rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Банки и ТЭК наиболее активно внедряли BPM-системы в 2008 году

Компания Intersoft Lab опубликовала результаты аналитического исследования рынка BPM-систем за 2008 год. Рост числа новых проектов составил 31%, что свидетельствует о рекордном с 2000 года сокращении темпа прироста новых внедрений. Самыми активными отраслями—пользователями BPM-систем в прошедшем году стали банки и предприятия ТЭК. Самая покупаемая BPM-функциональностью в 2008 году — финансовая консолидация, регулятивная отчетность, планирование и бюджетирование.
В ходе исследования были определены показатели развития рынка систем класса Business Performance Management (управление эффективностью бизнеса, также распространено определение CPM и EPM) — систем на основе хранилищ данных, предназначенных для согласованного решения комплекса прикладных аналитических и управленческих задач. В исследовании не учитывались данные о продуктах-заменителях для бюджетирования, планирования, выпуска отчетности и других прикладных областей BPM, не основанные на хранилищах данных и поэтому не отвечающие мировым стандартам. BPM-системы также не следует смешивать с ПО класса ERP.

По результатам исследования, количество новых проектов внедрения BPM-систем в 2008 году выросло на 31% по сравнению с 2007 годом, что свидетельствует о рекордном, начиная с 2000 года, сокращении числа новых внедрений. Наибольший годовой прирост рынка BPM был зафиксирован в 2003 году — 283%. С 2004 по 2007 год рынок развивался стабильно: от 84 до 95% ежегодно. Замедление роста в 2008 году объясняется влиянием финансового кризиса, который заставил компании сократить ИТ-бюджеты во второй половине 2008 года. В результате львиная доля намеченных BPM-проектов была предварительно перенесена на вторую половину 2009 года.

Тройку самых распространенных задач, которые в 2008 году решали с помощью BPM-систем, составили финансовая консолидация, подготовка регулятивной отчетности, планирование и бюджетирование. Активнее всего BPM-системы  в прошедшем году внедряли банки (33,5% новых проектов), предприятия ТЭК (18,8%), промышленность (17,6%), торговые компании (9%), сфера услуг (5,7%).

Согласно прогнозам таких аналитических компаний, как Gartner, IDC, Forrester, мировой рынок BPM-систем испытает негативное влияние кризиса в минимальной степени: рынок BPM-систем, хранилищ данных, инструментов Business Intelligence и других аналитических инструментов находится на подъеме, его рост продолжится в ближайшие десять лет.

Российский же рынок BPM в 2009 гг. оживится по сравнению с 2008 годом, но темпы роста будут далеки даже от показателей 2007 гг. Нового всплеска активности внедрений BPM-систем стоит ожидать в 2010-2011 гг. Несмотря на замедление темпов роста, рынок BPM будет оставаться благополучным. 10,5% в 2008 году и 22,1% роста ИТ-рынка в 2009 году, как прогнозирует IDC, — значительно более низкие показатели.

Источник: CyberSecurity.ru (http://www.cybersecurity.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода