rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Подмигивающие светодиоды, антипиратские метки и Wi-Fi-энергия. Петербургская Intel Labs проектирует будущее

Представители петербургского офиса Intel Labs, научно-исследовательского подразделения Intel, представили проекты, над которыми исследователи сейчас ведут активную работу. Среди них – использование видимого света для передачи информации, цифровых стеганографических меток для защиты правообладателей видео и передача данных с носимых ПК без использования энергии встроенных источников питания. Также были продемонстрированы программно-аппаратный комплекс для управления компьютером без клавиатуры, мыши и тачпада и проект по расчету цифровой модели голографической видео-трансляции.

Заметим, что большинство из представленных проектов пока существуют на стадии исследования или разработки, поэтому говорить о внедрении их в реальную жизнь рано, однако представители Intel Labs уверены, что им обязательно найдется место в будущем.

В частности, видимый свет считается одним из альтернативных каналов передачи информации. Как отметил Андрей Белоголовый, руководитель исследований в области алгоритмов цифровой связи и мультимедиа Intel Labs, радиочастоты уже сейчас сильно перегружены, поэтому в скором будущем нам придется искать альтернативные каналы передачи информации. Одним из самых потенциально интересных, по мнению г-на Белоголового, является видимый свет. Прежде всего, это обусловлено тем, что и источники сигналов, и приемники уже существуют, что может значительно облегчить внедрение технологии. 

Схема процесса такова. Предположим, необходимо передать пароль от Wi-Fi-точки. Для этого светодиоды на роутере (они и сейчас есть на сетевом оборудовании) настраиваются таким образом, чтобы передавать определенный код – т.е., проще говоря, светодиоды мигают с определенной периодичностью. Пользователь с помощью смартфона делает небольшую видеозапись «подмигивания», информация с которой и будет воспринята роутером как пароль.

Разумеется, сфера применения такой методики не ограничивается передачей паролей для доступа в сеть. Как отметили представители Intel Labs, вариантов может быть множество: светодиоды сейчас используются очень активно. К примеру, светофоры смогут передавать информацию о пробках автомобилистам.

Еще один интересный проект, который разрабатывается сейчас в Intel Labs совместно с ГУАП, цифровые стеганографические метки для защиты лицензионного видео. По мнению представителей лаборатории, именно такие метки могут стать реальным средством защиты авторских прав, а вовсе не запретительные меры регулятора. Использование методики позволит не только продвинуть сервисы  «видео по запросу», но и монетизировать торренты.

Суть методики такова. В видеофайл (фильм, мультфильм и т.д.) «вшивается» стеганографическая метка, небольшое цифровое сообщение. Сделать это можно как на сервере, через который будет распространяться видео, так и на стороне клиента. Заметим, что последнее потребует у пользователя установки специального приложения, однако разработчики уверены, что его можно также «вшить», к примеру, в торрент-клиент, который требуется для загрузки видео с торрент-сайтов. В итоге только тот, у кого будет такая метка сможет просмотреть данный файл. Соответственно, если метки не будет, файл будет либо вообще не виден, либо виден с большим количество «артефактов». Метки позволят, кроме того, и отследить источники утечек, если таковые будут.

Разработчики не отрицают того факта, что пользователи торрентов зачастую готовы смотреть видео в заведомо плохом качестве (к примеру, в CamRIP-версиях) вместо оплаты контента. Однако проект рассчитан в большей степени на премиум-сегмент пользователей, которым интересно видео в HD-качестве. При этом даже 3-5 минутный ролик или мультфильм можно «закодировать» с помощью таких меток, так что ограничений по объему видеоконтента практически нет. Избавиться же от такой метки достаточно сложно: мало того, что это требует навыков в программировании, но еще приведет к финансовым затратам, так как для вычленения и замены метки необходимо будет приобрести несколько копий одного и того же видео.

К перспективным проектам в Intel Labs относят использование Wi-Fi в качестве источника энергии для носимых компьютеров (речь идет о кардиомониторинге, измерении глазного давления и т.д.). Основной проблемой носимых компьютеров является зависимость от источника питания, который в определенны момент необходимо будет заменить, а если ПК установлен внутри тела человека, это, разумеется, сопряжено с определенными трудностями. При этом есть необходимость не только собирать информацию, но и считывать ее с ПК. Для этого и предлагается использовать энергию устройства с Wi-Fi-модулем – например, того же смартфона. В основе технологии лежит принцип переотражения энергии.

Также к перспективным проектам в Intel Labs относят использование Wi-Fi в качестве источника энергии для носимых компьютеров (речь идет о кардиомониторинге, измерении глазного давления и т.д.).

Также был представлен программно-аппаратный комплекс для управления компьютером без клавиатуры и другого оборудования (мыши, тачпада, джойстика). В ПАК входит инфракрасная камера, микрофон и специальное ПО. Лаборатория ведет исследования в области голографических изображений, в частности, видео. Потенциал этого направления весьма велик, т.к. на популярные на данный момент 3D-технологии имеют ряд существенных ограничений, тогда как у голографических экранов этих ограничений нет.

Лаборатория ведет исследования в области голографических изображений, в частности, видео

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование, ПО, Web, Безопасность

Ключевые слова: wi fi, Intel, видеоконтент

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода