rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Оптоган» и НИУ ИТМО заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

Компания «Оптоган» и ведущий национальный исследовательский университет в области информационных и оптических технологий - «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (НИУ ИТМО) заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Компания «Оптоган» заключила соглашение о стратегическом партнёрстве с НИУ ИТМО, в рамках которого ведущий российский производитель светодиодов и ведущий национальный университет в области информационных и оптических технологий будут проводить совместную работу по подготовке высококвалифицированных кадров и интеграции науки и производства по выпуску высокотехнологичной и наукоемкой продукции. 

Основными направлениями деятельности партнерства являются разработка и реализация научно-исследовательских и опытно-конструкторских программ, совместная подготовка кадров, а также соз-дание и развитие малых и средних наукоемких компаний. 

Для реализации совместной научно-исследовательской и образовательной деятельности ЗАО «Опто-ган» открывает базовую магистерскую кафедру «Технологии твердотельных светодиодов» в НИУ ИТМО на факультете Оптико-информационных систем и технологий. 

Для эффективной подготовки высококвалифицированных специалистов в области твердотельной светотехники на кафедре будут предусмотрены: выполнение совместных научных и инновационных проектов в светодиодной и светотехнической областях, прохождение стажировок магистров и препо-давателей на предприятии, привлечение к учебному процессу высококвалифицированных сотрудни-ков «Оптогана», проведение совместных научно-практических мероприятий и т.д. 

«НИУ ИТМО с каждым годом укрепляет свои позиции в области взаимодействия с высокотехнологич-ными отраслями промышленности. Заключение соглашения о стратегическом партнерстве с компа-нией "Оптоган" является тому подтверждением. Совместная инновационная деятельность наших ор-ганизаций позволит повысить качество научно-исследовательских и опытно-конструкторский работ, повысить уровень профессиональной компетенции профильных специалистов, перенять лучший опыт ведущих зарубежных партнеров в области светодиодных технологий. Благодаря современному тех-нологическому оборудованию ЗАО "Оптоган" наши студенты, обучающиеся на создаваемой Базовой магистерской кафедре, смогут не просто увидеть, поучаствовать в процессе создания нанотехноло-гий, на практике реализовать свои знания, повысить квалификацию», - комментирует ректор НИУ ИТМО Владимир Николаевич Васильев. 

«Это отличная практика, которая применяется во всем мире. Студенты и преподаватели ВУЗов не должны быть оторваны от реалий промышленного производства. Мы все понимаем, что поднять эко-номику страны может только технологический скачок, для этого необходимо, чтобы молодые специа-листы со студенческой скамьи знали о проблемах и потребностях производств. Мы уже давно сотрудничаем с НИУ ИТМО. Это очень эффективное сотрудничество, которое приносит ощутимую пользу обеим сторонам. Соглашение только укрепит наши партнерские отношения» - комментирует Максим, Одноблюдов генеральный директор компании «Оптоган». 

На сегодняшний день ЗАО «Оптоган» и НИУ ИТМО уже успешно реализовывают ряд совместных проектов, а также состоят в Технологической платформе «Развитие российских светодиодных техно-логий», возглавляемой ОАО «РОСНАНО».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода