rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Авангард ТВ» расширяет географию

Телекоммуникационный оператор «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) продолжает расширение географии предоставления услуги IP-TV, которую компания предоставляет на рынке Северо-Запада под брендом «Авангард ТВ». В частности, не так давно оператор приступил к коммерческой эксплуатации услуги «Авангард ТВ» » в Архангельской, Вологодской и Мурманской областях.

Напомним, что сервис «Авангард ТВ» СЗТ запустил в декабре 2007 года в Петербурге. Затем, в апреле 2008 года сервис был выведен на рынок в Новгородском филиале СЗТ. Весной 2009 года (в мае) сервис «Авангард ТВ» начал предоставляться в Калининградском филиале СЗТ и, наконец, осенью 2009 года услуга была запущена в Республике Коми. По данным СЗТ, к настоящему времени число абонентов цифрового интерактивного телевидения «Авангард ТВ» на территории четырех регионов Северо-Западного федерального округа составляет порядка 30,5 тысяч абонентов.

Теперь же услуга «Авангард ТВ» введена в коммерческую эксплуатацию в филиалах оператора в Архангельской, Вологодской и Мурманской областях: «Будущее, безусловно, за платным телевидением (Pay TV), которое сейчас завоевывает все большее внимание россиян. По прогнозам аналитиков уже в ближайшие годы динамика роста IP-TV составит порядка 25-30%, что превысит даже темпы развития ШПД. И наша компания прилагает значительные усилия для дальнейшего повышения качества и доступности услуги «Авангард ТВ», регулярно обновляя видеотеку, увеличивая количество каналов и дополнительных интерактивных сервисов, модернизируя интерфейс», - отмечает коммерческий директор ОАО «Северо-Западный Телеком» Олег Попов.

Одной из новинок сервиса «Авангард ТВ», первыми пользователями которой станут абоненты вышеназванных регионов, - это обновленный пользовательский интерфейс (Subscriber User Interface - SUI) услуги. Разработка и внедрение нового SUI осуществлялась совместно с российским системным интегратором «Бизнес Компьютер Центр» (ВСС). Основными отличиями нового интерфейса являются увеличение скорости работы, интуитивно понятное управление, легкий доступ к ключевым пунктам меню, появление новых дополнительных сервисов: «прогноз погоды», «курсы валют» и других. Кроме того, новый интерфейс позволяет вывести на главную первую страницу рекламный баннер, с помощью которого абоненты услуги «Авангард ТВ» смогут узнать о новинках и хитах видеотеки сервиса «Видео по запросу» (VoD), а также оперативно заказать просмотр понравившегося произведения.

Если говорить о развитии сервиса IP-TV в Северо-Западном регионе в целом, то в течение нескольких последних лет эта услуга получает все большее распространение в первую очередь за счет рынка Петербурга. Активность петербургских операторов в части запуска сервисов triple play  (IP-TV и IP-телефонии) является одним из трендов последних нескольких лет, который продолжил свое развитие и в 2010 году. В прошлом году ряд крупных операторов запустил IP-TV в коммерческую эксплуатацию (например, SkyNet и InterZet) и на сегодняшний день эту услугу (в том, или ином виде) предоставляют все крупные петербургские операторы из числа входящих в «топ-10» по размеру абонентской базы. Кроме того, запускают (как в тестовую, так и в коммерческую эксплуатацию) сервис IP-TV и менее крупные операторы.

Что же касается распространения IP-TV на региональных рынках, то, к примеру, в прошлом году у оператора «Билайн» начался процесс запуска услуги цифрового ТВ (бренд «Билайн» ТВ) в регионах присутствия. В 2010 году услуга «Билайн» ТВ в основном запускалась в городах присутствия «Билайн» в Центральном федеральном округе и на юре России (к примеру, в Воронеже, Туле, Краснодаре, Калуге и Липецке). Однако, как в свое время отмечали представители «Билайн», в наступившем году запланирован запуск «Билайн» ТВ и в городах Северо-Запада. Из указанных регионов (Архангельской, Вологодской и Мурманской областей) «Билайн» на сегодняшний день присутствует во всех. Кроме того, в конце прошлого года «Билайн» приобрел активы ОАО «Поларком», одного из крупнейших альтернативных операторов фиксированной связи Мурманской области.

Если рассматривать конкурентную ситуацию непосредственно в указанных регионах, то в части услуг платного ТВ основными конкурентами для «Авангард ТВ» являются операторы, оказывающие услуги кабельного ТВ. При этом, во всех указанных регионах есть как федеральные игроки, так и достаточно крупные местные операторы, оказывающие услуги кабельного ТВ.

В частности, в ряде городов на территории Архангельской области услуги кабельного телевидения и ШПД оказывает оператор «Комстар-Регионы» (входит в группу компаний МТС). Из крупных местных игроков можно отметить архангельского оператора «Архангельская телевизионная компания» (АТК), оказывающего на территории Архангельска услуги ШПД (как по технологии Ethernet, так и по технологии DOCSIS) и кабельного телевидения. Среди крупных местных игроков в Мурманской области отметим компанию «Мурманские мультисервисные сети», оказывающую услуги КТВ под брендом «Море-ТВ» и услуги ШПД под брендом «Океан-Интернет».

Что касается Вологодской области, то в самой Вологде значительную долю на рынке услуг КТВ занимает уже упоминавшийся оператор «Комстар-Регионы». Отметим также, что в Череповце (Вологодская область) услуги кабельного ТВ оказывает оператор «Билайн». Этот сервис предоставляется клиентами на базе унаследованного «Билайном» актива, полученного после приобретения соответствующего оператора в Череповце (компания «Скат7»). По услуге КТВ в Череповце «Билайн» является одним из лидеров на рынке, а абонентская база компании в этом сегменте исчисляется десятками тысяч частных клиентов.

Ранее по этой теме:

21 сентября 2010 г. «Билайн» выводит IP-TV в регионы 

24 июня 2010 г. «Авангард ТВ» со всех сторон. Осветил СЗТ

9 июня 2010 г. Четкое ТВ для PONа

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет телевидение, интернет тв, авангард, авангард тв

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода