rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Премия инноваций Сколково» прошла первый круг

Компания Cisco анонсировала результаты первого этапа конкурса «Премия инноваций Сколково». В следующий круг прошли 23 проекта, выбранных отборочной комиссией, а также по результатам голосования на сайте конкурса. Организаторы рассчитывали, что на конкурс будет подано порядка тысячи заявок, однако активность участников превзошла ожидания

Конкурс на соискание премии инноваций Сколково стартовал в октябре 2010 года. Организованный при поддержке глобального конкурса инноваций Cisco I-Prize новый конкурс ставил целью привлечь наиболее талантливых специалистов и перспективные идеи, способные дать начало «стартапам», которые могли бы работать в Инновационном центре «Сколково». Отметим, что изначально «Премия инноваций Сколково» была ориентирована не только на инновационность,  но и на научные достижения, и рассчитана на широкий круг участников, включая программистов, предпринимателей, ученых, студентов и технических специалистов, граждан России или постоянно проживающих в нашей стране.

Конкурс проводится по трем номинациям: применение технологий в энергосбережении, в здравоохранении и информационные технологии. Открытость, прозрачность и объективность судейства обеспечены тем, что судьи не знают участников, не видят баллы друг друга, а кроме того, должны аргументировать для внутреннего аудита свои оценки. Выдвинутые на конкурс идеи сохраняются в качестве интеллектуальной собственности участников

В результате, согласно данным куратора глобальных инкубационных проектов компании Cisco Кристофера Томпсона, около 45% заявок были связаны с информационными технологиями, технологиями энергосбережения 35%, и 20% - с технологиями для здравоохранения. Кристофер Томпсон также сообщил, что хотя больше всего участников конкурса было из Москвы и Петербурга (2627 и 616 соответственно), были заявки и из большинства регионов страны. Например, 157 участников было из Томска и 259 — из Уфы. Также интересно, что 6% участников представили на конкурс больше пяти идей, а один участник предложил сразу 81 идею.

Прием заявок на первый этап завершился 15 февраля 2011 года. В течение последних пяти дней организаторы конкурса получили 646 идей, причем более трети из них – всего за сутки до истечения срока. В результате, было принято 2318 идей от 10681 участника, что превысило суммарные показатели двух проведенных ранее аналогичных международных конкурсов Cisco I-Prize. Для сравнения, в 2010 году в международном конкурсе инноваций Cisco I-Prize приняло участие 824 идеи, поданные 2,9 тысячами участниками из 156 стран.

Для участия в следующем этапе жюри отобрало 21 заявку, большая часть которых была представлена региональными разработчиками. Данные проекты охватывают широкий круг проблем в различных сферах, от детского воспитания, до микробиологии и электроники.  Не менее активно шло голосование на сайте конкурса, в результате которого, в следующий этап попали следующие проекты: из Ижевска («Спасение плода в период родов за счет внутриутробного искусственного дыхания»), Йошкар-Олы («Биометрическая платежная система») и Гатчины («Электронная кредитно-финансовая система для противодействия коррупции и взяточничеству»). 

Заявки-победители станут участниками полуфинала, шесть из них пройдут в финал, итоги которого будут объявлены 31 марта 2011 года. А затем три финалиста презентуют свои проекты и бизнес-планы жюри. Победители будут названы в мае. Они получат стартовый капитал для развития своих проектов.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры, Web

Ключевые слова: Сколково, Cisco, кадры, высокие технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода