rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Российский биометрический портал подвел итоги онлайн опроса

Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU (http://biometrics.ru) подвел итоги онлайнового опроса, в ходе которого пользователи Рунета решали, нужны ли технологии биометрической идентификации владельцам мобильных компьютерных устройств. В опросе, проходившем с 31 августа по 11 октября, приняли участие 242 респондента.

Новости, поступавшие от производителей мобильных устройств и исследователей биометрических технологий уже во время проведения опроса, подтвердили актуальность его темы. Особую активность проявила компания Apple, запатентовавшая еще одну технологию биометрической идентификации владельцев мобильных устройств, на сей раз - по тому, как они держат в руках свой гаджет.

В свою очередь, специалисты по биометрии продемонстрировали профессиональной общественности сканеры отпечатков пальцев для мобильных устройств Apple, причем на интеграцию сканеров и гаджетов понадобилось всего лишь две недели. Вызвала интерес и идея идентифицировать владельцев смартфонов по их походке, но новая технология еще не может похвастаться высокой точностью, и ее рекомендуется использовать в комплексе с другими методами биометрической идентификации. Отметим также, что специальный доклад на тему применения биометрических технологий в мобильных устройствах планировали обсудить участники одного из крупнейших мероприятий по биометрии - лондонской конференции Biometrics 2010.

Но вызывают ли отклик все эти новации в сердцах и умах владельцев самих мобильных устройств? Итоги опроса BIOMETRICS.RU свидетельствуют о том, что пока владельцы гаджетов (во всяком случае, из числа пользователей Рунета) в большинстве своем предпочитают сдержанность. Использование технологий биометрии в мобильных устройствах безоговорочно поддержали 26,2% участников опроса; еще 28,9% респондентов заняли нейтральную позицию: для них наличие функций биометрической идентификации не станет решающим фактором при выборе устройства, но и лишним тоже не будет. Наконец, 44,9% участников опроса на данный момент не планируют покупать мобильные устройства с функциями биометрической идентификации.

Таким образом, можно констатировать, что, как и любое новшество, применение биометрических технологий в мобильных устройствах встречает одобрение прежде всего у тех, кого социологи любят относить к категории «инноваторов». Обычно доля инноваторов не превышает 5-10 процентов, и на этом фоне 26-процентный уровень поддержки обсуждаемой идеи можно признать весьма высоким. Вероятно, здесь сказывается тот факт, что мобильные устройства сами по себе являются инновационным продуктом, и значительной частью их владельцев позитивно воспринимаются и другие новшества.

Не меньший интерес вызывает и анализ позиции респондентов, не готовых еще использовать биометрию в своих мобильных устройствах (напомним, что эти респонденты оказались пусть в относительном, но всё же большинстве). Данную позицию следует принимать во внимание как производителям компьютерной техники, так и биометрическим компаниям: им предстоит на деле убеждать нынешних и будущих владельцев гаджетов в преимуществах биометрии, надежности ее технологий и функциональности решений, эти технологии реализующих.

Можно также предположить, что с ростом числа владельцев мобильных устройств, расширением сферы использования этих гаджетов, увеличением объемов и повышением значимости и важности обрабатываемых с их помощью данных будет увеличиваться и доля приверженцев использования биометрических технологий. Подобная модель уже, что называется, «сработала» для такого класса компьютерных устройств, как ноутбуки: сейчас уже все ведущие их производители предлагают покупателям модели со встроенными сканерами отпечатков пальцев, средствами идентификации владельцев по лицу, и подобные решения пользуются всё большим спросом.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

Ключевые слова: онлайн, биометрия

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода