rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Ленинградская область внедрила уникальную систему защиты лесов

В Ленинградской области внедрена уникальная система учета сил и средств тушения лесных пожаров. Об этом на встрече с журналистами сообщил начальник отдела охраны защиты и воспроизводства лесов Вадим Латышев.

Эта система позволяет определить оптимальный способ тушения возгорания в лесу, совмещая данные видеомониторинга лесопожарной обстановки и информацию по лесным участкам, полученную в результате лесоустройства. Видеосигнал передается беспроводным способом с установленных на вышках сотовых операторов видеокамерах в Региональный пункт диспетчерского управления и в лесничества, где опытные операторы постоянно ведут мониторинг обстановки. Система уже доказала свою эффективность в 2011 году. Несмотря на весьма неблагоприятные погодные условия, удалось достичь рекордно низких показателей площади одного возгорания. 

По примеру Ленинградской области в других субъектах России внедряются подобные проекты. К пожароопасному сезону 2012 года в Ленинградской области дополнительно установлено более 50 камер видеонаблюдения, которые будут нести службу в удаленных районах и позволят повысить эффективность работы по раннему обнаружению лесных пожаров. 

Подготовка к пожароопасному сезону 2012 года была начата еще осенью прошлого года. Дополнительно создано 1 968 км. минерализованных полос и осуществлен уход за 11 660 км. уже имеющихся, которые препятствуют распространению огня в лесу. В регионе построено 42 моста противопожарного назначения, отремонтировано 98 таких объектов. Проверено наличие подъездных путей к противопожарным водоемам. Вдоль дорог установлено более 2 000 аншлагов с телефоном, по которому необходимо сообщить в случае обнаружения возгорания в лесу. 

В Регионе закуплена и введена в эксплуатацию современная противопожарная техника. Если в 2011 году в Ленинградской области было 7 ПХС (пожарно-химических станций) третьего типа, рассчитанных на тушение самых серьезных лесных пожаров, то пожароопасный сезон 2012 года регион встретил уже с 10 ПХС третьего типа. Для этого приобретено 9 новых лесопожарных гусеничных тракторов, 4 бульдозера, 3 тягача высокой проходимости для оперативной переброски техники к очагу возгорания, 14 пожарных автоцистерн. Всего в состав сил Ленинградской области по борьбе с лесными пожарами входят 93 ПХС. Численность работников ПХС: 381 человек постоянно и 358 временные работники.

Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области организовано взаимодействие по взаимному обмену информацией о лесных пожарах и применяемых мерах по их ликвидации профильными ведомствами Вологодской, Псковской, Новгородской, областями и Республикой Карелия. 

С начала пожароопасного сезона 2012 года (15 апреля) по 14 мая 2012 года для тушения палов сухой травы на территории Ленинградской области осуществлено 157 выездов сотрудников лесничеств и сил пожарно-химических станций. В указанных мероприятиях приняло участие 426 человек. Было задействовано 45 автоцистерн, 112 ранцевых огнетушителя, 13 мотопомп и 4 тяжелых трактора. Также был осуществлен выезд на территорию Республики Карелия для оказания помощи в тушении ветровала. На территории лесного фонда Ленинградской области в день возникновения ликвидирован 1 пожар, площадь которого составила 3 га. 

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области напоминает, что при возникновении пожара по вине человека предусмотрена как материальная, так и уголовная ответственность. Статья 261 Уголовного кодекса предусматривает лишение свободы, или штраф до 300 тысяч рублей при неосторожном обращении с огнем, а при умышленном поджоге лесов, лишение свободы сроком до восьми лет со штрафом до 100 тысяч рублей. 

В Управлении лесами Ленинградской области круглосуточно работает Региональный пункт диспетчерского управления. Информация о пожарах и нарушениях в лесах региона принимается на единый телефон 90-89-111 и прямой телефонный номер линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: системы безопасности, системы мониторинга

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода