rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Инновационные технологии. На страже безопасности музеев

Вчера в Петербурге начал работу «Первый международный семинар, посвященный актуальным вопросам обеспечения безопасности Музейного фонда Российской Федерации с учетом международной практики». Это трехдневное мероприятие в рамках которого планируется проведение круглых столов по наиболее актуальным направлениям обеспечения безопасности в музее. Также в рамках мероприятия будет проведена выставка, посвященная инновационным технологиям и разработкам, обеспечивающим комплексную безопасность музейных фондов. В частности вчера, в первый день Семинара, прозвучали доклады зарубежных специалистов, посвященные технологиям маркировки музейных объектов.

Организаторами и партнерами стартовавшего вчера Международного семинара выступают Министерство культуры Российской Федерации, Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ), Государственный Эрмитаж, Государственный  Исторический музей, Государственный центральный театральный музей им. А.А.Бахрушина. Партнером мероприятия выступает также бюро ЮНЕСКО в Москве.

Планируется, что участие в семинаре примет более 130 специалистов из федеральных музеев 20регионов Российской Федерации, а также представители Министерства Культуры, Министерства обороны и Министерства образования и науки РФ. Кроме того, к участию в работе семинара приглашены специалисты из стран СНГ и Западной Европы.

В частности, вчера, в первый день Семинара прозвучали доклады директора Центра исследований и реставрации музеев Франции Мари Лавандьер (Marie Lavandier), а также инженера департамента превентивной реставрации Центра исследований и реставрации музеев Франции Мишеля Дюбу (Michel Dubus). Основной темой докладов стал рассказ о технологиях маркировки музейных объектов.

Среди прочего в своем выступлении Мишель Дюбу рассказал о маркировке музейных объектов при которой применяется технология RFID. Этот метод автоматической идентификации объектов позволяет посредством радиосигналов считывать или записываются данные, хранящиеся в так называемых транспондерах, или RFID-метках, размещаемых на самом объекте. По словам выступавшего, системы на базе технологии RFID активно применяются для маркировки объектов искусства как в музеях, так и владельцами частных коллекций. Система на базе RFID состоит из трех основных уровней: это непосредственно сама RFID-метка, которая закрепляется на объекте, прибор, позволяющий считывать информацию с RFID-метки и база данных, в которой хранится информация об охраняемых объектах.  По источнику питания RFID-метки делятся на активные (со встроенным источником питания) и пассивные (без источника питания).

Мишель Дюбу отмечает, что во французских музеях системы маркировки объектов искусства с использованием технологии RFID применяются уже достаточно давно. К примеру, системы на базе RFID-технологии применялись при проведении инвентаризации отделения ислама музея Лувра.

В последующие дни работы семинара для его участников будут проведены круглые столы, на которых  прозвучат доклады, посвященные трем основным направлениям обеспечения безопасности музейных объектов. В частности, будут обсуждаться актуальные проблемы пожарной безопасности в музее, а также опыт применения современных систем и технологий безопасности в музеях. Кроме того, ряд докладов прозвучит на тему опытного применения инновационных технологий маркировки культурных ценностей.

К примеру, среди прочих участникам Семинара будет представлен комплекс Aspects ARTS, производителем которого является компания Integrated Security Information Systems (ISIS). Aspects ARTS это беспроводная система безопасности, слежения и аудита произведений искусства. Система Aspects ARTS это комбинация интуитивно понятного программного обеспечения, интегрированного с активной RFID-системой. Программное обеспечение Aspects ARTS постоянно контролирует состояние и местонахождение меток, переносимых сотрудниками или закрепленных на произведении искусств, каждые несколько секунд. В рамках системы RFID-метки для витрин, к примеру, определяют попытки разбития стекла и неавторизованного открытия. Метки для живописи могут быть использованы для обнаружения вибрации (например, при попытке вырезать полотно из рамы), удара, или изменения угла (при попытке снять картину со стены). Метка, связанная с произведением искусства имеет уникальный идентификационный номер, с помощью которого она сопоставляется произведению искусства в базе данных Aspects ARTS.

Также в рамках проходящего Семинара ЗАО «Группа ЭПОС» представит разработанную и запатентованную технологию цифровой съемки, которая не оказывает вредного воздействия на произведения искусства и оптимальным образом обеспечивает возможность создания высокоточных цифровых архивов картин, графики, рукописей, икон, предметов декоративно-прикладного искусства. Разработанные компанией технологии нашли широкое применение в деятельности музеев и библиотек для решения задач формирования архивов высокоточных цифровых изображений культурных ценностей, создания интернет-ресурсов по коллекциям музеев и библиотек, а также выпуска факсимильных и репринтных изданий и сувенирной продукции.

Разработанные компанией «Группа ЭПОС» комплексы также применяются для решения задач экспертизы и атрибуции произведений искусства. Основным отличительным качеством комплексов ЭПОС является возможность оцифровывать оригиналы большого формата с высокой цветовой точностью при малом световом воздействии на них, что является важным требованием при работе с музейными экспонатами.

В рамках Семинара также запланированы ознакомительные экскурсии по зданию Главного штаба и в строящееся здание хранилища Государственного Эрмитажа в Старой деревне. Параллельно в фойе гостиницы «Park Inn Прибалтийская» вниманию профессионалов будет предложена выставка, посвященная инновационным технологиям и опытным конструкторским разработкам, обеспечивающим комплексную безопасность музейных фондов.

Ранее по этой теме:

31 мая 2010 г. В России появилась новая технология 3D сканирования музейных коллекций

15 июня 2009 г. Арт-уроки МТС

5 марта 2009 г. МТС открыла виртуальный филиал Русского музея во Всеволожске  

21 января 2009 г. С легкой руки Президента. Учет культурных ценностей ожидает автоматизация

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода