“Ведомостям” удалось выяснить, что “Пилотом” владеет Джеффри Гальмонд — датский юрист, которому принадлежит, по его собственным словам, 8% акций третьего российского оператора сотовой связи “МегаФон” через бермудский фонд IPOC International Growth Fund и еще 31,3% — через питерский холдинг “Телекоминвест”.
Из официальных материалов IPOC, копия которых имеется у “Ведомостей”, следует, что единственный владелец “Пилота” — кипрская фирма Crosnet Ltd, на 100% подконтрольная ComTel Eastern Ltd. А ComTel, в свою очередь, является единственным владельцем FNH и, подобно фонду IPOC, управляется компанией IPOC Capital Partners (см. схему). Сам Гальмонд подтвердил “Ведомостям”, что “Пилот” принадлежит ему. Купив 18,7% акций “РТКомм.РУ”, Гальмонд установил контроль над крупнейшим в стране интернет-провайдером. Ведь и “РТК-Лизинг”, владеющий 49,8% акций “РТКомм.РУ”, более чем на 50% принадлежит компаниям, владельцем которых называет себя датский юрист.
Аналитиков это известие не сильно удивило. “У нас было подозрение, что за "Пилотом" стоят те же люди [что за "Телекоминвестом" и "МегаФоном"]”, — объясняет старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. “Теперь окончательно ясно, что "Ростелекому" не удалось восстановить контроль над "РТКомм.РУ", — констатирует аналитик "ФИНАМа" Олег Шенкер. "РТКомм.РУ" до сих пор пользуется инфраструктурой "Ростелекома" и демонстрирует хороший рост. Очень жаль, что "Ростелеком" утратил контроль над этой компанией”, — говорит руководитель аналитического отдела Альфа-банка Андрей Богданов.
Теоретически способы увеличить свою долю в “РТКомм.РУ” у “Ростелекома” остаются и сейчас, отмечает Чернышев, но вряд ли компания воспользуется ими накануне приватизации ее материнского холдинга “Связьинвест”. В “Ростелекоме” намекают, что необходимость в увеличении пакета в провайдере возникнет только в случае, если его деятельность пойдет вразрез с интересами телекоммуникационной монополии.
Директор департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олег Михайлов затруднился объяснить, чем руководствовался ЦИПРТ, подконтрольный “дочкам” холдинга, принимая решение о выходе из “РТКомм.РУ” и о продаже своей доли Гальмонду. “Вышли — и все”, — заявила “Ведомостям” гендиректор ЦИПРТ Валентина Курашева. В самом “РТКомм.РУ” действия бывших акционеров комментировать также не стали.
Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы