rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС покажет жителям Калининграда уникальные архивные фотографии города

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, Региональный информационный центр туризма Калининградской области и Музей города Кенигсберг объявляют о запуске в Калининграде второго этапа историко-культурного инновационного проекта «Виртуальная история» на основе технологии «дополненной реальности», с помощью которой на экране смартфона можно увидеть облик Калининграда в исторической ретроспективе.

Проект «Виртуальная история» позволяет всем желающим познакомиться с историей города. С помощью загруженного на мобильное устройство приложения Historypin и мобильного интернета гости и жители Калининграда могут увидеть на экранах своих смартфонов или планшетов, как выглядели достопримечательности города много лет назад. Пользователям уже доступны фотографии некоторых исторических зданий города и сопроводительные справки к ним, переданные на первом этапе проекта Государственным архивом Калининградской области. На днях они были дополнены уникальными архивными фотографиями еще 30 объектов города. Эти снимки получены от нового партнера проекта – Музея города Кенигсберг. 

«Для проекта «Виртуальная история» мы предоставили эксклюзивные исторические фотографии Калининграда, ранее недоступные широкой аудитории. В числе представленных снимков есть исторические изображения таких достопримечательностей, как мэрия города, главный корпус Калининградского государственного технического университета, штаб Балтийского флота, Калининградский драматический театр и многие другие. Некоторые из них дают представление о том, как выглядел город до разрушения того или иного здания. Например, на одной из фотографий первой половины XX века можно увидеть Королевский замок, которого уже нет в центре города», – говорит руководитель Музея города Кенигсберг Максим Попов. 

Теперь любой пользователь, установив на свой смартфон или планшет приложение Historypin, сможет увидеть, как выглядел Калининград много лет назад, просто прогуливаясь по городу. Возможность познакомиться с историей города, заглянув в прошлое с помощью инновационных решений, позволяет вовлечь в изучение истории и архитектуры города активную молодежь. При поддержке партнера проекта – Регионального информационного центра туризма Калининградской области – для популяризации «Виртуальной истории» в информационно-туристических центрах, туристических агентствах, учебных заведениях города будут распространяться листовки и плакаты с QR-кодами для скачивания приложения Historypin. 

«Калининград стал одним из первых городов в России, где в декабре прошлого года была запущена «Виртуальная история». Этот проект, созданный на стыке культуры, истории и высокотехнологичных телекоммуникаций, стал популярен среди жителей и туристов. Сегодня мы запускаем второй этап проекта и предлагаем калининградцам и гостям города с помощью смартфона или планшета познакомиться с ранее недоступными уникальными архивными фотографиями исторических зданий, – отмечает директор филиала МТС в Калининградской области Игорь Околита. – Реализация таких проектов, как «Виртуальная история», стала возможна благодаря повсеместному развитию сетей передачи данных в России. Сети 3G МТС покрывают практически всю населенную территорию страны и работают более чем в 15 000 населенных пунктов. В Калининграде сегодня более 90% базовых станций МТС поддерживают максимальную скорость передачи данных в сетях 3G МТС до 21 Мбит/с. Это позволяет абонентам комфортно «серфить» в сети со своего гаджета: например, использовать приложение Historypin, совершая виртуальные экскурсии по городу». 

Проект МТС «Виртуальная история» является всероссийским. На данный момент он запущен в одиннадцати городах – в Москве, Калининграде, Владивостоке, Томске, Кургане, Краснодаре, Ярославле, Нижнем Новгороде, Иркутске, Ростове-на-Дону и Архангельске. Пилотный запуск «Виртуальной истории» в России состоялся в Иркутске в октябре 2012 года, в декабре 2012 года проект стартовал одновременно в семи городах страны – от Калининграда до Владивостока. Ранее МТС реализовала проект «Виртуальная история» в Украине в преддверии Чемпионата Европы по футболу, когда страна принимала множество туристов. 

О сервисе HistoryPin

Проект «Виртуальная история» базируется на бесплатном сервисе Historypin, который доступен пользователям смартфонов на операционной системе iOS или Android. Cервис использует карты Google Maps, к которым «прикалывает» старые фото. Чтобы увидеть исторические фотографии достопримечательностей города, пользователю достаточно с помощью беспроводного интернета загрузить на устройство бесплатное приложение Historypin. С помощью встроенного в телефоне GPS приложение автоматически определяет местонахождение пользователя и предлагает ему ознакомиться с фотографиями ближайших к нему исторических объектов, а также использовать функцию дополненной реальности – навести камеру смартфона или планшета на здание или улицу, чтобы увидеть архивное изображение поверх современного вида (прозрачность фотографии можно отрегулировать движением пальца по экрану).

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: мобильная связь, МТС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода