rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Ubuntu Install Party по-питерски

29 апреля 2009 года в Петербурге пройдет Ubuntu Install Party, организованная петербургским сообществом Ubuntu LoCo Team и петербургской группой пользователей Linux (SPbLUG). Мероприятие приурочено к выходу новой версии Ubuntu и ориентировано на людей, интересующихся Linux и Ubuntu, в особенности на имеющих нулевой или минимальный уровень знаний. Отметим, что с апреля этого года местные и региональные сообщества Ubuntu начали объединяться в единое российское сообщество, которое будет координировать свою деятельность и обмениваться методиками и компетенциями.

До апреля 2009 года в России существовало множество групп пользователей СПО, которые самостоятельно организовывали те или иные тематические встречи и мероприятия. Однако 31 марта 2009 года состоялось собрание Ubuntu LoCo Council на котором был решён вопрос о придании Russian Ubuntu LoCo Team статуса официальной. В настоящее время Ubuntu LoCo Team – это сообщество пользователей Ubuntu, объединенных по территориальному принципу. LoCo участвует в поддержке Ubuntu на родном языке, общей поддержке местных пользователей, продвижение Ubuntu на своей территории. При этом сама структура не носит централизованный характер, а определяется инициативой местных сообществ. Однако теперь, когда появилась российская LoCo Team Ubuntu, сообщества получили возможность доступа к общим методическим материалам и компетенциям.

Как пояснил координатор SPbLUG, член Spb Ubuntu LoCo Team Андрей Мавлянов, процесс формирования структуры LoCo только начался, так что пока ещё не все сообщества сообщают о своих действиях во «внешний мир», и точно сказать в каких ещё городах проводятся подобные мероприятия нельзя. В данный момент в основном все объявления концентрируются на российском форуме поддержки Ubuntu forum.ubuntu.ru.

Общей целью мероприятия в Петербурге является помощь новичкам в Linux и в частности в OS Ubuntu GNU/Linux - в установке и настройке системы, решении типовых проблем. Организатором Ubuntu Install Party в Северной столице выступает петербургская Ubuntu LoCo Team и петербургская группа пользователей Linux - SPbLUG.

В начале мероприятия будет небольшой экскурс в историю OpenSource и движения за Free Software, а также рассказ о принципах работы локальных сообществ LoCo Ubuntu. От организаторов выступят члены SPbLUG, Spb Ubuntu LoCo Team Андрей Мавлянов, Сергей Матвеенко с докладом о Code Of Conduct - документе излагающем морально-этические нормы которыми руководствуются разработчики и члены LoCo Team и заведующий учебной частью учебного центра «Эврика» Виктор Ашик с рассказом о курсах и экзаменах по Ubuntu, основанных на экзаменах LPI, которые читают в «Эврике». В рамках Install Party будет проведена установка Ubuntu на компьютеры пользователей, которые они принесут с собой. Зарегистрироваться на мероприятие можно бесплатно на сайте wiki.ubuntu.com.

Отметим, что мероприятия подобные Ubuntu Install Party проводятся в разных городах страны достаточно давно. Так, на прошлой неделе в Москве прошла первая вечеринка, посвященная выходу нового релиза Ubuntu 9.04. В выходные аналогичная встреча, которая называлась III Linux InstallFest, прошла в Нижнем Новгороде.

Что еще прочитать по данной теме

2 апреля 2009 г. Шаги государства. Повлияют на рынок свободного ПО

31 марта 2009 г. «ГНУ/Линуксцентр» поколдовала над web-серверами Trinet

2 марта 2009 г. «Корус Консалтинг» учитывает медпомощь

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: операционная система linux, Open Source , операционная система unix, ос unix, linux, ос linux, сзфо, санкт петербург, петербург, свободное ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода