rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Molinos расширяет спектр. Покупая активы

Петербургская компания Molinos объявила об объединении с дизайн-студией RockBee Design. По данным представителей компании Molinos, сумма сделки по приобретению активов RockBee Design составила несколько миллионов рублей. Эта сделка, по данным компании, позволит Molinos расширить спектр и ценовой сегмент услуг, привлекая заказчиков из числа представителей малого и среднего бизнеса, на работе с которыми фокусируется RockBee Design.

Рекламное агентство Molinos основано в 1999 году. Компания специализируется на предоставлении услуг интернет-рекламы, и разработки интернет-ресурсов премиум-класса, в том числе в рамках крупных федеральных проектов.

Что касается дизайн-студии RockBee Design, то эта компания была образована в 2001 году. Ключевыми направлениями деятельности студии являются веб-дизайн и брендинг (создание и развитие торговых марок), а также создание шрифтов.

По данным Molinos, 1 марта 2010 года завершилась первая стадия объединения двух компаний. В рамках холдинга бренды Molinos и RockBee продолжат свою самостоятельную жизнь: «Переговоры между нашими компаниями начались в начале января текущего года и с 1 марта мы уже начали работать вместе. Стоимость сделки по приобретению активов RockBee Design составила несколько миллионов рублей. В связи с объединением планируется увеличение объемов заказов, поэтому в штате объединенного холдинга появились новые вакансии для программистов и дизайнеров», - рассказывает директор по развитию рекламного агентства Molinos Светлана Павлова. 

Поскольку Molinos предлагает комплексные решения по рекламе и продвижению своих клиентов в сети Интернет и основными клиентами агентства являются представители крупного бизнеса, признанные бренды, планируется, что Molinos сосредоточит усилия на работе в премиальном сегменте web-разработок, оказании услуг по рекламе и pr в Интернете.

В компетенции студии RockBee Design останется брендинг и производство бюджетных сайтов. По данным Molinos, работа в тандеме с RockBee Design позволит Molinos существенно расширить долю своего присутствия на рынке за счет компаний малого и среднего бизнеса, поскольку именно в этом сегменте сильны позиции RockBee Design.

Руководитель студии «RockBee Design» Иван Васильевотмечает следующее: «Объединение - это наша забота о клиентах. Мы становимся более функциональными, можем предложить больше качественных услуг, работу с профессионалами. Компании имеют схожие стратегии развития, поэтому сделка смогла состояться».

«Решение об объединении компаний принято в рамках стратегии экспансии агентства во все сегменты российского рынка интернет-услуг. Мы становимся крупнее, мы предлагаем больший перечень услуг и мы расширяем свой клиентский портфель за счет новой целевой аудитории. В 2010 году Molinos также планирует стать официальным представителем крупного международного рекламного холдинга. Подробности этого проекта мы сможем огласить во втором полугодии», - комментирует Светлана Павлова.

Если говорить о других приобретениях Molinos, то можно в частности, вспомнить, что в 2001 году агентством была поглощена компания Portal Design Group (PDG), которая работает на рынке веб-услуг с 1999 года. Затем, в 2006 году компания PDG вновь выделилась в отдельную компанию, которую тогда возглавил бывший сотрудник агентства Molinos Андрей Добрый. Что же касается самостоятельного развития Molinos, то можно также отметить, что в прошлом году агентство открыло в Москве  свое представительство, которое отвечает за продажи услуг компании в столице.

Говоря о примерах приобретения активов на российском веб-рынке другими игроками, можно вспомнить, что в свое время «Яндекс» стал владельцем технологий показа рекламы, разработанных агентством «Медиа селлинг». Также можно вспомнить историю о попытке продажи российского сервиса контекстной рекламы «Бегун», который входит в группу компаний Rambler Media. Rambler в свое время договорился продать 100% «Бегуна» американской компании Google (предварительно докупив еще 49,9% «Бегуна» у ее второго акционера — инвестиционной компании «Финам»). Но сделка не состоялась, так как ее заблокировала Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Что еще прочитать по этой теме:

13 января 2010 г. «Бегун» стал авторизованным реселлером Google AdWords в России

29 сентября 2009 г. Столичный вояж Molinos

13 июля 2009 г. ФАС разрешила Rambler Media приобрести контрольные доли ряда интернет-компаний /расширенная версия/

21 октября 2008 г. «Яндекс» нашел рекламу

23 октября 2006 г. Возрожденный веб. PDG вспомнила о старом и взялась за Северо-Запад

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы, Web

Ключевые слова: веб студия

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода