rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Accenture определила критерии эффективности ИТ-руководителей

Международная консалтинговая компания Accenture провела исследование эффективности ИТ-руководителей крупнейших компаний мира - "Global IT Performance Research". В ходе исследования специалисты Accenture выявили ключевые критерии эффективности ИТ-руководителей и их влияние на бизнес компаний.

Критерии, по которым специалисты Accenture выделяют самых эффективных ИТ-руководителей, - это инновационность, гибкость и высокая исполнительность в каждом из следующих направлений ИТ-менеджмента: стратегическое планирование, операционное управление, создание архитектуры приложений, управление информацией, управление услугами, внедрение инновационных решений, управление ресурсами и персоналом, информационная и технологическая безопасность, аутсорсинг. 

Исследование Accenture показало, что компании, ИТ-руководителей которых можно считать наиболее эффективными: 

- Совершают на 42% больше сделок с клиентами и на 93% больше сделок с поставщиками через Интернет 

- Тратят на 29% больше средств на разработку и внедрение новых приложений, чем на поддержание существующих 

- В 8 раз чаще проводят регулярные исследования эффективности работы своих ИТ-подразделений 

- В 2 раза чаще отмечают качество персонала как приоритетное направление развития 

По результатам исследования Accenture, большинство ИТ-руководителей (67% опрошенных) относят информационные технологии к числу стратегических конкурентных преимуществ компании, однако далеко не все руководствуются стратегическим бизнес подходом к управлению своими ИТ-подразделениями. Главное, что отличает успешных и эффективных ИТ-руководителей - это подход к управлению ИТ-подразделением компании как к бизнесу: они не только обеспечивают функционирование ИТ-инфраструктуры, но, будучи глубоко погружены в специфику основного бизнеса компании, выстраивают стратегию развития ИТ-сферы в соответствии с бизнес стратегией. Они регулярно измеряют эффективность вложений компании в ИТ-сферу и контролируют соотношение расходов на ИТ и тех преимуществ, которые получает компания благодаря ИТ-решениям. 

В ходе исследования были опрошены руководители ИТ-подразделений 226 крупнейших в мире частных и государственных компаний из разных отраслей, в том числе клиентов Accenture, с общим годовым оборотом более $2,1 млрд. Подобные исследования проводятся компанией Accenture с 2005 года и на сегодняшний день охватывают более 1400 ИТ-руководителей из 45 стран мира.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: кадры, CIO, it директор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода