rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Первый рейтинг комом

В Рунете появился новый рейтинг деловой привлекательности компаний-участников рынка веб-разработок, организованный АНО «Восточно-Европейская гильдия веб-разработчиков», расположенной в Красноярске. Первые публикации пока вызвали больше вопросов по методологии, чем дали ответов. Ряд ведущих студий либо не вошел в тройку лидеров, либо оказался вообще не упомянутым. Новые рейтинги появляются время от времени, однако качество их данных и авторитетность зависят от команды, которая их формирует.

Организатором нового рейтинга выступила АНО «Восточно-Европейская гильдия веб-разработчиков», появившаяся в январе этого года. На сегодняшний день гильдия, данных об членах которой пока нет, реализует три программы: «За честную конкуренцию», «Международное сетевое сообщество» и «Образование XXI век». Частью программы «За честную конкуренцию» выступает и опубликованный рейтинг.

Как сообщили в пресс-службе АНО «Восточно-Европейская гильдия веб-разработчиков», рейтинг деловой привлекательности впервые был опубликован 1 марта 2010 года. В соответствии с решением правления, рейтинг публикуется дважды в месяц. С обновлениями рейтинга можно ознакомиться уже в начале следующего месяца.

Рейтинг включает наряду с общероссийским списком, разбивку игроков по федеральным округам. Что касается методологии, то итоговый коэффициент рассчитывается на основании данных собранных сотрудниками гильдии с официальных сайтов компаний. Если посмотреть на общероссийский список, то десятка лидеров выглядит так.

1

Айтекс

Екатеринбург

Уральский

12,337

2

Студия Артемия Лебедева

Москва

Центральный

12,325

3

РБК Софт

Москва

Центральный

9,418

4

Actis Wunderman

Москва

Центральный

8,890

5

Маркетинговая группа "Текарт"

Москва

Центральный

8,230

6

Студия «Телетайп»

Москва

Центральный

7,360

7

VIPRO

Москва

Центральный

7,200

8

Графикс

Красноярск

Сибирский

6,960

9

Titan Soft

Екатеринбург

Уральский

6,870

10

Dextra

Челябинск

Уральский

6,822

Среди опрошенных экспертов результаты рейтинга вызвали сомнения в точности представленных результатов.

«Ни один из лидеров рейтинга мне вообще неизвестен на петербургском рынке,- прокомментировал генеральный директор «Юмисофт» Сергей Котырев. - Кто все эти люди? Что они сделали? Почему я о них никогда не слышал за 10 лет? Один из реальных лидеров петербургского рынка в этом рейтинге указан во второй десятке, остальные реальные лидеры не попали в рейтинг вообще».

«Честно говоря, когда впервые прочитала информационное сообщение об этом рейтинге, я решила, что это чья-то шутка, - прокомментировал представитель Webmaster.SPb Юлия Сергеева. - Теперь же очевидно, что это чистой воды пиар. Это просто такая возможность напомнить о себе перед голосованием в крупных профессиональных рейтингах. Понимаю, что на рынке работает большое количество «обиженных» студий, которые не занимают ведущих мест в рейтинге «Тэглайн» или CMSmagazine. Методологией этих рейтингов можно быть недовольным, но она хотя бы существует. Я за появление новых рейтингов, но они должны хотя бы пытаться выглядеть объективными. А если в рейтинге по России «Студия Артемия Лебедева» занимает второе место, то ясно же что смысла в рейтинге нет никакого. Весьма напоминает проект «Тэглайнер», который мы запускали в прошлом году. Там тоже каждый мог отправить Лебедева на второе или последнее место. Но мы-то шутили. А коллеги из гильдии веб-разработчиков – похоже, всерьез».

По оценке игроков рынка, наиболее авторитетным рейтингом веб-студий Рунета является «Тэглайн». 1 марта 2010 года открылась регистрация участников в юбилейном, пятом по счету, рейтинге «Топ-100 ведущих веб-студий России 2010».

Что еще прочитать по данной теме

2 марта 2010 г. Старт рейтинга Тэглайн «Топ-100 ведущих веб-студий России 2010»

12 февраля 2010 г. Год прошел не зря: «Тэглайн» представил дайджест событий

26 января 2010 г. Рейтинги мигрируют в сторону интерактива

Автор: Алексей Писарев (info@nnit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: веб студия

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода