rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Mail.Ru верит в мобильный инстант-мессенджинг

Mail.Ru объявил о появлении новой версии своего инстант-мессенджера Mail.Ru Агент для Windows Mobile. Среди ключевых возможностей программы – поддержка протокола ICQ и встроенный e-mail клиент для работы с почтовым сервисом Mail.Ru. Представители Mail.Ru отмечают перспективность такой услуги как мобильный инстант-мессенджинг.
Новый мобильный Mail.Ru Агент ориентирован на устройства под управлением Windows Mobile 2003/5.0/6.0. Пользователи программы могут общаться не только по протоколу Mail.Ru Агента, но и ICQ. Также в ней есть встроенный почтовый клиент, позволяющий работать с почтовым ящиком на Mail.Ru - читать, писать, пересылать, искать письма, получать оповещения о полученных посланиях и загружать вложения. Кроме того, в новом Mail.Ru Агенте Windows Mobile доступна возможность работы с несколькими аккаунтами – как по протоколам Mail.Ru Агента/ICQ, так и в почтовом клиенте. Также через мобильный Mail.Ru Агент можно отправлять бесплатные SMS-сообщения.

«По нашим данным, ежемесячная аудитория мобильных версий Mail.Ru Агента (Java, Windows Mobile, Symbian) превышает один миллион пользователей. В целом же, мобильный инстант-мессенджинг – пока довольно молодое направление, но очень перспективное. Число пользователей мобильного Интернета в России растет, эта тенденция сохранится, как минимум, в течение нескольких ближайших лет. А массовое внедрение сетей 3G и других перспективных технологий станет дополнительным драйвером роста рынка. Соответствующих программных продуктов для мобильных платформ пока не так много, ниша практически свободна. Если учесть богатый функционал (мультипротокольность, встроенный почтовый клиент, возможность работы сразу с несколькими аккаунтами, множество полезных «фишек» - таких, как отправка бесплатных SMS) мобильного Mail.Ru Агента и наличие поддержки всех мобильных платформ – становится понятно, что наши амбиции относительно этого рынка более чем обоснованы», - прокомментировала вице-президент, директор по маркетингу и PR Mail.Ru Анна Артамонова.

Напомним, что не так давно уже были выпущены версии Mail.Ru Агента с поддержкой ICQ для PC и Symbian (см., например, новость короткой строкой раздела Программное обеспечение  от 25 декабря 2008 г.). 

Что касается других компаний-разработчиков интернет-месенджеров, то они также большое внимание уделяют разработке версий, рассчитанных на мобильные устройства. Кроме того, они активно разрабатывают новые приложения. К примеру, летом прошлого года QIP выпустил приложение QIP.Online. Программа не позволяет вести двусторонней переписки, а только уведомляет о новых сообщениях в социальных сетях. Qip.Online сообщает о новых входящих сообщениях на ресурсах «Одноклассники», «Мой мир», «вКонтакте», Loveplanet и «Вспомни», «Мамба» (и всех партнерских сайтов, включая знакомства на Mail.ru и Rambler.ru). Еще одна возможность Qip.Online — сохранение истории сообщений (см. новость портала spbIT.su раздела ПО  от 28 августа 2008 г.).
 
Если же говорить о такой функции интернет-месенджеров, как поддержка протокола ICQ, то для пользователей так называемых альтернативных ICQ-клиентов (таких как QIP, Miranda, Mail.Ru Агент и др.), а также ряда старых версий официального клиента ICQ «головной болью» в последнее время стали участившиеся случаи обновления протокола ICQ, которые компания AOL, занимающаяся развитием этого продукта, устраивает с завидной регулярностью. В частности такое обновление произошло в конце прошлого года (см. новость раздела Программное обеспечение от 10 декабря 2008 г.), одно из наиболее нашумевших обновлений протокола произошло в январе (см. новость раздела Программное обеспечение от 22 января 2009 г.) (именно тогда стало известно о намерении AOL проводить такие обновления раз в неделю), а в последний раз ICQ обновила протокол буквально на прошлой неделе.

«Мы сталкивались с определенными неудобствами в связи с этой ситуацией, но наши технические специалисты всякий раз в кратчайшие сроки решали проблему и пользователи Mail.Ru Агента снова получали возможность без проблем общаться по протоколу ICQ. А в случае с самыми последними (хронологически) неполадками пользователям Агента даже не пришлось скачивать новую версию программы – достаточно было снова залогиниться. Хотелось бы отметить, что поддержка протокола ICQ для нас не является приоритетным направлением. Mail.Ru Агент – не альтернативный ICQ-клиент, а, прежде всего, полноценный инстант-мессенджер со своим собственным протоколом, который в России по популярности сопоставим с ICQ», - отметила Анна Артамонова.

Подробности 

Mail.Ru – коммуникационный портал Рунета. Ежемесячная аудитория сайта превышает 50 миллионов человек. На его страницах пользователям доступны около 40 проектов, главные из которых – сервис бесплатной электронной почты, инстант-мессенджер, социальная сеть, фото-, видео- и блогхостинги, игровой сайт и другие. У портала есть семь российских офисов - в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Челябинске и Самаре, а также зарубежное представительство в Киеве (Украина).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Web

Ключевые слова: рамблер, mail ru, одноклассники ру, вконтакте

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода