Новая компания создана путем объединения московского представительства и радиотехнического центра. В соответствии с основными направлениями работы, во внутренней структуре ЗАО выделились три департамента: широкополосных решений (широкополосный доступ, оптика, мультиплексоры, SDH), мобильных решений (радиорелейное оборудование, дополнительные сервисы для операторов сотовой и фиксированной связи) и департамент мобильных терминалов.
Открывая предприятие в России, NEC намерен не только протиснуться на высококонкурентный рынок мобильных терминалов, но и заготовить плацдарм для внедрения технологий связи третьего поколения. Напомним, что у наиболее серьезных конкурентов японской компании в сфере 3G уже есть форпосты: опытные зоны у Siemens и 3G Reality Centre у Alcatel.
Одним из основных пунктов стратегии NEC в России станут решения для дополнительных услуг мобильной связи. Уже сейчас в пакете предложений японской компании есть запущенные оператором МТС платформы для Ring Back Melody и i-mode.
Генеральным директором ЗАО NEC назначен Михаил Заскалет, ранее занимавший пост директора по продажам решений для мобильной связи российского представительства компании Alcatel.
Рубрики: Мобильная связь, Оборудование