rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Элтел» предлагает «тариф выходного дня»

Петербургский оператор «Элтел» вводит новый тарифный план. С 1 ноября 2008 года у оператора начнет действовать тариф под названием «Дискретный» с рекламным слоганом «10 Мбит за 49 рублей». Особенностью этого предложения является то, что он предполагает посуточную тарификацию. По словам представителей оператора, такой тариф рассчитан на людей, которые редко пользуются Интернетом дома, например, только по выходным дням.

На рынок домашних сетей компания «Элтел» вышла осенью 2006 года. Тогда один из крупнейших универсальных операторов Петербурга «Элтел» и провайдер услуг домашних сетей «Транскейно» объявили об объединении своих бизнесов. Сеть полностью охватывает Приморский, Фрунзенский, Выборгский,  Кировский и Василеостровский районы и частично – Калининский, Красногвардейский, Центральный, Красносельский и Петроградский районы. Компания обслуживает около 30 тыс. абонентов.

С 1 ноября 2008 года у оператора начнет действовать новый тарифный план под названием «Дискретный». Это безлимитный тариф, заявленная скорость подключения на котором равна 10 Мбит/с. Особенностью нового тарифа является то, что он предполагает посуточную тарификацию. Оплата списывается за каждые сутки (с 00:00:00 по 23:59:59), в которых есть хотя бы одна сессия. Количество сессий не ограничено. Абонентская плата на тарифе «Дискретный» составляет 49 рублей за сутки. Пока заявлено, что подключения к этому тарифу будут продолжаться до 31 января 2009 года.
 
«Решение о введении тарифа «Дискретный» связано с удовлетворением потребностей наших клиентов, которые редко выходят в Интернет, в качественном и скоростном доступе. Этим тарифом будут пользоваться экономически активные слои наших абонентов, которые выходят в Интернет из дома в основном по выходным», - прокомментировал начальник отдела развития домовых сетей ЗАО «Элтел» Денис Гусаров.

Можно предположить, что новым тарифом также заинтересуются абоненты, которые ранее пользовались самыми экономичными тарифами со скоростями доступа 128 кбит/с и 256 кбит/с, а таких, по оценкам сторонних наблюдателей, около 10 % абонентской базы провайдеров.

Вместе с тем осеннее обновление тарифов «Элтел» уже состоялось ранее - 1 сентября, а ввод нового тарифа последовал  уже после корректировки тарифных сеток другими игроками рынка.

1 сентября «Элтел» полностью изменил безлимитную тарифную линейку. Предложения в ней теперь представлены под новыми названиями, на них увеличены скорости и изменился размер абонентской платы, кроме того, был введен новый тариф (см. новость раздела «Интернет» от 28 августа 2008 г.).

Таким образом, сейчас в новую тарифную линейку «Элтел» входят предложения под названиями «Старт +», «Классик», «Пятерка», «Комфорт» и «Лидер». Скорость доступа к сети Интернет на этих тарифах равна 350, 2048, 5 тыс., 8 тыс. и 10 тыс. кбит/с. Абонплата составит 350, 499, 599, 799 и  999 рублей в месяц соответственно. Пользователи тарифного плана «Летний», который был введен оператором в июне 2008 года, были переведены на тарифный план «Позитив» со скоростью доступа 3 тыс. кбит/с и абонентской платой 499 рублей в месяц. Кроме того, в тарифной линейке появился новый высокоскоростной тарифный план - «Премиум», который предполагает скорость 20 тыс. кбит/с и абонплату 1999 рублей в месяц. При подключении или переходе на этот тариф услуга медиапортала и фиксированного IP-адреса предоставляется бесплатно. 
 
Неизменным остался тариф с ограничением по объему предоплаченного включенного трафика под названием «Отличный», который предполагает скорость в 10 тыс. кбит/с и 3 Гбайт предоплаченного трафика. При превышении лимита стоимость 1 Мбайт составляет 0,3 рубля. Абонентская плата на этом предложении составляет 399 рублей в месяц.

Что касается других игроков рынка, то ряд петербургских операторов домашних сетей уже внесли изменения в свои тарифные планы в текущем месяце. Так, в начале месяца новые тарифы ввели несколько крупных операторов (см. новость раздела «Интернет» от 7 октября 2008 г.). Кроме того, несколько провайдеров анонсировали новые тарифы, которые начнут действовать с 1 ноября 2008 года. Что же касается тарифов с посуточной тарификацией, то такие предложения есть в тарифных линейках нескольких операторов, среди которых и провайдер «Невалинк», также обновивший свою тарифную сетку во второй половине октября (см. новость раздела «Интернет» от 22 октября 2008 г.).  

Подробности

Компания «Элтел» основана в 2000 году и сейчас входит в десятку крупнейших операторов связи Петербурга. «Элтел» предоставляет корпоративным и частным пользователям услуги телефонной связи, скоростного доступа к сети Интернет, профессионального хостинга, построения корпоративных сетей (VPN L2/L3). Оптоволоконная сеть компании в Петербурге протяженностью 700 км насчитывает 8 опорных узлов и 100 узлов доступа. «Элтел» первым в Петербурге запустил в эксплуатацию транспортное кольцо с пропускной способностью 10 Гбит/с по технологии MPLS Ethernet.

Особенностью бизнеса «Элтел» в Петербурге является то, что оператор уже несколько лет выступает поставщиком интернет-каналов для большинства провайдеров Петербурга, а осенью 2006 года приступил к развертыванию собственного проекта домашней сети, объединившись с оператором «Транскейно». Сейчас количество домашних подписчиков составляет около 30 тыс. человек. В 2002 году оператор был одним из инициаторов проекта магистральной сети RETN. Сейчас он представляет собой одну из крупнейших в стране магистральных сетей, которая соединяет российских операторов с зарубежными поставщиками трафика. Сейчас это направление выделено в два самостоятельных актива: «РетнНет» – магистральный оператор в России, а также RETN Ltd. - магистральный оператор в Европе и США. RETN является основным поставщиком международных каналов для «Элтел» и присутствует в 15 городах России и мира, а через партнерские соглашения предлагает услуги организации каналов связи между 200 городами мира.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, авангард, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода