rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ВТБ отследит «плохие» деньги

Банк ВТБ будет внедрять комплексную автоматизированную систему противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма на базе решения Norkom Technologies - Anti-Money Laundering. Решение от Norkom позволит ВТБ осуществлять комплексный мониторинг транзакций, выявлять подозрительные операции и операции, подлежащие обязательному контролю. На фоне завершающегося мирового финансового кризиса изменяется подход к практике банковского надзора как со стороны регулирующих органов, меняется. В частности, можно прогнозировать, что финансовые институты будут шире внедрять решения подобного класса.

Клиентами Norkom Technologies в мире являются банки HSBC, Raiffeisen и пр. В России Банк ВТБ – первый клиент компании. В рамках проекта специалисты IBM обеспечат интеграцию системы мониторинга с корпоративным информационным хранилищем банка. Для интеграции системы Norkom AML с корпоративным информационным хранилищем банка используются программные продукты IBM: IBM Infosphere DataStage и IBM Infosphere Information Analyser.

Программное обеспечение, разработанное на основе IBM InfoSphere DataStage, осуществляет отбор необходимых данных о банковских операциях, счетах, клиентах и выполняет загрузку данных в БД системы Norkom для дальнейшего мониторинга и анализа. IBM Information Analyser анализирует структуру хранилища данных, выявляет неконсистентность данных, нарушения целостности, отсутствие важной информации еще до того, как она попадет в систему Norkom.

Согласно данным комитета по вопросам противодействия легализации преступных доходов и финансированию  террористов Ассоциации российских банков, представители регулирующих органов большинства стран и мира, а также ведущих мировых финансовых центров сходятся во мнении, что практика надзора во многих сферах финансовой деятельности уже не будет такой как прежде. Изменения затронут вопросы кредитно-денежной политики финансовых институтов, управление банковскими, операционными и правовыми рисками, а также рисками потери деловой репутации.

Одной из уязвимостей эксперты называют мобильные платежные системы, тем более что российские банки слабо вовлечены в их деятельность. В отличие от услуги мобильного платежа, которая предполагает  перевод  денежных средств с уже существующего банковского счета, мобильные платежные системы предоставляют клиентам возможность переводить денежные средства на свой виртуальный счет.

В России то Президентом РФ Дмитрием Медведевым были  подписаны поправки к ФЗ 115, направленные на дальнейшее совершенствование системы противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Поправки учитывают последние инициативы Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег ФАТФ (Financial Action Task Force, FATF) в данной сфере. ФЗ вступает в силу в январе 2011 года. Он расширяет требования к идентификации клиентов и одновременно способствует повышению прозрачности банковских операций. Наряду с этим вводится требование осуществлять более тщательный мониторинг операций с участием лиц из стран, не следующих рекомендациям ФАТФ.

Что еще прочитать по данной теме

27.11.2009 WebMoney запретили обмен себя на Яндекс.Деньги

25.06.2008 Терминалы грозят криминалом/ ЦБ считает, что депутаты создают параллельную банковскую систему

18.04.2008 Сеть денег не ловит/ Российские предприниматели верят в альтернативные медиа, но платить за рекламу в интернете не торопятся

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Безопасность

Ключевые слова: автоматизация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода