rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Арбитражный суд Северо-Западного округа поддержал «Ростелеком» в споре с УФАС

17 октября 2012 года Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа удовлетворил требования ОАО «Ростелеком» в Санкт-Петербурге о признании незаконными Решения и Предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (УФАС) от 19.10.2011г. по делу № Р09-154/11, которыми в действиях ОАО «Ростелеком» усматривались нарушения ч. 1,2 ст. 18 ФЗ № 38-ФЗ от 13.03.2006г. «О рекламе».

Нарушения выразилось, по мнению УФАС, в распространении ОАО «Ростелеком» рекламы услуг Компании по подключению к сети Интернет посредством адресных телефонных звонков без предварительного согласия абонента, а также в продолжении распространения вышеуказанной рекламы после заявления абонента о нежелании получать данную информацию. Компании было вынесено Предписание о прекращении вышеуказанных действий. Кроме того, Решение УФАС предполагало передачу материалов для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.3 КоАП РФ.

ОАО «Ростелеком» оспорил в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области акты, принятые антимонопольным органом. Позиция «Ростелекома» была основана на том, что УФАС Санкт-Петербурга при вынесении Решения допустила нарушение норм как материального, так и процессуального права Российской Федерации. В частности, рекламой, в соответствии с Федеральным законом «О рекламе», является информация, распространенная любыми способами и формами, с использованием любых средств и адресованная неопределенному кругу лиц. Тогда как в рассматриваемом случае имело место доведение информации до определенного круга лиц, который, в соответствии с данными информационно-биллинговой системы Компании, ограничивается абонентами и пользователями услуг Петербургского филиала ОАО «Ростелеком».

На основании приведенных Компанией фактов, жалоба ОАО «Ростелеком» была удовлетворена Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16.02.2012г. Решение и Предписание УФАС от 19.10.2011г. были признаны недействительными и отменены.

УФАС по Санкт-Петербургу оспорило решение суда первой инстанции. Постановлением Тринадцатого Арбитражного Апелляционного суда от 05.06.2012г. решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу № А56-64042/2011 от 16.02.2012г. было отменено, в удовлетворении заявления ОАО «Ростелеком» о признании незаконным Решения и Предписания УФАС от 19.10.2011г. отказано. В свою очередь, «Ростелеком» обжаловал Постановление Тринадцатого Арбитражного Апелляционного суда в кассационной инстанции. Рассмотревший дело Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа 17.10.2012г., отменил постановление Тринадцатого Арбитражного Апелляционного суда от 05.06.2012г., оставив в силе Решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.02.2012г.

Таким образом, Решения и Предписание антимонопольного органа признаны недействительными и отменены.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Ростелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода