Провайдеры Карелии продвигают спецтарифы

В середине лета 2010 года у телекоммуникационных операторов, предоставляющих услуги на территории республики Карелия, наблюдается очередной всплеск маркетинговой активности. В текущем месяце ряд операторов объявили в введении новых тарифных предложений на услуги ШПД для своих частных клиентов. При этом основное внимание провайдеры уделяют различным видам специальных тарифных планов: от акционных тарифов, до предложений, которые позиционируются как социальные.

Телекоммуникационный оператор «ПетерСтар» в июле объявил о введении новых промо-тарифов для абонентов своего проекта «Домашняя сеть», который «ПетерСтар» реализует на территории  города Петрозаводска. Напомним, что о выходе на массовый рынок услуг интернет-доступа в Петрозаводске «ПетерСтар» (активы которого  с недавнего времени принадлежат «МегаФону») объявил в апреле текущего года.

Что касается новых промо-тарифов на услуги ШПД для частных абонентов в Петрозаводске, то в рамках акции «Лето свежего Интернета» оператор «ПетерСтар» открыл для подключения два безлимитных тарифных плана. Тарифы носят названия «Лимонад» и «Лимонад-light» и доступны для подключения только для новых абонентов услуги ШПД от «ПетерСтар» до 31 августа 2010 года. Скорости на тарифах составляют 1 Мбит/с и 5 Мбит/с соответственно. Размер абонентской платы на данных тарифах равен 99 и 260 рублей в месяц соответственно. С 1 января 2011 года всем абонентам, подключенным на промо-тариф «Лимонад-light» , скорость доступа к сети Интернет понижается до 512 Кбит/с. Для абонентов подключенных на тариф «Лимонад» скорость снижается до 3 Мбит/с. Отметим также, что до 31 августа текущего года у «ПетерСтар» открыт для подключения новых абонентов в Петрозаводске еще один безлимитный промо-тариф под названием «Пряник». Скорость на данном тприфном предложении составляет 512 Кбит/с, а абонентская плата равна 200 рублей в месяц.

В свою очередь, крупный местный интернет-провайер «Сампо.Ру» (ООО «Связьсервис»), который занимает достаточно сильные позиции на рынке услуг ШПД для частных абонентов в Петрозаводске,  отметился в июле введением специального тарифного плана, который позиционируется оператором как социально-ориентированное предложение на услуги ШПД.

Новый тарифный план под названием «Социальный» является безлимитным и предоставляется только новым частным абонентам оператора «Сампо.Ру». Скорость на данном тарифе составляет 128  Кбит/с, а абонентская плата тарифицируется из расчета 1 рубль в сутки.  

Отметим также, что в текущем месяце «Сампо.Ру» ввел новый тарифный план на услугу подключения к ШПД для частных абонентов. Новый тариф носит название «Выбор». В рамках тарифа у абонента есть возможность выбрать конкретную дату подключения к услуге ШПД до дня подключения по графику, но не ранее, чем через двое суток с момента заключения договора. Кроме того, в рамках тарифа абонент может выбрать конкретное время прихода специалиста в день подключения по графику с точностью до часа в интервале от 9.00 до 20.00 (с обязательным указанием промежутка времени в бланк-заказе и дублированием в комментариях к договору). Стоимость подключения к услуге ШПД от «Сампо.ру» по тарифу «Выбор» составляет 500 рублей (плюс фактическая стоимость работ и материалов, использованных при подключении по квартире). Помимо этого, в текущем месяце было прекращено действие тарифов на подключение физических лиц к городской компьютерной сети «Сампо.ру» под названиями «Переезд» и «Срочный». 

Ввел новые тарифные планы на услуги ШПД для частных пользователей в Петрозаводске и карельский оператор «Ситилинк». Напомним, что ООО «Ситилинк» основано в 2002 году. Сеть компании зародилась в 1998 году как частный проект. Основной бизнес компании – предоставление широкополосного доступа в сеть Интернет как для физических, так и для юридических лиц. На сегодняшний день оператор предоставляет услуги в Петрозаводске, Кондопоге, Костомукше, Сегеже, Медвежьегорске и Сортавале.

В июле «Ситилинк» объявил о введении двух новых безлимитных тарифных планов на услугу ШПД для частных абонентов в Петрозаводске. Тарифы являются самыми высокоскоростными в линейке оператора и носят названия «Мега-Интернет+ 25» и «Мега-Интернет+ 32». Цифры в названиях данных тарифных предложений соответствуют заявленным на них скоростях (Мбит/с). Размер абонентской платы на тарифах равен  1370 и 2 тысячи рублей в месяц соответственно (при условии бессрочного договора) и 1310 и 1930 рублей в месяц соответственно при условии заключения договора на срок шесть месяцев.

Отметим, что очередной этап активизации оператора «Ситилинк» на рынке услуг широкополосного доступа в сеть Интернет ШПД в Петрозаводске (как в массовом сегменте, так и в сегменте услуг для клиентов-юридических лиц) начался еще весной текущего года. Одной из недавних инициатив  компании стало произведенное в прошлом  месяце увеличение скоростей на безлимитных тарифах различных линеек как для абонентов в Петрозаводске, так и для клиентов в других городах Карелии где «Ситилинк» предоставляет свои услуги. 

В последнее время на рынке телекоммуникационных услуг в Карелии наблюдается усиление конкуренции между операторами связи, оказывающими услуги как в сегменте частных клиентов, так и на рынке услуг для корпоративных клиентов. Здесь можно отметить уже упоминавшийся выход оператора «ПетерСтар» на массовый рынок услуг интернет-доступа в Петрозаводске  и активизацию оператора «Ситилинк» и ряд других инициатив различных операторов, способствующих усилению конкуренции.  В целом, помимо перечисленных, на территории республики работает ряд крупных операторов: на работе в основном с корпоративными клиентами фокусируются «ТрансТелеКом», «Билайн Бизнес» (бывший «Голден Телеком»). Кроме того, работает на рынке Карелии (как на частном, так и на корпоративном рынке) и оператор «Северо-Западный Телеком».

Что еще прочитать по этой теме:

21 апреля 2010 г. «Петерстар» высадил домашнюю сеть на карельские берега

17 мая 2010 г. Интернет-весна пришла на Кольский полуостров

11 мая 2010 г. Интернет-ускорение по-новгородски

20 апреля 2010 г. Провайдеры Коми выходят из спячки

22 марта 2010 г. Поле битвы – Петрозаводск

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет провайдеры, доступ в интернет, широкополосный доступ, тарифы интернет, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода