rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

На псковском горизонте появился «Бэст»

На муниципальном предприятии «Горизонт», которое снабжает продуктами питания школы, детские сады и больницы города Пскова и занимается организацией питания школьников, внедрено отраслевое решение «БЭСТ-Питание». Эта система присутствует на рынке СЗФО уже несколько лет, а в последнее время разработчики «БЭСТ-Питание» активизировались в регионе в маркетинговом плане.

Проект  выполнен специалистами предприятия-пользователя и разработчиками отраслевого решения «БЭСТ-Питание» – ООО «Интеллект-Сервис-Софт» (г. Самара).

В состав предприятия «Горизонт» входит 23 школьных пищеблока. В рамках проекта были настроены справочник рецептуры приготовления блюд и доработаны алгоритмы системы для упрощения ввода данных и экономии времени персонала. В итоге один пищевик-технолог оперативно готовит меню-раскладки для 23 пищевых производств, с учетом всех предусмотренных санитарно-гигиенических норм и медицинских стандартов. Управление ценами на продукты питания осуществляется с помощью прайс-листов, которые формируются один раз в месяц и выступают в роли источников цен для меню-раскладок. Решение позволяет учитывать питание школьников во всех актуальных разрезах: социальное питание, свободная реализация блюд через буфетную сеть и питание прочих групп учащихся с формированием соответствующих ведомостей. Ввод фактического количества питающихся и количества блюд выполняется на основании отчетов производств, а пересчет содержимого меню-раскладок делается при этом автоматически.

С точки зрения руководства муниципального предприятия «Горизонт», внедрение системы автоматизации позволяет оперативно и методически грамотно разработать сбалансированные рационы питания школьников в полном соответствии с действующими нормативными документами, быстро сформировать ведомости выбытия продуктов питания по школьным столовым – как в натуральном, так и в стоимостном выражении – согласно количеству питающихся школьников и исходя из состава предложенного меню.

Напомним, что  феврале 2009 года «БЭСТ-Питание» было дополнено новой рецептурно-методической базой, соответствующей современным медицинским стандартам в сфере питания, применяемым в Северо-Западном регионе. Это связано с тем, что в декабре 2008 года в целях реализации задач, возложенных на Управление социального питания Санкт-Петербурга, был утвержден «Сборник методических рекомендаций по организации питания детей и подростков в учреждениях образования Санкт-Петербурга». Сборник составлен зав. кафедрой технологии и организации питания Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт», кандидатом технических наук, профессором М.Н Куткиной.

В связи с утверждением данного сборника рекомендаций, в программный продукт «БЭСТ-Питание» были внесены доработки и нормативные данные во все рекомендованные технологические карты – как непосредственно в технологию приготовления блюд, так и в состав показателей качества, содержание витаминов и микроэлементов.

Кроме того, программный продукт продвигался в рамках отраслевых мероприятий – так, представление новых возможностей «БЭСТ-Питание» состоялось на выставке «Государственный заказ Санкт-Петербурга», проходившей в 2008 году в выставочном комплексе «Ленэкспо».

Напомним, что среди других систем, представленных на рынке Северо-Запада и предназначенных для автоматизации предприятий сферы услуг - программный комлекс TillyPad от одноименной петербургской компании, а также решения компании «СофтБаланс» на базе программной платформы «1С» (коробочные продукты «Трактиръ» и «24 часа»). Присутствует на рынке и компания UCS («Юсиэс»), которая продвигает решение для автоматизации и управленческого учета на предприятиях общественного питания R-Keeper.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, автоматизация, автоматизация процессов, автоматизация предприятий

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода