rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ИТМО подписал соглашение о намерениях с Санкт-Петербургским Центром Разработок ЕМС

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики сегодня подписал Соглашение о намерениях с Санкт-Петербургским Центром Разработок ЕМС. Соглашение предусматривает сотрудничество в подготовке высококвалифицированных кадров и поддержке перспективных студентов, проведение совместных исследований, содействие развитию технологического предпринимательства в НИУ ИТМО и др.

«ЕМС подписывает данное Соглашение о намерениях, основываясь на опыте плодотворного сотрудничества с ИТМО с момента открытия Центра разработок компании в Санкт-Петербурге в 2007 году. В течение нескольких лет совместно с ИТМО мы реализовали  ряд очень успешных студенческих исследовательских проектов, а также запустили программу студенческих стажировок. Мы видим огромный потенциал в сотрудничестве с одним из  ведущих национальных исследовательских ВУЗов России в области информационных технологий, и намерены развивать и расширять сферы наших активностей, в том числе в рамках осуществления совместных научно-исследовательских проектов и технологического предпринимательства в России», — отмечает Генеральный директор Санкт-Петербургского Центра Разработок ЕМС Вячеслав Нестеров. 

«EMC, одна из известнейших международных корпораций, работает по тем же направлениям, что и наш университет – информационные технологии, программное обеспечение. Мы договорились о проведении исследований по заказу EMC, совместной реализации образовательных программ, участии в организации и проведении финала Чемпионата мира по программированию и Microsoft Imagine Cup летом 2013 года в Санкт-Петербурге» — комментирует ректор НИУ ИТМО Владимир Васильев. 

С 2010 года EMC и НИУ ИТМО совместно реализовали ряд студенческих проектов, эксперты EMC выступали членами жюри и участвовали в инвест-сессиях стартап-школы SumIT, сотрудничали со стартап-акселератором IDealMachine, созданным на базе Университета. Студенты ИТМО проходят практику в ЕМС, впоследствии переходя в ранг инженеров компании, таким образом, закрепляя сотрудничество. 

Университет ИТМО обладает значительным потенциалом для осуществления разработок в областях, приоритетных для EMC – обработка больших объемов данных и облачные технологии. В 2010 году Университет выиграл грант в размере 150 млн. рублей на проведение исследований под руководством ведущих ученых. В ИТМО была создана Лаборатория перспективных вычислительных технологий под руководством профессора Университета Амстердама Петера Слоота. Квинтэссенцией научной деятельности Лаборатории является развитие суперкомпьютерных технологий нового поколения для поддержки в принятии решений в различных критических ситуациях. Ведущие мировые позиции НИУ ИТМО в области информационных технологий подтверждаются победами студенческой команды Университета в Международном чемпионате по программированию — ИТМО является единственным 4-х кратным абсолютным чемпионом ACM ICPC.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО, Кадры

Ключевые слова: it обучение, кадры, emc

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода