rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

MMS захватят Вконтакте

Социальная сеть «ВКонтакте» все больше расширяет список возможностей своих пользователей. В частности, в последнее время был запущен целый ряд новых сервисов, среди которых – загрузка фотографий с помощью MMS, редактирование фотографий, использование учетных записей сети на других сайтах и так далее. Если большинство таких сервисов генерируется преимущественно владельцами проекта, то возможность загрузки фотографий посредством отправки MMS-сообщений предлагается сторонним разработчиком – петербургской компанией «Оповестим».

Петербургская компания «Оповестим» существует с 2003 года и специализируется на организации рассылки и доставки SMS-уведомлений и сообщений населению, а также – на MMS-сервисах. Для работы с MMS-сервисами компанией разработана конвергентная WMI- платформа (web-mobile integration), располагающая интерфейсами для интеграции с телекоммуникационными протоколами сотовых операторов, а также поддерживающая web-технологии.

В рамках этого направления работы компания «Оповестим» предлагает услугу «MMS-постинг», которая позволяет размещать фото- и видеоматериалы в рамках любого интернет-проекта, подключенного к WMI-платформе компании. Согласно информации компании «Оповещение», отправленное MMS-cообщение «попадает на WMI-платформу, где из него выделяются идентификационные и контентные составляющие. Далее контентные составляющие публикуются в рамках интернет-проекта, путем взаимодействия с API сайта или напрямую с базой данных, с учетом идентификационной информации о пользователе. Например, пользователь размещает фотографии и подписи к ним напрямую в свой профиль или альбом в социальной сети».

Такой функционал реализован и для пользователей социальной сети «ВКонтакте». Механизм работы сервиса таков. Пользователю необходимо авторизовать свой телефон в разделе «Мобильные сервисы» на странице «Мои настройки», «привязав» таким образом аккаунт в соцсети к номеру телефона. Затем можно отправлять MMS-сообщения. Также пользователю предлагается возможность выбора альбома, в котором будут размещаться фотографии. В дальнейшем планируется добавить возможность размещения видеороликов.

На данный момент сервис доступен абонентам сотовых операторов «МегаФон», МТС, «Билайн», СМАРТС и Utel. Также, по сообщению в специально созданной для данного проекта группе сети «ВКонтакте», появится возможность для абонентов Tele2, ведутся переговоры с «Мотив» (ориентировочно запуск сервиса состоится в первой половине мая),  также планируется подключение белорусских и украинских операторов сотовой связи.

Стоимость отправки MMS-сообщений на короткие номера, обслуживающие данный сервис, зависит от оператора сотовой связи: так, для абонентов «МегаФон» она равна 14,16 рубля, а для абонентов МТС – 15,25 рубля. При этом разработчики на странице группы отмечают, что сервис уже сейчас приносит прибыль.  Кроме того, добавлено следующее: «По мере роста количества MMS в адрес контакта мы будем пропорционально изменять стоимость одной MMS в меньшую сторону, а наш предел ниже, чем стоимость одной MMS на большинстве тарифов (6 рублей) и ниже стоимости затрачиваемого на загрузку одной фотографии трафика. В пределе загрузка одной фотографии через MMS должна приблизиться к стоимости обычной SMS, при этом сохранив удобство и моментальность».

Что касается сети «ВКонтакте», то список сервисов, доступных ее пользователям активно расширяется. Так, только в апреле была анонсирована возможность заходить на сторонние сайты, используя свою учетную запись «ВКонтакте». Также был анонсирован запуск собственной платежной системы, позволяющей оплачивать покупки в интернет-магазинах, причем ввод средств обещают сделать с нулевой комиссией. Кроме того, был предложен сервис редактирования фотографий и предоставлена возможность любую фотографию из альбомов пользователя быстро сделать главной фотографией страницы, выбрав область.

Напомним, что список сервисов, доступных пользователя сети «ВКонтакте» должен расшириться за счет сторонних разработчиков. Не так давно, после запуска Merchant API, компания анонсировала появление сервиса для разработчиков – VK Open API. Он также позволяет внешним сайтам производить у себя авторизацию пользователей, использовать API для работы с фотографиями, аудиозаписями, видеороликами, объявлениями и пр.

Напомним, что MMS-сервисы в последнее время более активно продвигаются и самими операторами сотовой связи (ранее этот сервис был не слишком популярен у пользователей в отличие от SMS-сообщений). Например, «МегаФон» в конце прошлого года вывел на рынок сразу два решения, в основе которых лежит сервис отправки MMS-сообщений: «MMS-камера» и «MMS-фоторамка».

Что еще почитать по этой теме:

20 апреля 2010 г. Российские соцсети испугались Facebook

3 сентября 2009 г. MMS призвали на службу

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, ПО, Web

Ключевые слова: вконтакте ру, вконтакте, социальная сеть, vas-услуги, vas-сервисы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода