rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Цифровизация повысит расходы конечных пользователей на облака

Аналитики Gartner прогнозируют, что в 2021 году расходы конечных пользователей публичных облаков во всем мире вырастут на 23 %. По итогам года расходы составят $332,3 млрд, тогда как годом ранее этот показатель равнялся $270 млрд. Драйвером данного тренда, по мнению аналитического агентства, является распространение технологий.

По словам экспертов Gartner, события прошлого года позволили ИТ-директорам преодолеть любое нежелание переносить критически важные рабочие нагрузки из локальной среды в облако. Так что даже в отсутствие пандемии аппетит к центрам обработки данных все равно будет снижаться. Новые технологии, такие как контейнеризация, виртуализация и периферийные вычисления, становятся все более распространенными и приводят к дополнительным расходам на облачные вычисления. Проще говоря, пандемия увеличила интерес ИТ-директоров к облаку, убеждены аналитики.

Несмотря на макроэкономические препятствия, предложения по поддержке или предоставлению услуг публичного облака переживают колоссальный рост. Программное обеспечение как услуга (SaaS) остается крупнейшим сегментом рынка и, по прогнозам, достигнет $122,6 млрд в 2021 году, поскольку спрос на компонуемые приложения требует другого типа опыта SaaS. Инфраструктура как услуга (IaaS) и десктоп как услуга (DaaS) будут демонстрировать самый высокий рост в 2021 году (на 38,5% и 67,7% соответственно), поскольку ИТ-директора будут постоянно сталкиваться с необходимостью масштабировать инфраструктуру, которая поддерживает перемещение сложных рабочих нагрузок в облако и потребности гибридной рабочей силы.

Прогноз расходов конечных пользователей общедоступных облачных сервисов в мире (млн $)

Прогноз расходов конечных пользователей общедоступных облачных сервисов в мире (млн $) 

По данным Gartner (апрель 2021 г.)

По оценкам аналитиков, что использование и внедрение облаков, которые хорошо служили предприятиям во время продолжающегося кризиса, в ближайшие годы не будет выглядеть по-прежнему. Они будут развиваться и дальше в направлении интеграции с искусственным интеллектом, технологиями интернета вещей, 5G и т.д.

Другими словами, облако будет служить связующим звеном между многими другими технологиями, использование которых ИТ-директора хотят активизировать. Это позволит им реализовывать более сложные сценарии использования.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода