rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Молодые инноваторы обсудят блогосферу и авторское право в киберпространстве

18 ноября 2011 года с 10 до 18 часов в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (Биржевая линия В.О. д. 14) состоится Конференция молодых ученых «Интернет: инновационные технологии и инженерные разработки». Два основных мероприятия Конференции — симпозиум «Авторское право в киберпространстве» и секция «Основы сетевой журналистики. Блогосфера как медиафилософия и медиажурналистика».

В работе примут участие ведущие эксперты, молодые ученые, специалисты, студенты и аспиранты, работающие в областях гуманитарных, социальных, естественных и технических наук. Одна из задач Конференции — обеспечение будущих инженеров актуальными знаниями в области права, коммуникаций и их влияния на процессы, происходящие в технических сферах развития информационного общества. Организаторы следуют идеям Сергея Юльевича Витте, который ещё в XIX веке высказал идею о том, что «воспитывать современного инженера без хорошей гуманитарной подготовки не только безнравственно, но и губительно для страны».

Одним из ключевых мероприятий станет презентация программы «Сохраненная культура», целью которой является создание информационной системы, которая станет уникальным всероссийским электронным музеем культурного наследия. Проект объединит потенциал правообладателей, специалистов в области права, IT и иных смежных областей, занимающихся вопросами организации культурно-образовательного и научного контента и его перевода в статус общественного достояния. Обсуждение проекта пройдет в формате телемоста с участием вузов Санкт-Петербурга и регионов России.

Впервые рассмотрение сложных и многогранных проблем авторского права и ведения блогов будет проводиться под эгидой Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств–участников СНГ, с объединением потенциала Всероссийской конференции «Интернет и современное общество», Международной конференции «Право и Интернет» и Российского Интернет-форума.

Перед участниками симпозиума, секции и мастер-классов выступят ведущие специалисты в области права интеллектуальной собственности, такие как Виктор Наумов, Денис Савельев, Арина Дмитриева, Валерий Мордвинов и другие. Вопросы блогосферы участники обсудят как с представителями университетской науки, так и с практиками журналистики, маркетинга в социальных сетях, блоггерами.

###

Организаторами мероприятий выступили НИУ ИТМО, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, некоммерческое партнерство ПРИОР Северо-Запад и МОО «Информация для всех». Вместе с Российским фондом фундаментальных исследований Конференцию поддержали Ассоциация кинообразования и медиапедагогики России, Российская ассоциация электронных коммуникаций, Информационное агентство ГАРАНТ, Международная юридическая фирма Salans, Google Россия и ООО «МультиПроджектСистемСервис».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: мероприятия, конференция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода