"Мегафон" обещает безлимитку/ на доступ в Интернет

В августе этого года Северо-Западный филиал ОАО "Мегафон" планирует запустить безлимитный тариф на услугу доступа в Интернет. В сегменте безлимитных предложений оператор начнет конкурировать с "Билайном" и "Скайлинком", у которых уже есть такие тарифы.
О намерении компании в августе этого года ввести безлимитный тариф на доступ в Интернет сообщил коммерческий директор Северо-Западного филиала ОАО "Мегафон" Александра Макарова. По ее словам, ориентировочная стоимость безлимитки составит 800 рублей в месяц. "Мегафон" станет не первым оператором, запустившим безлимитный тариф на передачу данных. Такие предложения уже есть у "Билайна" и "Скайлинка".

"Мы предлагаем безлимитный тарифный план с ежемесячным платежом в 695 рублей. Этот тариф пользуется популярностью, так как дает возможность скачивать большие объемы информации по весьма доступной цене", — говорит Мария Балутина, менеджер по связям с общественностью Северо-Западного региона ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"). У "Скайлинка" также есть целый ряд тарифных планов, связанных с безлимитным Интернетом, месячная стоимость подписки на которых варьируется от 450 рублей до 1490 рублей. "Безлимитка — это очень востребованное предложение", — сообщили в "Скайлинке". В ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) "Ъ" сообщили, что компания тоже не исключает ввод безлимитных тарифов на мобильный Интернет в ближайшем будущем. "Если такое предложение и появится, то оно будет соответствовать принципу справедливого пользования, чтобы абонент не смог через одну трубку и безлимитный тариф подключить к Интернету целый дом", — пояснили в МТС. Отметим, что этот принцип уже действует на рынке. Все безлимитные предложения, связанные с мобильным Интернетом, имеют ограничения по объему входящего трафика. Например, "Мегафон" планирует установить ограничение в 2,5 Гб в месяц, у "Билайна" — это 1 ГБ в месяц, у "Скайлинка" на тарифе "Безлимитные мегабайты. Санкт-Петербург" — 2 Гб. При этом после достижения пользователем установленных лимитов оператор искусственно ограничивает скорость скачивания.

Интерес сотовых операторов к безлимитным тарифам на услугу передачи данных аналитики связывают с ростом популярности мобильного Интернета. Сейчас, по данным ИАА "Неделя сотовых технологий", в Петербурге насчитывается около 500 тыс. пользователей мобильного Интернета. При этом, по разным экспертным оценкам, средний трафик на одного пользователя вырастет в 2009 году на 40-50%, а рост среднего ежемесячного дохода с одного абонента, пользующего мобильным Интернетом, составляет примерно 20% в год.

Борис Горлин

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный интернет, 3G, EDGE, GPRS

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода