rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

LETA разработала систему управления непрерывностью деятельности для банка «Петрокоммерц»

Компания LETA, один из лидеров рынка информационной безопасности в России, оказывающий полный спектр услуг по защите информации, объявляет о завершении проекта по созданию системы управления непрерывностью деятельности в банке «Петрокоммерц».

«Способность непрерывно поддерживать осуществление банковских операций, в том числе в чрезвычайных ситуациях, необходима любой кредитной организации. Прерывание бизнес-процессов может обернуться для банка потерей репутации и, как следствие, клиентов, – отмечает Дмитрий Буев, вице-президент банка «Петрокоммерц». – В конце 2011 года мы запустили проект по построению системы управления непрерывностью деятельности в рамках обеспечения приема и исполнения платежных поручений клиентов – юридических лиц. При этом важно было гарантировать соответствие создаваемой системы требованиям Банка России. Для наиболее эффективного решения этой задачи мы обратились к компании LETA, признанным экспертам в области информационной безопасности».

Реализация проекта осуществлялась в несколько этапов. На начальном этапе сотрудники компании LETA разработали методики, применяемые для анализа деятельности и сопутствующих рисков, проанализировали выбранный критически важный вид деятельности банка и риски его прерывания, а также оценили, насколько применяемые меры по обеспечению непрерывности бизнес-процесса соответствуют рекомендациям ЦБ РФ. Следующим шагом стало формирование плана обеспечения непрерывности и восстановления деятельности (ОНиВД), были разработаны соответствующие инструкции и другая внутренняя документация. На заключительном этапе проекта специалисты LETA провели отработку процесса тестирования и накопления знаний по обеспечению непрерывности деятельности на примере конкретного сценария чрезвычайной ситуации.

Итогом совместной работы сотрудников банка «Петрокоммерц» и специалистов компании LETA над проектом стало построение системы управления непрерывностью деятельности, позволяющей обеспечить бесперебойное осуществление критически важных видов деятельности банка. Кроме того, были разработаны механизмы, которые определяют порядок действий работников при прерывании различных процедур, их восстановления в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (пожара, отключения электроэнергии, сбоя ИТ-систем и т.п.).

«Говоря о соответствии требованиям Положения Банка России № 242-П от 16.12.2003, важно помнить о том, что управление непрерывностью деятельности – это не просто номинальный план на случай проверки регулирующими органами, а инструмент, который позволяет в кратчайшие сроки возобновить предоставление услуг клиентам в случае системного сбоя или чрезвычайного происшествия, – говорит Александр Малявкин, генеральный директор компании LETA. – Стоит отметить, что реализованная нами система не только гарантирует соответствие рекомендациям ЦБ РФ, но и обеспечивает имидж безусловно надежного банка, что является несомненным конкурентным преимуществом».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода