rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Связисты потеряли курс/ Их прибыль растаяла из-за роста валют

Начало 2009 года обернулось для телекоммуникационных компаний катастрофическим снижением чистой прибыли. У ОАО "Северо-Западный телеком" (СЗТ) этот показатель за первый квартал снизился более чем в 13 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Похожим образом обстоят дела и у других операторов. При этом небольшой прирост рынка связи по итогам первого квартала этого года аналитики называют "бумажным".
Вчера СЗТ опубликовал итоги деятельности за первый квартал 2009 года по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ). Чистая прибыль компании составила 90 млн рублей против 1,24 млрд рублей в первом квартале 2008 года. Вырождение прибыли наблюдается и у других компаний связи. Например, чистый убыток ОАО "Сибирьтелеком" по РСБУ в I квартале 2009 года составил 81,241 млн рублей, в то время как за аналогичный период прошлого года компания получила 898,7 млн рублей чистой прибыли. Чистая прибыль ОАО "Таттелеком" в I квартале 2009 года также снизилась до 30,940 млн рублей — против 187,636 млн рублей годом ранее. ЗАО "Синтерра" по РСБУ закончило I квартал 2009 года с чистым убытком в 257 млн рублей — против 445,4 млн рублей чистой прибыли в I квартале 2008 года.

Судя по опубликованным вчера итогам деятельности ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) за первый квартал 2009 года, сотовые операторы тоже здорово потеряют в прибыли. Так, чистый убыток МТС за первые три месяца этого года составил 2,15 млрд рублей, в то время как годом ранее компания получила в первом квартале 11,6 млрд рублей чистой прибыли.

Столь резкое падение финансовых показателей операторы объясняют макроэкономическими факторами. "В первом квартале значительно вырос убыток по курсовым разницам: убыток в размере 1,095 миллиардов рублей за январь-март 2009 года против прибыли в размере 67 миллионов рублей за аналогичный период прошлого года", — говорят в СЗТ. В "Синтерре" также уточнили, что чистый убыток был получен "с учетом отрицательных курсовых разниц". "Чистый убыток по результатам I квартала 2009 года по сравнению с IV кварталом 2008 года возник в результате курсовой разницы от переоценки задолженности по кредитам и займам, а также кредиторской задолженности в валюте", — поясняют в МТС.

По мнению аналитиков, особенно сильно снизятся показатели эффективности у предприятий, имеющих валютные кредиты и задолженность перед поставщиками оборудования. При этом небольшой рост рынка за первый квартал в денежном измерении, эксперты считают не более чем "бумажным". "В рублях рынок связи Северо-Западного региона вырос в первом квартале, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, почти на 6 процентов. К сожалению, этот рост в значительной степени "бумажный". Во-первых, в долларовом исчислении доходы операторов де-факто снизились примерно на 20%. Во-вторых, даже рублевые доходы растут только на бумаге: хотя услуги предоставлены, все большее число клиентов задерживают оплату. Соответственно, рост выручки оборачивается увеличением дебиторской задолженности", — комментирует итоги первого квартала гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин.

Борис Горлин

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: авангард, dsl, МТТ, ТрансТелеКом, атс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода