rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Коммунисты поймали парнишку. Взломан сайт prospect-yandexa.ru

Межрегиональная организация «Коммунисты Петербурга и Ленинградской Области», известная своими эпатажными акциями, объявила о том, что запустила в тестовом режиме новый поисковик «Энгельс», позиционируемый как альтернатива «Яндексу». По сути дела, речь о взломе сайта, на котором проходило голосование за переименование проспекта Энгельса в проспект Яндекса. Специалисты полагают, что в связи с нарушением закона у местных коммунистов могут возникнуть проблемы.

Межрегиональная организация «Коммунисты Петербурга и Ленинградской Области» (КП) создана 12 апреля 2003 года. Численность КП - более 500 человек. Организация позиционирует себя как местное отделение КПФР, однако с уклоном в сторону креативности.

Напомним, что идея по созданию «альтернативной поисковой системы» появилась в декабре 2008 года, как реакция межрегиональной организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской Области» на желание пиарщиков одной из петербургских компаний переименовать проспект Энгельса в проспект Яндекса (см. новость раздела «Маркетинг»  от 26 декабря 2008 г.). Тогда инициативная группа объявила о планах организовать голосование в поддержку идеи, в том числе, через интернет. С этой целью на портале prospect-yandexa.ru была создана виртуальная «Урна для голосования». В целом, идея была воспринята как абсурдная.

Однако в ответ коммунисты пообещали запустить свой новый поисковик «Энгельс», который «выбросит «Яндекс» на свалку истории». В частности, ими было обещано, что на «Энгельсе» будет запрещена порнография, сайты знакомств, нецензурная лексика, нельзя будет рекламировать товары «капиталистических стран» и т.п. Для воплощения идеи в жизнь коммунисты Петербурга и Ленобласти объявили о создании фонда содействия.

В каком состоянии находится разработка, выяснить у «Коммунистов Петербурга и Ленинградской Области» не удалось, однако 14 января 2009 года на сайте организации kplo.ru появилась информация о том, что в тестовом режиме начал работать поисковик «Энгельс» prospect-yandexa.ru. По сути дела, речь идет о взломанном сайте, на котором ранее проходило голосование. И сейчас сайт представляет собой одну страницу с окном поиска, которое при запросе автоматически осуществляет переадресацию (редирект) на «Яндекс». Внизу основной страницы, которая по совместительству является единственной имеется упоминание о том, что «Это пристанище капиталистов, погрязших в потребительстве , секс-индустрии и бездумной масс-культуре, было взломано коммунистическими патриотами России. Таким будет наш ответ на любые попытки подорвать заслуженный авторитет героев социалистической революции!»

В свою очередь, в компании «Яндекс» сообщили, что видели новость, но достаточно спокойно отреагировали на всю эту историю. «К инициативам переименования улицы Энгельса в улицу Яндекса мы не имеем никакого отношения, - прокомментировала менеджер по связям с общественностью компании «Яндекс» Марина Пурим. - Вообще улицы обычно называют либо в честь явлений, либо в честь тех, кого уже с нами нет. Яндекс жив и собирается жить долго и счастливо. Возможно, идею назвать какой-нибудь проспект «Проспектом интернета» мы бы поддержали. Было бы хорошо, если бы машины там могли ехать с высокой скоростью. В целом, все это похоже на развлечение каких-то деятелей, захотевших получить немного славы. А журналисты им в этом здорово поспособствовали. Пока они не используют наш логотип и не делают вид, что они с нами как-то связаны, нам все равно, как они развлекаются».

«Если факт взлома сайта будет доказан, - сообщил представитель компании ESET Russia, -  Коммунистам Петербурга и Ленинградской Области» грозит гражданский иск со стороны инициативной группы, владеющей prospect-yandexa.ru. Кроме того, согласно статье 272 Уголовного Кодекса РФ, получение неправомерного доступа карается  штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Очевидно, что у коммунистов могут возникнуть проблемы и с уголовным законодательством"

Для Петербурга взлом в политических целях событие не рядовое. Однако напомним, что в России, в июне 2008 года по данным «Лаборатории Касперского», произошел массовый взлом интернет-сайтов. На их место загрузили форум, посвященный возможному объединению Петербурга и Ленинградской области. Было взломано около 10 тыс сайтов, на которых затем разместили редирект на политический форум, посвященный объединению Петербурга и Ленинградской области. Это самый большой массовый взлом сайтов за последнее время. Взлом был осуществлен при помощи как прямых атак на сайты, так и комплекта вирусов. При этом в компании полагали, что взлом мог быть осуществлен, как сторонниками объединения, так и противниками. В мае 2008 года впервые была атакована социальная сеть «вКонтакте». В результате зараженными оказались компьютеры многих подписчиков. Сетевой червь, ставший причиной эпидемии, был найден и обезврежен сотрудниками службы вирусного мониторинга компании «Доктор Веб» (см. новость раздела Web от 20 мая 2008 г.).

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Yandex, Яндекс, онлайн, online, вконтакте, веб, web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода