rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Петербургский «Селектел» прописал РТКОММ

Национальный оператор связи «РТКомм.РУ», входящий в группу компаний «Ростелеком», начал предоставлять услуги размещения оборудования (collocation) на базе петербургского дата-центра компании «Селектел». Первая очередь площадки РТКОММ составит 20 стоек. Так как услуги хостинга востребованы клиентами, то РТКОММ планирует и дальше открывать новые площадки для размещения оборудования и расширять существующие.

С точки зрения развития услуг дата-центров, Россия проходит тот же путь, что и остальные страны мира. С каждым годом спрос на такие услуги только повышается, потому что всё большее число потенциальных клиентов знакомится с самим фактом существования таких услуг, и всё большее число предприятий начинает использовать сеть Интернет именно для бизнеса.

РТКОММ является национальным оператором связи и входит в группу компаний «Ростелеком». Кроме дата-центра в Петербурге компания имеет пять дата-центров в Москве, также дата-центры в Новосибирске, Уфе и Ростове-на-Дону на базе региональных представительств РТКОММ. С другими операторами компания обменивается трафиком в Москве, Петербурге, Новосибирске, Стокгольме, Лондоне, Франкфурте и в Амстердаме. У компании в Петербурге два магистральных узла связи, к которым подключены корпоративные и государственные клиенты, а также операторы связи.

«Клиенты нашей компании хотят получать весь набор телекоммуникационных услуг от одного оператора, поэтому РТКОММ развивает и будет развивать услуги хостинга, - прокомментировала руководитель группы аналитического маркетинга РТКОММ Ирина Новожилова. - В Москве у РТКОММ пять площадок для размещения оборудования, но далеко не всех клиентов это устраивает. Это основная причина организации новой площадки».

Площадка расположена в дата-центре компании «Селектел» на Цветочной улице. Первая очередь площадки будет предоставлять услуги размещения оборудования клиентов и подключения их к сети РТКОММ. По мере наполнения стоек будут добавлены услуги резервного копирования данных. На второй очереди услуги виртуального хостинга и администрирования оборудования клиентов. Естественно, для всех клиентов дата-центра будут доступны телекоммуникационные услуги, традиционные для РТКОММ – построения виртуальных частных сетей, защиты от атак, мониторинга оборудования, использования виртуальной АТС, организации вебинаров и видеоконференций.

Уже подписаны первые заказы на размещение оборудования. Один из клиентов будет использовать площадку как резервную, в дополнение к московскому ЦОДу.

В дальнейшем РТКОММ планирует увеличить площади для размещения оборудования и начать предоставление услуг виртуального хостинга.

Говоря о развитии российского рынка, в компании отмечают: «Семь лет назад услуги виртуального хостинга (VPS Server) на российском рынке были не просто не востребованы, о них ещё не знали. А сейчас количество клиентов использующих виртуальные сервера, развернутые на оборудовании операторов, уже значительно и продолжает расти. 5 лет назад об услугах SaaS (Software as a Service) даже не было разговоров, а сейчас они уже предлагаются».

При этом представители РТКОММ констатируют, что отложенный спрос на разнообразные услуги дата-центров за время кризиса только накопился, ведь передача части деятельности на аутсорсинг (а услуги хостинга – это именно аутсорсинг) - это разумный способ сокращения издержек, но требующий знаний о самих услугах и расширенного анализа деятельности предприятия и частичной перестройки его бизнес-процессов.

Что еще прочитать по данной теме

10.03.2010 Круглый стол IP-News: «Рынок дата-центров Петербурга. Перспективы развития отрасли»

18.02.2010 В контакте с «Ростелекомом»

14.12.2009 Во время непродолжительной комы. «Вконтакте» переехал в «Селектел»

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: хостинг сайтов, хостинг, хостинг-провайдеры, РТКомм.РУ, дата центр, РТКомм

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода