rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Вэб Плас» модернизирует хостинг. И активизирует co-location

В начале текущего месяца петербургский универсальный оператор «Вэб Плас» активизировался в области предоставления услуг виртуального хостинга и размещения серверов (co-location) для своих клиентов. В частности, оператор начал предоставлять услуги хостинга с использованием панели управления Plesk и ввел соответствующие тарифные планы. Также с начала месяца «Вэб Плас» начал более активно продвигать услугу размещения серверов (co-location). Связано это с запуском новой площадки. Аналитики рынка говорят о том, что активизация оператора в этих сегментах рынка вполне естественна, поскольку на сегодняшний день рентабельность основного бизнеса телекоммуникационных операторов (предоставление услуги широкополосного доступа к сети Интернет) снижается.

Услуги виртуального хостинга компания «Вэб Плас» предоставляет практически с момента основания. С начала месяца оператор начал предоставлять эти услуги с использованием панели управления Plesk, разработчиком которой является компания Parallels. Платформа Plesk предназначается для управления хостинговыми сетевыми сервисами (web, DNS, Mail, FTP, SQL). Данное решение дает клиенту возможность управления  хостингом,  приложениями, доменами, пользователями из единого веб-интерфейса. Заключение договора и подключение услуги производится в автоматическом режиме через сайт, без участия оператора. Срок подключения зависит от срока регистрации домена.

«Вэб Плас» ввел тарифную линейку на услуги хостинга, оказываемые с использованием решения Plesk. В нее вошли три предложения под названиями HostingPleskStart, HostingPleskStandart и  HostingPleskComfort, которые предполагают 600, 1,5 тыс. и 3 тыс. Мбайт дискового пространства соответственно. Регистрационная плата на всех трех предложениях для доменов в зоне .ru, .su, .com, .net, .org, .biz, .info составляет 959 рублей за первый год и 599 рублей за каждый последующий год. Для доменов в зоне .spb.ru - 159 рублей за первый и каждый последующий год. Абонентская плата на тарифах равна 155, 310 и 590 рублям в месяц соответственно. 

«Возможность подключения через сайт услуг виртуального хостинга доступна как для всех категорий существующих абонентов (физических и юридических), так и для новых пользователей. В первую очередь ожидания компании «Вэб Плас» связаны с расширением спектра услуг, предоставляемых для существующих абонентов. Несмотря на отсутствие активной рекламы уже сейчас есть несколько клиентов, подключивших услуги виртуального хостинга через наш сайт», - сообщили в компании «Вэб Плас». 

Также с начала месяца оператор начал более активно продвигать услугу размещения серверов (co-location). Связано это с запуском новой площадки оператора, строительство которой проводилось в течение полугода. Кроме того, были введены новые тарифы на этот сервис. В линейке представлены четыре предложения Collocation 1U, Collocation 2U,  Collocation 3U и Collocation 4U. Цифры в названиях тарифов соответствуют количеству занимаемых сервером клиента юнитов. Стоимость этих предложений равна 1864,4 рубля, 2118,6 рубля, 2372,9 рубля и 2542,4 рубля в месяц соответственно.

В абонентскую плату по услугам размещения сервера клиента также включено обеспечение регламентированного доступа пользователя к собственному оборудованию, нетарифицируемый входящий и исходящий трафик (при ежемесячном объеме входящего/исходящего трафика более 100/500 Гбайт «Вэб Плас» оставляет за собой право изменить условия обслуживания). Обеспечение портом Ethernet-коммутатора в режиме подключения - не менее 1000 Мбит/с, fullduplex. Обеспечение гарантированным электропитанием - 220 В (с номинальным потреблением до 500 Вт на один сервер). А также маршрутизация из восьми внешних (статических) IP-адресов и ведение обратной зоны и размещение прямой доменной зоны на DNS-серверах «Вэб Плас» (последние две услуги предоставляются по запросу пользователя).

«В первую очередь услуга предназначена для расширения спектра услуг существующих клиентов. Пока несколько клиентов, уже использующих услугу co-location, переведены на новую площадку. По нашему мнению, на рынке Петербурга ощущается нехватка по местам размещения серверов. Не хватает телекоммуникационных площадок, полностью удовлетворяющих требования заказчиков. Конкуренция на этом рынке существует, но пока острой конкурентной борьбы не наблюдается. Места на рынке хватает. Если же говорить об активизации компании в области услуг co-location и хостинга, то мы модернизировали наши существующие услуги - перевели на новые более современные и удобные в использовании технологии», - прокомментировали представители «Вэб Плас».

Аналитики рынка говорят о том, что активизация оператора на рынке услуг хостинга и co-location является вполне естественным шагом: «В Петербурге на сегодняшний день спрос на услуги дата-центров превышает предложение. Связано это с тем, что развитие таких проектов требует от компаний много времени и финансовых средств. Несмотря на это многие игроки рынка (как операторы связи, так и специализированные компании) декларируют развитие подобных проектов. Однако действительно крупных компаний, у которых есть свои дата-центры, по Петербургу менее 20. Что касается непосредственно «Вэб Плас», то активизация компании в смежных сегментах рынка вполне естественна, поскольку на сегодняшний день рентабельность основного бизнеса оператора (предоставление услуги широкополосного доступа к сети Интернет) снижается. Кроме того, растет конкуренция и происходит постепенное насыщение рынка. Таким образом, для телекоммуникационных операторов те виды бизнеса, которые являются высокодоходными, но сложными в реализации, становятся все более привлекательными», - отмечает генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин.
 
В Петербурге хостинг-услуги помимо «Вэб Плас» предоставляют многие провайдеры, среди которых и крупные, такие как, например, «ПетерСтар», «Элтел» и др. Последний, кстати, весной текущего года ввел в эксплуатацию вторую очередь своего дата-центра, чьи услуги он продвигает под маркой HostWay.ru. (см. новость раздела «Интернет» от 18 апреля 2008 г.). В 2006 году в этой отрасли отметился провайдер «Комлинк», объявивший о выходе на рынок предоставления услуг хостинга под новым брендом Applehost.ru (см. выпуск новостей раздела «Интернет» от 4 июля 2006 г.). Кроме того,  на рынке действует целый ряд специализированных компаний, в частности PeterHost.ru, «Петерлинк», «Веб Стайл», Majordomo.ru, HostZona.ru, «Спринтхост.ру» и др. Также здесь работают и столичные игроки – Masterhost.ru, «Хостинг-Центр РБК», который недавно начал более активно продвигать свои услуги на петербургском рынке (см. новость раздела «Хостинг сайтов» от 4 сентября 2008 г.).

Что касается дата-центров и площадок для размещения оборудования телекоммуникационных операторов (телехаусинг), то представители игроков рынка, а также эксперты в один голос заявляют, что на сегодняшний день спрос на рынке услуг телехаусинга и услуг дата-центров значительно превышает предложение (см. например, новость раздела «Интернет» от 5 августа 2008 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы, Web

Ключевые слова: интернет, хостинг сайтов, wi fi, wifi, авангард, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода