rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Цодостроение обсудили в Петербурге

9 июня 2011 года впервые в Петербурге прошла конференция DCD St Petersburg. Это мероприятие нацелено на представителей индустрии центров обработки данных (ЦОД) и собирает специалистов, которые проектируют, строят, и эксплуатируют ЦОДы. Организатором мероприятия является компания DatacenterDynamics, которая уже более 10 лет предоставляет информационную поддержку индустрии и организует отраслевые конференции и выставки по всему миру. В России ежегодные конференции DatacenterDynamics проводятся уже третий год, но до этого момента мероприятия проводились только в Москве. Как сообщили представители организатора, конференция DCD St Petersburg также станет ежегодной.

Компания DatacenterDynamics является организатором крупнейших в мире конференций и выставок для специалистов, которые проектируют, строят, и эксплуатируют ЦОДы. В России компания проводит мероприятия, посвященные отрасли ЦОДов третий год. Осенью состоится очередное ежегодное мероприятие DCD Moscow. Представители организатора говорят о том, что мероприятие в Москве растет и развивается. В текущем году ожидается увеличение количества участников до порядка 500 (в прошлом году их было около 400).

В Петербурге же состоявшаяся конференция DCD St Petersburg прошла в первый раз. По словам представителей организатора, конференция DCD St Petersburg также станет ежегодной. Говоря о причинах, по которым было принято проводить мероприятия DCD также и в Петербурге, Market Manager, Russia and CIS компании DatacenterDynamics Ирина Седнева отметила следующее: «Когда в прошлые годы мы проводили мероприятия в Москве, заинтересованность в участии проявляли и представители отрасли из Северо-Западного региона. Однако, следует понимать, что для тех специалистов, которые являются основной целевой аудиторией наших конференций (как правило это специалисты, отвечающие за функционирование и развитие ЦОДов и ИТ-составляющей на своих предприятиях и в компаниях), очень важен вопрос времени. Иными словами такие специалисты не могут позволить себе отсутствовать на рабочем месте более чем один день, поскольку область их деятельности крайне важна в структуре компании или предприятия. Соответственно, поскольку запросов из Петербурга и Северо-Западного региона поступало много, было решено сделать отдельное мероприятие в Петербурге для того, чтобы удовлетворить интерес к теме компаний в этом регионе».

По словам представителей организатора, в мероприятии приняли участие порядка 200 экспертов индустрии ЦОД из порядка 120 компаний как Северо-Западного региона, так и постоянные участники мероприятий DCD из других регионов России и зарубежных стран.     

Состоявшееся в Петербурге мероприятие проходило в формате двух параллельных секций докладов от экспертов и участников рынка. В основном на DCD St Petersburg выступали представители потребителей услуг ЦОД из различных сфер и компании, предоставляющие различные виды услуг и производители работ при реализации проектов по строительству ЦОД, которые рассказывали о конкретных проектах и особенностях этих проектов по строительству и эксплуатации ЦОД в различных организациях. Также в докладах было рассказано о том, как новые технологические направления в области реализации и эксплуатации ЦОД применяются на практике. К примеру, о том, как виртуализация может помочь ЦОД более эффективно удовлетворять меняющиеся потребности организации рассказывал начальник управления службы информационных технологий Санкт-Петербургского Государственного Университета Илья Горбунов.

О развитии ЦОД пивоваренной компании «Балтика» говорил в своем выступлении руководитель отдела развития информационной инфраструктуры компании «Балтика» Илья Тамбовцев.

Конечно, не обошлось и без обсуждения так популярной сегодня темы «облачных» сервисов, а точнее вопросов, связанных с обеспечением безопасности при использовании заказчиком функционала по модели Cloud. На эту тему высказывались различные мнения. В частности, Илья Тамбовцев по этому поводу отметил следующее: «На сегодняшний день сервисы с использованием «облачных» вычислений это вопрос доверия между заказчиком и тем, кто эти сервисы предоставляет. Множество вопросов, связанных с обеспечением защиты данных при использовании «облачных» решений остаются открытыми».

Среди прочих докладчиков, говоря в целом о тенденциях развития рынка ЦОД, директор по развитию направления «Центры обработки данных» компании APC by Schneider Electric Олег  Письменский отметил следующее: «Сегодня весь мир движется к некоей «цифровой вселенной» и это «ужасно», поскольку такой путь развития требует все большего объема вычислительных мощностей. Если говорить непосредственно о рынке ЦОД, то на сегодняшний день существует несколько основных концепций развития ЦОД: Это частные ЦОДы, использование ЦОД для обеспечения конкурентного преимущества, а также концепция рассмотрения ЦОД как объекта инвестиций для получения прибыли в будущем. Бизнес на сегодняшний день делается в режиме реального времени и общемировая тенденция говорит о том, что появляется модель, при которой ЦОД рассматривается как некая бизнес-модель для вложения средств и генерации прибыли за счет предоставления различных услуг (co-location, телехаус, «облачные» сервисы и так далее). Можно предположить, что в ближайшие 10 лет можно будет говорить о такой модели потребления услуг ЦОД как «ЦОД как услуга». То есть мы сможем потреблять услуги ЦОД так же, как мы сегодня получаем услуги доступа в сеть Интернет».

Кроме того, в рамках прошедшей конференции представители вендоров и компаний, занимающихся проектами по строительству  ЦОД, представили свои решения и продукты, предназначенные для различных составляющих, обеспечивающих функционирование ЦОД. К примеру, о небезынтересном решении по уменьшению операционных затрат на электроэнергию путем использования тепла от ЦОД для центрального отопления зданий рассказали представители компаний Helsingin Energia и Academica.  Решения по обеспечению пожарной безопасности в ЦОД представили компании 3M и «Пожтехника». Об источниках бесперебойного питания для ЦОД рассказали представители компании Hitec Power Protection

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: интеграция, центр обработки данных, ЦОД, серверное, информационные системы, оборудование, дата центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода