rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Отрадный WiMAX

Телекоммуникационный оператор «Скартел», реализующий проект по строительству сетей и оказанию услуг по беспроводным технологиям четвертого поколения (WiMAX) под брендом Yota, продолжает расширять зону покрытия своей сети в городах и населенных пунктах на территории Ленинградской области. В частности, по неофициальной информации, сеть Yota будет развернута в скором времени в Отрадном (Кировский район ЛО).

На сегодняшний день в зону покрытия сети Yota на территории Ленинградской области входят такие города как Всеволожск, Гатчина, Тосно и Выборг, а также ряд так называемых «ближайших пригородов»,  среди которых  Кронштадт, Петродворц, Сестрорецк, Колпино и Зеленогорск. 

По имеющейся информации, в скором  времени  сеть Yota будет также развернута в Отрадном (Кировский район ЛО). По неофициальной информации,  «магистральные» каналы связи в Отрадном Yota арендует у оператора Lentel, который предоставляет услуги в ряде населенных пунктов на территории Ленинградской области. У этого же оператора Yota арендует «магистраль» в Никольском (Тосненский район ЛО), где (судя по карте, размещенной на сайте Yota) покрытие сети уже обеспечено. 

В целом, по имеющейся информации, на территории Ленобласти в 2010 году Yota планирует строительство  сетей Приозерске,  Вырице, Киришах, Кингисеппе, Луге, Кировске, Шлиссельбурге, Сосновом  бору, Тихвине, Сланцах, Лодейном поле, Пикалево и Подпорожье. 

Если говорить о планах регионального развития Yota на российском рынке в целом, то напомним, что на сегодняшний день этот оператор на коммерческой основе предоставляет услуги широкополосного доступа в сеть Интернет по беспроводной технологии WiMAX в пяти российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Сочи и Краснодаре, в которых  у Yota насчитывается порядка 500 тысяч клиентов. Кроме того, в конце прошлого месяца оператор объявил о планах по запуску сети, построенной по новой беспроводной технологии - LTE. По данным Yota, первым городом где будет построена LTE-сеть оператора станет Казань. Затем последуют Новосибирск и Самара. Всего в 2010 году планируется запустить LTE в пяти городах. В данный проект Yota планирует инвестировать около $100 млн. В частности, уже подписан договор на поставку 1 тысячи базовых станций, поддерживающих технологию LTE, первая партия БС будет поставлена в Россию в июле. В Москве и Петербурге, по планам Yota, LTE появится к концу 2011 года. 

Кроме того, на прошлой неделе  Yota подписала комплексное соглашение о сотрудничестве с оператором «Синтерра». В рамках подписанного соглашения «Синтерра» стала основным поставщиком услуг магистрального  Интернет для существующих  и строящихся сетей Yota по всей России. Также Yota активно использует внутригородские сети «Синтерры» для подключения базовых станций и корпоративной VPN-сети. 

Кстати, что касается Отрадного, то отметим, что в прошлом году о выходе на розничный рынок услуг ШПД в городе Отрадное объявил оператор «Простор Телеком» (ЗАО «Квантум»). В целом же достаточно активно рынок Ленобласти в последнее время осваивает оператор «ПетерСтар». В частности, в прошлом месяце «Синтерра» объявила о приобретении активов альтернативного оператора связи «Выборгтелеком». Покупка 99% акций актива была совершена оператором «ПетерСтар», также входящим в группу компаний «Синтерра». Отметим, что свой проект «Домашняя сеть» «ПетерСтар» развивает как в целом на Северо-Западе, так и на территории Ленинградской области в частности.  На сегодняшний день из числа пригородов и городов Ленобласти «ПетерСтар» оказывает  услуги ШПД на рынке частных абонентов в Кронштадте, Гатчине и  Приморске. При этом оператор также активно выходит на рынки других городов Ленинградской области. В частности, с середины апреля 2010 года «ПетерСтар» начал подключать частных абонентов к услугам ШПД в рамках своего проекта «Домашняя сеть» в городе Никольское (Тосненский район) Ленинградской области. Также отметим, что в апреле текущего года еще один крупный оператор -«ТрансТелеКом-Северо-Запад» («ТТК-Северо-Запад») начал оказывать услуги ШПД частным абонентам на новой для себя территории Ленобласти. «ТТК-Северо-Запад» начала оказывать услуги в городе Светогорске (Выборгский район Ленинградской области). Сеть в Светогорске была приобретена «ТТК-Северо-Запад» у оператора «Интернет 47». 

Что еще прочитать по этой теме: 

3 июля 2010 г. Сотрудничать на комплексной основе. Будут «Синтерра» и Yota 

27 мая 2010 г. «Синтерра» взялась серьезно. За северо-западные активы  

19 апреля 2010 г. Рублем и «Пряником». Петербургские провайдеры осваивают рынок Ленобласти 

26 августа 2009 г. «Простор Телеком» обживается на просторах Ленобласти 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: WiMAX, Yota, интернет-провайдеры петербурга, петербург интернет провайдеры, петербургский интернет, тарифы интернет петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода