rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Куда уходят средства, в какие города?

Группа «Рамэк» завершила проекта по разработке, созданию и вводу в эксплуатацию системы анализа и визуализации информации «ПКВИС» для Министерства образования и науки РФ. Система призвана повысить эффективность контроля над выполнением федеральных целевых программ, разработанных Министерством. Контроль над расходованием бюджетных средств и оценка эффективности ведущихся проектов путем внедрения специализированных программ является одной из тенденций сегодняшнего дня.
Современные технологии контроля за эффективностью расходования бюджетных средств, выделяемых на федеральные целевые программы, позволяют осуществлять мониторинг во всех регионах без необходимости присутствия непосредственно на месте. Так Минобрнауки России, в задачи которого входит выработка государственной политики и нормативно-правовому регулированию в различных сферах образовательной и научной деятельности, курирует ряд больших целевых программ. Для распорядителей бюджетных средств, которые распределяют их и осуществляют контроль над расходованием, необходимо располагать инструментом контроля эффективности реализуемых проектов. 
В качестве платформы для решения этой задачи была выбрана система анализа и визуализации информации «ПКВИС» компании «Рамэк». 

Система «ПКВИС» решает задачи по подготовке данных для заключений о полноте, достоверности и обоснованности сведений о проектах, вкладе каждого из них в достижение целевых показателей ФЦП, а также установление связей с другими проектами. В основе «ПКВИС» лежит модуль визуализации аналитической информации, разработанный с использованием программного обеспечения с открытым кодом. 
Особенностью решения является то, что «ПКВИС» работает непосредственно с источниками различных типов, легко интегрируясь с ними, и поэтому не требует создания хранилища данных. Пользователи имеют возможность делать запросы не только к внутренним, но и внешним источникам структурированной и неструктурированной информации. 

Как отмечают в компании «Рамэк», обычно при внедрении таких решений специалисты сталкиваются с разными унаследованными информационными системами, различными базами данных, которые нужно интегрировать. Таким образом, проект не может быть «коробочным» решением и система должна адаптироваться к каждому конкретному проекту. 

Проект стартовал в октябре прошлого года и был завершен в июле текущего. За 10 месяцев были реализованы все необходимые задачи, и система полностью введена в эксплуатацию. В рамках реализованного решения было проведено обследование имеющихся информационных ресурсов, систем и применяемых форм и методов работы Министерства, разработаны алгоритмы интеграции и анализа данных по проектам, создано программное обеспечение интеграции и анализа.

Отметим, что данная система уже тиражирована в ряде органов государственного управления. В будущем «Рамэк» планирует дополнить решение более широкими возможностями контекстного поиска и анализа с использованием онтологий.

Источник: mskIT.ru (http://www.mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция, рамэк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода