rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Весенний документооборот» – 2021: партнерские амбиции

Среди трендов рынка электронного документооборота на ближайшее время – быстрое масштабирование решений, интеграция со сторонними ИТ-системами и акцент на новую версию МЭДО. В этом уверены эксперты компании ЭОС, выступавшие в рамках партнерской конференции «Весенний документооборот», которая стартовала 26 апреля в Кисловодске. В этом направлении ЭОС намерен развиваться, а также усиливать свою партнерскую экосистему, передавая входящим в нее компаниям все больше полномочий в реализации проектов по внедрению СЭД и ECM-систем.

В интересах государства

Владимир Баласанян, председатель Совета директоров ЭОС, участвующий в работе трех экспертных советов, связанных с рынком СЭД, отметил, что в направлении госрегулирования электронного документооборота есть позитивные результаты.

В частности, к положительным можно отнести тот факт, что экспертные советы стали собираться чаще, а следовательно, и активность работы повысилась. Экспертному совету по российскому ПО уже удалось добиться «нулевого» НДС, что должно помочь рынку развиваться. К тому же работа совета сейчас полностью прозрачна: в реестре видно, как движется процесс рассмотрения.

Также активно идет работа в экспертном совете по совершенствованию электронного документооборота в органах госвласти при Минцифре. Заинтересованность министерства и аппарата правительства в переводе всех абонентов МЭДО на новый формат дает свои плоды.

Среди инициатив, которые пока не стали всерьез результативными, Владимир Баласанян выделил проекты ТОР СЭД (типовое отраслевое решение для муниципалитетов и других представителей госсегмента, у которых нет бюджета на коммерческую СЭД) и ЦХЭД. Пока они экспертами оцениваются неоднозначно. И все же, хоть получается далеко не все, стремление государства развивать электронный документооборот не может не радовать.

Время для экспериментов

Как рассказал Андрей Козлов, генеральный директор ГК «ЭОС», последние пара лет для самой компании ЭОС оказались вполне успешными, несмотря на ограничения из-за коронавируса. Среди достижений последнего времени – ряд наград, в том числе от АНО «Аналитический центр при Правительстве РФ».  

По версии Tadviser ЭОС входит в топ-100 крупнейших ИТ-компаний по итогам 2019 года и является лидером по выручке. По словам Андрея Козлова, в это большой вклад внесли партнеры компании.

За прошедший год выросло число переданных партнерам заявок. В 2018 их доля составляла 38,5 %, в 2019 – уже 41%, а в 2020 году – 42,3 % или 1120 заявок. Партнерские продажи тоже растут – на 17 п.п. за год. Для сравнения: объем российского рынка в 2020 году вырос на 2 %.  Важно, что партнеры переходят на персональный уровень поддержки клиентов, предлагая им все больше услуг. По прогнозам ЭОС, выручка по техподдержке и дальше будет расти.

К успехам партнеров ЭОС можно отнести то, что в период пандемии никто не прекратил выполнение взятых на себя обязательств. Также в ЭОС оценили мобильность партнеров, рост желания работать за границами родного региона, а также укрепление горизонтальных связей между партнерами. Для оптимизации партнерской экосистемы ЭОС планирует запустить платформу обратной связи и автоматизированную систему управления проектами.

В числе значимых трендов рынка СЭД – его диверсификация. Так, в 2019 году около 70 % сбыта решений ЭОС приходилось на госсектор, а в 2020 году доля госсегмента составляла только 51,8 %. Этот тренд, по мнению Андрея Козлова, дает большую устойчивость бизнесу.

Также к значимым трендам, которые отражены в бизнес-процессах ЭОС, можно отнести эксперименты с применением искусственного интеллекта. Также эксперименты ведутся в направлении взаимодействия с вендорами (например, с Fujitsu) и в сегменте интегрированных решений для интеллектуального поиска. В дальнейшем продукты ЭОС будут развиваться в направлении ускорения их масштабирования и создания комплексных решений, интеграции с другими системами.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Регулирование, Управление документами

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода