rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ESET проанализировал атаку на пользователей Facebook

Специалисты ESET проанализировали атаку, направленную на русскоговорящих пользователей Facebook. Напомним, что 16 декабря в ленте новостей многих пользователей социальной сети появились посты со ссылками на «Private Video». Некоторых отметили в таких постах друзья, кто-то получал контент в личных сообщениях. Причиной спам-рассылки стало расширение для браузера Google Chrome – YouTurn, которое предлагалось установить при переходе по ссылке на «видео». Установив вредоносное расширение, пользователь также становился источником спам-рассылки.

В настоящее время вредоносные ссылки удалены из Facebook. Экспертами установлено, что браузерное расширение YouTurn безвредно и не наносит иного ущерба, кроме засорения ленты новостей в социальной сети.

Тем не менее, специалисты ESET предупреждают, что эта мошенническая схема достаточно распространена в социальных сетях. В частности, в этом году на Facebook появлялись спам-рассылки о «смерти Михаэля Шумахера», «обнаружении малазийского боинга МН370» и «последнем видео Робина Уильямса».

«Ссылки в подобных постах направляют пользователей на загрузку вредоносного ПО, фишинговые сайты или фальшивые опросы, на которых зарабатывают мошенники, – комментирует Алексей Оськин, руководитель отдела технического и маркетингового сопровождения ESET Russia. – Не переходите по подозрительным ссылкам, особенно если не уверены в эффективности своего антивирусного ПО».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

Ключевые слова: eset, вирусная активность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода