rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Госпрограмма «Информационное общество» призвана нанести удар по коррупции

На встрече с журналистами 14 октября директор Департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Андрей Липов рассказал о ведомственных планах по информатизации, которые поступают на экспертизу в Минкомсвязь. По его словам, министерство, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации о централизованной экспертизе ведомственных планов по информатизации, принимает активное участие в доработке предоставляемых документов.

«Мы ставим задачи перед ведомствами уже на ранних сроках – планировать и предоставлять нам детальные спецификации, чтобы можно было выявить дублирование работ, обнаружить неэффективное расходование средств, несоответствие приоритетам государства», - цитирует сайт Минкомсвязи слова А. Липова: «В этих планах должны быть выявлены основные направления информатизации. В соответствии с ними формируются отраслевые задачи, которые должны быть скоординированы с задачами общегосударственными».

Затронув тему межведомственного распределения функций при подготовке государственной программы «Информационное общество», Андрей Липов остановился на описании процедурных вопросов. Он отметил, что Минкомсвязь только проводит экспертизу и делает заключение по предоставленным планам, которое затем поступает в правительственную комиссию по информатизации и только после этого – в Министерство финансов РФ. Планируется, что в результате полученных и проанализированных документов в следующем году будет составлена достаточно цельная картина по ведомствам.

По словам представителя Минкомсвязи России, ключевая задача в настоящий момент – перевод максимального объёма госуслуг в электронный вид. Согласно федеральному закону, с 1 июня 2011 года ведомства не смогут требовать с граждан дополнительных справок и документов при обращении, если необходимые справки и документы уже находятся в том или ином органе власти.

На вопрос о том, насколько повлияет исполнение государственной программы «Информационное общество» на борьбу с коррупцией, Андрей Липов ответил, что само решение этой задачи уже есть борьба с коррупцией. «Если процессы наблюдаемы, то они управляемы. И если мы переведём хотя бы часть процессов, взаимоотношений общества и государства в электронный вид, то вопросы коррупции, особенно на низовом уровне, во многом отпадут», - добавил он.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода