Зелененький он был
По дизайну Nokia 5000 почти ничем не отличается от Nokia 5310, своим появлением буквально взорвавшей рынок. Сразу отметим меньшее количество разъемов, а также отсутствие некоторых управляющих клавиш. Перед нами тот же футуристический ультратонкий (106 х 46 х 11 мм) моноблок, почти не ощутимый по весу. Когда в первый раз берешь его в руки и снимаешь заднюю панель, чтобы вставить аккумулятор и SIM-карту, немного опасаешься, что можно не рассчитать силы и переломить телефон надвое. Стильный корпус Nokia 5000 Cyber Green выполнен из блестящего зеленого пластика с белыми же пластиковыми вставками. Однако есть и другие цветовые решения – Neon Blue и Perfect Rurple.
Небольшие пластиковые клавиши Nokia 5000 практически не заметны и сливаются с верхней панелью и не создают неудобств даже при нажатии толстыми пальцами. Похоже, прежде чем предложить свое видение модели дизайнеры долго медитировали. И в итоге подарили нам озерную гладь, по которой пробежал легкий ветерок, оставив за собой рябь в виде чуть заметных клавиш. Справа на торце обнаруживаем три расположенных рядом разъема для источника питания, подключения USB-шнура и для минигарнитуры. Небольшой квадратный джойстик выполнен из черного пластика с прозрачной окантовкой. Как мы увидим в дальнейшем, джойстик окажется незаменимым помощником практически во всем. В центре джойстика пластмассовая кнопка «Ок». Рядом еще пять клавиш для управления.
Модель оснащена 2-х дюймовым цветным QVGA-дисплеем с высоким разрешением, поддерживающим 65 тыс. цветов. На нижней панели разместился «глаз» Nokia 5000 - 1,3 мегапиксельная камера и почти незаметный, но мощный динамик. В Nokia 5310 карта памяти вставлялась в слот рядом с аккумулятором. К сожалению, в данной модели разъем для карты памяти искать бессмысленно. Его просто нет. По какой причине вендор от него отказался, сказать невозможно. И хотя это немного ограничивает возможности модели, похоже, это единственный недостаток Nokia 5000.
О наших потребностях замолвите слово
Спутать Nokia 5000 и Nokia 5310 при внешнем осмотре довольно легко, однако при более внимательном изучении сразу обнаруживается ряд отличий. А вообще, чего же мы хотим? Общаться, слушать плеер, ловить любимые радиостанции, фотографировать, снимать видеоролики, работать с электронной почтой, просматривать Интернет-страницы… Список запросов у каждого достаточно большой, поэтому можем ли мы рассчитывать, что «тонкий» даст нам все это? Как ни странно, да. Удивительно, но при том что Nokia 5000 тоньше колоды карт и весит примерно столько же, в нем много «вкусного», начиная возможностями камеры и заканчивая запись музыки с FM-приемника.
Итак, запускаем телефон. Внутри у девайса девять стандартных анимированных папок с приложениями. Разобраться с менюшками труда большого не составит. По сравнению с моделью 5310 функционал немного «подрезан», но общей картины это не портит. Набор функций достаточно стандартен, и здесь сложно найти что-то принципиально новое. На что хотелось бы обратить внимание. Помимо возможностей отправки SMS, телефон поддерживает работу с электронной почтой. Так что если, например, приходится проводить в дороге значительную часть рабочего времени, то Nokia 5000 станет в этом случае верным другом и незаменимым помощником. Все настройки можно получить, обратившись к местному оператору сотовой связи, или сделать все вручную.
Также в телефоне поддерживается возможность голосовых сообщений с помощью приложения Nokia Xpress Audio Messaging, кроме того, имеется встроенный чат. Телефонная книга рассчитана на 1000 записей. При необходимости данные с телефона можно синхронизировать и перенести, например, на ПК. Ну и конечно, современный телефон без джентльменского набора для коммцуникаций уже как бы и не телефон. Для передачи информации по радиоканалу к услугам пользователя Bluetooth 2.0. Телефон работает в трех диапазонах сетей GSM. Также поддерживаются стандарты высокоскоростной передачи данных EDGE или HSCSD, GPRS.
Камера, снято!
Nokia 5000 располагает достаточно мощной 1,3 мегапиксельной камерой c 4-х кратным цифровым зумом. Вендором помимо хорошего качества снимков был обеспечен широкий спектр возможностей, как на этапе съемки, так и при обработке непосредственно в телефоне. В настройках пользователь имеет возможность выбрать из семи различных уровней разрешения, начиная с 160х120 точек и заканчивая 1280х1024 точками. Здесь джойстик используется в качестве зума, а также для перехода из режима фото в режим видео. Получившуюся фотографию с помощью встроенного графического редактора можно поместить в рамку, обрезать, а также добавить текст, и отправить в качестве MMS-сообщения. Такое же высокое качество получается и при съемке видеороликов. Максимальное разрешение для видео - 1280х1024 точек. Звук при съемке можно и отключить.
Мобильный ди-джей
Nokia 5000 работает на платформе Series 40 5th Edition, Feature Pack 2 LE. Объем встроенной памяти составляет 12 Мб. В пересчете это получается всего четыре качественных трека. Таким образом, mp3-библиотека конечно будет небольшой и на долгую поездку этого вряд ли хватит. Однако какие бы опции не пришлось «подрезать» при разработке бюджетного телефона, качество звука осталось визитной карточкой данной серии. Телефон поддерживает 40-инструментальную полифонию и возможность установки mp3-треков в качестве звонков. Модель поддерживает форматы не только Mp3, но и ААС, WAV, ARM, MIDI. Конечно, и в этой версии есть FM-тюнер, рассчитанный на 12 станций. Кстати, музыку с радио можно записывать прямо на телефон. Для прослушивания достаточно подключить минигарнитуру, которая есть также в комплекте.
Заряжай!
Аккумулятор Nokia 5310 не такой мощный, как хотелось бы. Емкость литиево-ионного аккумулятора составляет всего 700 мAч. Телефон, судя по тому, что пишет производитель рассчитан на 2,4 часа работы в режиме разговора и свыше 300 часов в режиме ожидания. Если бы речь шла о телефоне бизнес-класса этого было бы конечно мало, но поскольку мы имеем дело с бюджетной моделью, то этого вполне должно хватить.
К слову
Безусловно, демократичная цена данной модели сразу привлечет к себе внимание. Так что можно ожидать, что она вполне будет востребована в большей степени школьниками и студентами. Ну и теми, для кого большое количество mp3-треков и графики не являются критичным требованием при покупке телефона. Кроме того, что для бюджетного телефона Nokia 5000 выглядит весьма стильно и при этом он обладает достаточно неплохим арсеналом возможностей. Широкий арсенал коммуникационных возможностей, которые предоставляет Nokia 5000окажутся полезными и для тех, кто много времени проводит в дороге. Ограничивает мультимедицные возможности только отсутствие карты памяти, поскольку 12 мегабайт встроенной памяти для него явно надолго не хватит.
Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)
Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Торговые сети, Оборудование, Финансы