до конца июня текущего года: на данный момент нерешенными остались организационные вопросы. Особой экономической выгоды от запуска проекта в компании не ожидают, однако это может повлиять на лояльность абонентов и положительную динамику размеров среднего счета. Г-н Малышев отметил, что данный проект – одна из деталей, подтверждающих инновационную направленность «МегаФона».

Что касается технологических подробностей проекта, то в компании решено оставить вариант чипа с наружным размещением, который и тестировался в Северной столице, так как тестирование с Первопрестольной чипа, размещаемого внутри сотового терминала, показали, что некоторые крышки аккумуляторов не пропускают сигнал на достаточном уровне.

Еще один значимый проект реализуется с РЖД – речь идет о предоставлении услуг связи в поездах. Для этого идет строительство базовых станций вдоль трассы Москва-Петербург (уже установлены 26 БС) и установка репиторов в поездах «Сапсан». Напомним, что технологические особенности этих поездов усложняют проникновению сотового сигнала. Часть оборудования уже размещена в поездах. До конца 2011 года проект должен быть реализован полностью. Также в планах – обеспечение уверенного покрытия вдоль железной дороги до Хельсинки.

Также Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» активно развивает оптоволоконную инфраструктуру: до конца 2011 года планируется построить 1,2 тыс. км зоновых и городских сетей. При этом 30 % из них приходятся на Петербург и Ленинградскую область, а остальные равномерно распределяются между регионами ответственности филиала. На данный момент зоновые сети оператора насчитывают 6 тыс.км, а городские – 2,6 тыс.

Развитие инфраструктуры связано, в том числе, и с ростом потребления интернет-трафика абонентами оператора. В настоящее время, как рассказал Денис Малышев, 40 % абонентов пользуются мобильным интернет-доступом. При этом лишь 10-15 % из них выходят в Интернет с сотового телефона, а остальные используют для этого модем. По данным оператора, 50 % из всех модемов все время находятся в зоне действия одной базовой станции, т.е. представляют собой альтернативу проводному ШПД.

Денис Малышев заметил, что всего лишь 3 % интернет-пользователей генерируют более 50 % трафика, так что в дальнейшем следует ожидать некоторой сегментации типов трафика и, соответственно, предложений операторов – именно это происходит сейчас в других странах. В частности, для тех пользователей, которые используют мобильный ШПД для работы с торрентами, время и скорость передачи информации, как правило не имеют серьезного значения – для них будут предлагаться льготные тарифы с низкой скоростью. Другая категория абонентов – например, бизнесмены – ценят именно скорость передачи данных и готовы за это платить. Им будут предлагаться высокоскоростные, но «дорогие» тарифы.

Руководство оператора считает перспективным продвижение конвергентных услуг, которые реализуются, в том числе, благодаря интеграции «ПетерСтара». Уже есть результаты некоторых проектов. Г-н Малышев рассказал, что «Пулково», ранее использовавшее услуги восьми операторов связи, заключило договор с «МегаФоном».В итоге стоимость услуг для клиента сократилась в два раза, при этом счет, выставляемый оператором, увеличился также в два раза.  

На бизнес-рынок рассчитано и еще предложение оператора – фемтосоты. На данный момент, как рассказал г-н Малышев, спрос есть, но пока весьма осторожный. Примеры реализованных проектов в Петербурге уже есть – в том числе, и в частных квартирах. Однако отдельного продвижения фемтосот не предполагается – целевая аудитория этого предложения довольна узкая.

Денис Малышев отметил, что оператор заинтересован в приобретении интернет-операторов региона. На данный момент на рынке представлено много активов, однако цены, по мнению топ-менеджера «МегаФона», завышены, поэтому с точки зрения экономической целесообразности такие покупки не оправданы. Учитывается при этом и технология, по которой предоставляет услуги выставленная на продажу компания –например, технология ADSL, по словам спикера, уже устарела. Однако в компании отдают отчет в том, что сеть придется в любом случае модернизировать, так что приобретается все же абонентская база. Главный же показатель – размер абонентской базы и ARPU интернет-пользователей. Кроме того, г-н Малышев обещал, что через пару недель решится вопрос, касающийся одобренного ФАС приобретения компании «Вэб Плас».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, безлимитный интернет, доступ в интернет, МегаФон, широкополосный доступ, web plus, webplus, МегаФон Северо-Запад, мегафон петербург, интернет петербург, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода