rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Усманов перевесил таксофоны на СЗТ

"Северо-Западный Телеком" (СЗТ), через дочернюю структуру, завершает процесс выкупа у телекоммуникационного холдинга "Телекоминвест" компании "Санкт-Петербургские таксофоны" (СПТ). Основным акционером "Телекоминвеста" являются структуры принадлежащие Алишеру Усманову. Ранее СПТ принадлежал, в том числе, пакет акций в "Национальной таксофонной сети", сейчас активом оператора являются лишь таксофоны в Петербурге и Ленинградской области.
Как стало известно ComNews, в Петербурге завершается сделка между ЗАО "АМТ" (100% акций принадлежит СЗТ) и холдингом "Телекоминвест" по продаже компании СПТ. Сумма сделки, согласно данным ComNews, не превышает 10 млн руб.

О том, что СПТ больше не входит в состав телекоммуникационного холдинга "Телекоминвест" репортеру ComNews сообщил бывший генеральный директор СПТ Анатолий Афанасьев. "Я уже более 2-х месяцев не работаю в этой компании, сейчас завершается сделка по передаче прав собственности на СПТ от "Телекоминвеста" какой-то дочерней структуре СЗТ", - заявил Анатолий Афанасьев.

Представители пресс-службы "Телекоминвеста" оказались не готовы комментировать сделку. Пресс-служба СЗТ также отказалась от подробных комментариев, не подтвердив, но и не опровергнув факта сделки между компаниями.

Ранее СПТ являлась одним из акционеров компании "Национальные таксофонные сети" (НТС), которая владеет сетью таксофонов по всей России,  и обладала правом на обслуживание единых общероссийских таксофонных карт. Компания также была одним из учредителей петербуржской домовой сети "Невод", но в последствии была выведена из состава акционеров.

Компания "Санкт-Петербургские таксофоны" стояла у истоков создания единой общероссийской таксофонной сети, в лице компании "Национальная таксофонная сеть" (НТС), учредителями которой были компания "Мобитек" (100% принадлежит холдингу "Связьинвест", СПТ и "Трансконтинентал Мобайл Инвестментс Лтд" (эта компания зарегистрированная на Багамских островах принадлежала небезызвестной LV Finance, которой, в свою очередь, завладела относящаяся к структурам Altimo "Альфа-Эко" из-за принадлежавших LV Finance 25,1% акций ОАО "МегаФон"). В последствии пакеты акций принадлежавших СПТ и "Трансконтинентал Мобайл Инвестментс Лтд" оказались в собственности "Ивента С.А." (34,5 %).

Таким образом, СЗТ достался бизнес, во владении которого находятся лишь таксофоны в черте Петербурга и Ленинградской области. По данным источника ComNews в СЗТ, причинами приобретения СПТ у "Телекоминвеста" стало желание компании использовать уже существующие таксофоны для запуска второй "волны" строительства таксофонов в Северо-западном федеральном округе, а также неоднократно озвученное пожелание губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, которая заявляла о необходимости сохранения таксофонов в Петербурге и их принадлежности к государственной компании.

Досье ComNews

ЗАО "Санкт-Петербургские таксофоны" создано в 1994 г. Учредителями компании выступили "Петербургская телефонная сеть" (ПТС), "Санкт-Петербургский междугородний международный телефон" (СПб ММТ), ТОО "Таксофон" (которое поначалу занималось установкой таксофонов), Complus Holding S.A. (Люксембург), а также датские компании Great Nothern Telegraph Company и Monetel Nordic. В 1996 г. ПТС и "СПб ММТ" внесли свои акции СПТ (в сумме 25%) в уставный капитал холдинга "Телекоминвест". В 1997 г. Complus Holding уступил свою долю в СПТ (20%) "Телекоминвесту" и датским совладельцам. На май 2001 г. 51% акций СПТ принадлежали ОАО "Телекоминвест" 32,5% - Great Nothern Telegraph Company, а 16,5% акций делили датский производитель таксофонного оборудования Ascom Nordic A/S и Инвестиционный фонд по Центральной и Восточной Европе (Investment Fund for Central and Eastern Europe). В 2002 г. три датских учредителя продали свои акции "Телекоминвесту". К 2005 г. 100% акций принадлежало ОАО "Телекоминвест".

Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: авангард, dsl, МТТ, ТрансТелеКом, атс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода