rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Газинтернет» исправился

По данным ИД «РПР-группа», в деятельности телекоммуникационных операторов Роскомнадзор регулярно находит некоторые нарушения. С июня 2009 года одним из проверяемых аспектов деятельности операторов стало предоставление сведений о базе расчетов обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания (регламентируются приказом Минкомсвязи России № 41 от 16 сентября 2008 г.). Среди первых игроков рынка, столкнувшихся с проверкой этих требований, оказался не так давно приобретенный «ПетерСтар» калининградский оператор «Газинтернет». Представители контролирующего органа отмечают, что как сами такие проверки, так и выявленные в их ходе нарушения являются совершенно обыденными и частично связаны с тем, что игроки рынка не успевают подстроиться под новые правила.
Что касается непосредственно ситуации с «Газинтернет», напомним, что в середине июля на официальном сайте Роскомнадзора www.rsoc.ru появилось сообщение о результатах проверки калининградского оператора связи «Газинтернет». Согласно этому сообщению в результате плановой проверки Управлением Роскомнадзора по Калининградской области выявлено 11 нарушений обязательных требований нормативных правовых актов в области связи и условий лицензий. Также на сайте сообщается, что «основные нарушения заключались в несоответствии договоров на оказание услуг связи, заключаемых с абонентами, и счетов на оплату за оказанные услуги связи требованиям пунктов 22, 23, 41 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575, и пунктов 26, 27, 49 Правил оказания услуг связи по передаче данных, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.01.2006 № 32». Также по сообщению сайта Роскомнадзора, не предоставление в Федеральное агентство связи сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания, также зафиксированное у «Газинтернет».

Результатом проверки стала выдача «Газинтернет» 11 предписаний об устранении выявленных нарушений. Сами материалы по итогам проверки были отправлены в мировой суд , который и должен вынести решение о привлечение должностного лица, ответственного за выявленные нарушения, к административному взысканию (т.е. штрафу). 

Руководитель Управления Роскомнадзора по Калининградской области Игорь Шахов пояснил корреспонденту ИД «РПР-группа»: «Все нарушения оператором устранены, и претензии к «Газинтернет» на сегодня отсутствуют. Нарушения операторами Правил оказания услуг связи, в том числе при разработке договоров с абонентами довольно распространены и мы принимаем необходимые меры (выдаем предписания, составляем протоколы об административных правонарушениях и т.п.), чтобы такие нарушения устранялись».

Также он прокомментировал и ситуацию с проверкой калининградского провайдера: «Такие проверки являются совершенно обычными, мы их проводим систематически не чаще чем 1 раз в 3 года в отношении одного юридического лица. При таких проверках проверяется соблюдение оператором  лицензионных условий и обязательных требований нормативных правовых актов в области связи».

Игорь Шахов также сообщил, что действующим законодательством за нарушение условий лицензии предусмотрен административный штраф и решение по делу в данном случае принимает мировой судья.  

«Проверка в отношении «Газинтернет» была одним из плановых мероприятий надзорного органа. В результате были представлены формальные замечания к текущим документам, - прокомментировал на днях Геннадий Мухатдинов, начальник отдела по связям с общественностью ЗАО «ПетерСтар». - Выявленные недостатки были устранены без каких-либо последствий для предприятия и его клиентов. В течение предыдущего года от абонентов «Газинтернет» не поступало жалоб на оформление указанных документов. Текущая отчетность и все платежи в резерв универсального обслуживания производятся в соответствии с действующим законодательством». 

Напомним, что после публикации сведений о выявленных нарушениях «Газинтернет» в прессе прозвучало мнение аналитиков о том, что причиной нарушений стали проблемы с управлением «ПетерСтаром» дочерними предприятиями. Однако в самой компании с этим не согласны: «К сожалению, рыночные аналитики в очередной раз проявили свою профессиональную незрелость, делая на основании формальных корректировок  всеобъемлющие выводы об отсутствии системы управления в группе компаний», - пояснил Геннадий Мухатдинов. 

По данным ИД «РПР-группа», полный перевод документации дочерних предприятий на стандарт «ПетерСтара» в среднем занимает около года, в зависимости от ее объема и состояния. Дочерние предприятия проходят обязательную проверку до приобретения, далее – по мере выявления вопросов, которые требуют усиленного внимания со стороны головной компании, в инициативном порядке. Кроме этого, каждый год проводится обязательный финансовый аудит. Также возможно проведение инициативного финансового аудита. 

Подробности 

100 % акций ООО «Газинтернет» в начале 2008 года были приобретены у частных инвесторов компанией «ПетерСтар», крупнейшим альтернативным оператором фиксированной связи Северо-Западного региона. Компания «ПетерСтар» входит в группу компаний «Синтерра», работает на рынке телекоммуникационных услуг с 1992 года. Основным направлениями деятельности компании является предоставление услуг телефонии, доступа в сеть Интернет и передачи данных. Компания «ПетерСтар» обслуживает более 100 тыс. телефонных линий. В настоящее время компания представлена филиалами в Калининграде, Великом Новгороде, Мурманске, Пскове, Петрозаводске, Выборге, Архангельске и Вологде. В группу компаний «ПетерСтар» входят ЗАО «Линия 1» (Петербург), ОАО «Псковская городская телефонная сеть» (Псков), ОАО «Псковинтерком» (Псков), ООО «Газинтернет» (Калининград), ООО «Евро-Телеком» (Калининград) и другие.

Что еще почитать по этой теме:





Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, россвязьнадзор, широкополосный доступ, фиксированная связь, Петерстар, регулирование, Россвязькомнадзор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода