rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Учимся в сети. SWD Software запускает портал для преподавателей вузов

Петербургская компания SWD Software объявила о запуске специализированного информационного портала для преподавателей вузов. Данный портал создан для представителей вузов, которые желают участвовать в некоммерческих образовательных программах «QNX для вузов» и «Telelogic для вузов» и получить доступ к их дополнительным преимуществам и возможностям. В рамках информационного форума предполагается обмен информацией и опытом по вопросам изучения и преподавания ОСРВ и технологий QNX, в том числе учебными и методическими материалами, публикациями, исследованиями и др. На сегодняшний день участниками проекта стали ряд ведущих технических вузов страны.

Информационный портал для преподавателей вузов является закрытым ресурсом. Для участия в нем требуется предварительная регистрация. Для регистрации ресурс доступен на сайте компании SWD Software swd.ru. Целью портала стало налаживание и развитие коммуникаций между его участниками и представителями компании SWD Software. На ресурсе проводится предварительное обсуждение и согласование актуальных тем и содержания для подготовки и проведения ежегодных бесплатных курсов обучения SWD Software для преподавателей и аспирантов с учетом их запросов и пожеланий. На основе мониторинга активности участников и оценки их вклада в развитие образовательных программ компания будет отбирать участников для будущих мероприятий (в том числе курсов обучения, семинаров и т.п.). Также на ресурсе ведется сбор предложений по развитию некоммерческих образовательных программ, обсуждение организационных и технических вопросов, консультации с техническими специалистами SWD Software. Портал создается как реализация одной из идей, возникших в ходе обсуждения с преподавателями вопросов развития образовательных программ SWD Software.

«Telelogic для вузов» и «QNX для вузов» - это некоммерческие образовательные программы, предназначенные для содействия образовательным учреждениям в изучении и преподавании современных технологий в области операционных систем реального времени и встраиваемых систем. В частности, в рамках «QNX для вузов» представители образовательных учреждений - студенты, аспиранты, преподаватели - имеют возможность бесплатно получить лицензию на профессиональный комплект разработчика QNX MomenticsR и ОСРВ QNX NeutrinoR для использования в академических учебных курсах и исследовательских проектах.

В рамках «Telelogic для вузов» предоставляется среда визуального программирования Telelogic Rhapsody. Кроме того, проводятся регулярно бесплатные курсы обучения для преподавателей, семинары, конкурсы статей среди студентов и преподавателей, происходит обмен опытом. Преподаватели присылают учебные пособия и методические материалы, разработанные ими для своих учебных курсов, отчеты о проделанной работе с использованием полученного ПО, статьи для публикации в профильных СМИ или на сайте SWD, описание успешных учебных разработок.

Как пояснил менеджер некоммерческих образовательных проектов отдела маркетинга и рекламы SWD Software Юрий Асотов, «QNX для вузов» существует довольно давно. Сотрудничество компании с российскими вузами в той или иной форме происходит с конца 90-х годов. Недавно началось взаимодействие по некоммерческому направлению и с другим партнером SWD, поэтому начала действовать программа «Telelogic для вузов».

Аналогичные виды партнерства планируются и с другими компаниями. Сегодня во всех этих программах могут участвовать любые образовательные учреждения вузовской системы во всех регионах России и стран ближнего зарубежья. Прежде всего это технические институты, университеты, исследовательские лаборатории при них и др.

На сегодняшний день участниками данных программ являются Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Казанский государственный университет, Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта им. академика В. Лазаряна, Санкт-Петербургский государственный технологический институт, Московская финансово-промышленная академия, Таганрогский государственный радиотехнический университет, Ковровская государственная технологическая академия, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Волгоградский государственный технический университет, Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского (Ступинский филиал), Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского, Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Петербургский государственный политехнический университет, Магнитогорский государственный технический университет им. Носова, Петербургский электротехнический университет.

Участниками портала становятся все, кто подал заявки. «Портал предназначен именно для активных участников и предполагает обмен информацией, опытом, ресурсами, - прокомментировал Юрий Асотов. – Поэтому желательно, чтобы каждый новый участник внес какой-то свой первоначальный вклад в общую копилку знаний и полезных ресурсов. Правило первоначального вклада является существенным и аналогично спортивному этикету: кто входит в игру, тот и приносит с собой мяч. В зависимости от индивидуальной творческой активности участников портала мы предполагаем в будущем отбирать участников для других мероприятий - прежде всего для бесплатных курсов обучения, которые ежегодно проводятся компанией SWD Software в Петербурге в течение нескольких дней.

Уже сейчас только участникам портала бесплатно доступны некоторые руководства-презентации, используемые в коммерческих курсах обучения. В разделе «QNX для вузов» представлена информация административно-организационного характера по программе «QNX для вузов». Здесь в основном собираются вопросы, отзывы, предложения и комментарии от преподавателей. В разделе «Технологии QNX» SWD формулирует вопросы, темы и задачи для преподавателей, а также позволяет участникам портала задать вопросы техническим специалистам компании и получить на них ответы. Также пользователи имеют возможность проголосовать за ту или иную методику. 

Есть новостной бюллетень SWD Software, в котором сообщаются все важные сведения мира QNX и встраиваемых систем, публикуемые на сайте SWD, в том числе и в разделе «Новости обучения и образования», поэтому он будет полезен для всех представителей вузов.

Вполне возможно, что по мере развития портала и увеличения количества участников технологии web- и онлайн-трансляций тоже будут применены. Во многом это определяется запросами и инициативой самих участников. Если они поставят вопрос о необходимости проведения специализированных онлайновых семинаров с участием технических специалистов SWD Software, то это станет еще одним из направлений развития портала.

Создание закрытых профессиональных веб-ресурсов преследует цель формирования вокруг того или иного проекта лояльной целевой группы. Так, в сентябре корпорация Microsoft запустила проект Techdays, предназначенный для ИТ-разработчиков. Сайт представляет собой онлайн-платформу для организации технических семинаров, а также взаимодействия с ИТ-сообществом. Сейчас на сайте содержится более 120 видеороликов, а аудитория составляет около 3 тыс. (см. новость раздела «Веб» от 19 сентября 2008 г.). На фоне ожидающегося падения интереса к социальным сетям в Рунете появляются нишевые ресурсы. Так, недавно был запущен проект «Лангстер.ru», объединяющий сервисы социальной сети и обучения иностранным языкам (см. новость раздела «Веб» от 22 октября 2008 г.). В июле заработал сайт, предназначенный для публикации обучающих видеороликов «Скиллопедия» (см. новость раздела «Веб» от 8 июля 2008 г.).

Подробности

Компания SWD Software Ltd. основана в 1991 году и является официальным дистрибьютором компании QNX Software Systems Ltd. на территории России и стран бывшего СССР. Основными направлениями деятельности SWD Software Ltd. являются поставки программных и аппаратных средств, предпродажные консультации, техническая поддержка, сертифицированное обучение и заказные разработки. Спектр решений, предоставляемых компанией, базируется на встраиваемой ОС жесткого реального времени QNX и содержит широкий перечень программных и аппаратных продуктов от российских и зарубежных производителей. Также компания является организатором международной конференции QNX-Россия.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Кадры, Финансы, Web

Ключевые слова: онлайн, online, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода