rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

По-буденновски. Связистов научат работать с ГЛОНАСС

Развитие систем мониторинга и глобального позиционирования требует как более интенсивной подготовки специалистов, так и улучшения их образования в этой сфере. Особенно актуален этот тренд в свете развития отечественной системы ГЛОНАСС. Так, для улучшения подготовки кадров для ведомственных учреждений в Петербурге на базе Военной академии связи им. Буденного стартовала программа дополнительного профессионального образования для специалистов в области автоматизированных систем управления и мониторинга ГЛОНАСС/GPS. Программа реализуется совместно с группой компаний «Аркан».

Военная академия связи является военно-научным центром исследований в области строительства и развития войск связи, создания и совершенствования систем, комплексов средств связи и автоматизации. Учебное заведение выполняет функции головного исполнителя по концептуальным проблемам создания и развития систем связи Вооруженных Сил Российской Федерации, их системному проектированию, разработке принципов организации и планирования связи, применению войск связи в операции и по совершенствованию организационно-штатной структуры.

В реализации программы по подготовке кадров для работы с системой ГЛОНАСС «Аркан» обеспечил материально-техническую и информационную базу, а также участвовал в разработке образовательной программы. Сертифицированные специалисты Академии связи осуществляют непосредственно преподавание по всем предметам курса. Группу компаний «Аркан» и Военную академию связи им. С.М. Буденного связывает многолетнее сотрудничество, в рамках которого разрабатываются и реализуются  совместные программы и проекты по различным направлениям.

«Данный образовательный курс реализуется как совместная программа ГК «Аркан» и Военной академии связи, соответственно, и ее продвижение мы осуществляем совместными усилиями. Академия поставляет квалифицированные кадры для Министерства обороны, которое в свою очередь тоже нуждается в специалистах по системам мониторинга. С нашей стороны присутствует заинтересованность в подготовке специалистов, обладающих знаниями и практическими навыками работы с системами мониторинга на основе ГЛОНАСС, - комментируют представители ГК «Аркан». – Образование в сфере систем мониторинга и управления будет востребовано, так как сейчас активно и повсеместно в деятельность экстренных служб,  в транспортном секторе, сельском хозяйстве и на производстве внедряются решения на базе ГЛОНАСС, для обслуживания которой требуются компетентные и знающие специалисты».

Обучение по программе дополнительного профессионального образования для специалистов в области автоматизированных систем управления и мониторинга ГЛОНАСС/GPS платное, а курс рассчитан на 200 учебных часов. В рамках программы слушатели получают теоретические знания и практические навыки по построению, эксплуатации и эффективному использованию современных автоматизированных систем управления и мониторинга на базе спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS. Занятия проводятся в форме лекций и семинаров: на лекциях рассматриваются особенности современных систем мониторинга отечественного и зарубежного производства, способы передачи и защиты навигационной информации, алгоритмы обработки информации; на семинарах полученные знания закрепляются на практике - отрабатываются навыки использования аппаратного и программного обеспечения в формате автоматизированного рабочего места диспетчера. В практической части курса большое внимание уделяется работе с системой поддержки решений в чрезвычайных ситуациях.

Программа разработана таким образом, чтобы слушатели могли ознакомиться с работой комплексных систем управления и мониторинга на всех уровнях: на «локальном» уровне профессиональной компетенции диспетчера, который принимает и обрабатывает оперативную информацию, и «глобальном» уровне принятия решений службами экстренного реагирования и органами исполнительной власти. Для этого во время обучения предусмотрены экскурсии в Городской мониторинговой центр (СПб ГУ «ГМЦ»), Центр управления силами и средствами ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, дежурную часть Управления Госавтоинспекции БДД ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, СПб ГУП «Центр экономической безопасности».

После успешной сдачи экзамена выдается свидетельство государственного образца с присвоением дополнительной квалификации «Автоматизированные системы управления обработки информации и управления».

Программа ориентирована на специалистов подразделений ведомственных служб, использующих в своей деятельности автоматизированные системы мониторинга и диспетчеризации. Первыми выпускниками программы стали сотрудники сектора мониторинга и прогнозирования отдела ГО и ЧС по г. Санкт-Петербургу. «В настоящее время мы принимаем только целевые заказы от ведомственных структур и предприятий. В дальнейшем предполагается включить курс в программу высшего образования для студентов смежных специальностей», - отмечают в компании «Аркан».

 «Вместе с потребностью в квалифицированных и компетентных специалистах растет потребность и в качественных образовательных услугах, - отмечает руководитель консорциума ATGroup Александр Молдаванов. – Мы предоставляем надежную образовательную платформу, разработанную с учетом интересов «профессиональных» пользователей - сотрудников ведомственных подразделений и экстренных служб. Акцент на отработку практических навыков использования систем мониторинга и управления позволяет выпускникам программы эффективнее осуществлять профессиональную деятельность, моделировать и реализовывать безопасные сценарии развития любых сложных ситуаций».

«Профессиональное дополнительное образование, отвечающее актуальным государственным задачам, возможно только при наличии соответствующей материально-технической и методической базы, что требует конструктивного взаимодействия науки и бизнеса», - резюмирует начальник учебного отдела академии связи Анатолий Павлович Соловьев.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Кадры, Безопасность

Ключевые слова: академия, безопасность, курсы, обучение, центр обучения, кадры, GPS, GPS-навигатор, навигатор, ГЛОНАСС, навигация, аркан, системы мониторинга

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода