rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Говорит и показывает СЗТ/Компания расширяет географию IPTV

Как стало известно Ъ, в следующем году ОАО "Северо-Западный телеком"(СЗТ) планирует запустить сервис IPTV в четырех регионах Северо-Запада. Инвестиции в проект составят более $4 млн. Аналитики расценивают планы компании как шаги по укреплению имиджа технологического лидера.
К испытаниям IPTV СЗТ приступила в начале 2006 года. Тестирование проводилось на базе инфраструктуры дочерних предприятий компании в Великом Новгороде -- "Новгород Дейтаком" и "Новгород Датаком". Однако первым регионом, где сервис был запущен в коммерческую эксплуатацию, стал Петербург. Услуги под брендом "Авангард-ТВ" были предложены петербургским пользователям в декабре 2007 года. В Великом Новгороде услуги стали продвигаться лишь в апреле 2008 года.

Технология IPTV (англ. Internet Protocol Television) (IP-TV, IP-телевидение) -- цифровое интерактивное телевидение в сетях передачи данных по протоколу IP. Главным достоинством IPTV является интерактивность видеоуслуг и наличие широкого набора дополнительных сервисов, например, Video on Demand (VoD). СЗТ продвигает услуги IPTV на базе своей ADSL-сети, использующей медные телефонные линии.

В следующем году СЗТ собирается существенно расширить географию предоставления услуг IPTV на Северо-Западе. В частности, новым сервисом планируется охватить Калининград, Архангельск, Мурманск и Сыктывкар. Инвестиции в каждый регион составят более $1 млн. "Данные регионы характеризуются динамичным развитием рынка широкополосного доступа в интернет и сравнительно высоким уровнем платежеспособности населения, что позволяет рассчитывать на востребованность услуги", -- сообщил Ъ коммерческий директор СЗТ Олег Попов. С ним соглашается генеральный директор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. "Для своих проектов IPTV СЗТ выбрало наиболее крупные и развитые региональные рынки, где окупить инвестиции в IP-телевидение будет проще", -- говорит господин Брюквин.

Между тем в Петербурге услуги IPTV пока нельзя назвать популярными. На сегодняшний день компания обслуживает около 2 тысяч подписчиков IPTV, в то время как услугой широкополосного ADSL-доступа пользуется около 250 тысяч абонентов. "На сегодня сервис IPTV в Петербурге оказался невостребованным и неожидаемым. В регионах платежеспособность населения еще меньше а видимых причин для подключения услуги пока нет. Поэтому IPTV-проекты СЗТ пока можно рассматривать лишь как шаги по укреплению своего имиджа технологического лидера", -- считает гендиректор ИАА "Неделя сотовых технологий" Денис Кусков. "Пиратский контент, наводнивший 'домашние сети', не дает развиваться IP-телевидению. Поэтому на данном этапе IPTV является, в первую очередь, маркетинговым инструментом, подчеркивающим технологичность, современность сети СЗТ. Не смотря на то, что технологию ADSL, использующую медную пару, уже неоднократно хоронили, на практике оказывается, что пациент скорее жив, чем мертв", -- говорит господин Брюквин.

В самом СЗТ пока не рассматривают IPTV в качестве самостоятельного сервиса. "Услуга IPTV для нас является, прежде всего, дополнительным сервисом для абонентов 'Авангарда', который позволяет формировать нам дифференцированное продуктовое предложение", -- говорит господин Попов.

Борис Горлин

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: авангард, dsl, МТТ, ТрансТелеКом, атс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода