rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Чтобы занять 50% рынка. ЛАНИТ приходит в Петербург

Группа компаний ЛАНИТ объявила об открытии своего филиала в Петербурге. Новое подразделение компании носит название «ЛАНИТ Северо-Запад» и его основным направлением деятельности будет предоставление услуг системной интеграции в Северо-Западном регионе. На прошедшей вчера, 21 июня 2011 года, пресс-конференции представители ЛАНИТ рассказали о планах нового филиала на территории Северо-Запада. В частности, в долгосрочной перспективе «ЛАНИТ Северо-Запад» намерен занять до 50% рынка системной интеграции на Северо-Западе.

Офис нового филиала компании ЛАНИТ в Петербурге - «ЛАНИТ Северо-Запад» расположен на Шпалерной улице. На сегодняшний день, по словам представителей ЛАНИТ, в зарегистрированной около месяца назад компании «ЛАНИТ Северо-Запад» работает порядка 10 сотрудников. Основное количество сотрудников (порядка 80%) ориентированы на привлечение новых клиентов и разработку новых проектов. Инженерно-технический персонал «ЛАНИТ Северо-Запад» на данный момент составляет порядка 20%, однако сейчас идет активный набор персонала. Кроме того, как отмечают представители ЛАНИТ: «Наша компания является частью большой компании ЛАНИТ, ресурсы которой расположены не только в Петербурге. Это позволяет нам при реализации проектов использовать ресурсы, в том числе и инженерно-технические, по запросу», - говорит генеральный директор «ЛАНИТ Северо-Запад» Николай Якимов.

Как уже говорилось ранее, основным направлением деятельности «ЛАНИТ Северо-Запад»   будет работа на рынке услуг системной интеграции в Северо-Западном регионе. По словам представителей компании ЛАНИТ, открытие представительства в Северо-Западном федеральном округе  является важным и целенаправленным шагом в реализации стратегии регионального развития ЛАНИТ. «Северо-Западный регион является одним из ключевых регионов России, в котором сосредоточено большое количество предприятий и организаций с масштабными задачами в области ИТ. Взаимодействие с ними напрямую через региональное представительство в Петербурге обеспечит более плодотворное сотрудничество, повысит оперативность и гибкость в работе. И это одна из основных причин открытия филиала в Петербурге», - говорит директор по маркетингу департамента сетевой интеграции компании ЛАНИТ Владимир Кириллов.

Генеральный директор «ЛАНИТ Северо-Запад» Николай Якимов также отмечает: «Наш регион обладает огромным потенциалом развития ИТ-отрасли. Я уверен, что открытие представительства ЛАНИТ в Петербурге послужит мощным толчком к росту объемов бизнеса. В долгосрочной перспективе мы намерены занять 50% рынка системной интеграции в Северо-Западном регионе. Стратегия нашей компании ориентирована на крупные организации Северо-Западного федерального округа, на так называемый ТОP-250 в промышленности, энергетике, финансовом секторе, нефтяной и газовой отрасли, в государственном секторе. Безусловно, мы ориентированы в большей степени на реализацию сложных проектов полного цикла, учитывая, что у нас есть возможности привлечения крупнейших мировых компаний-вендоров для наших проектов. При этом мы не ограничиваем себя минимальными планками проектов - для нас важен в первую очередь заказчик. Для перспективного заказчика мы готовы реализовывать и совсем небольшие проекты, если нам интересна данная сфера и мы видим перспективу для бизнеса с данным конкретным клиентом. Наша цель - быть единой точкой входа для заказчиков нашего региона по решениям ЛАНИТ».

Одной из стратегических задач «ЛАНИТ Северо-Запад» является создание в дальнейшем центра компетенций в Петербурге, в котором будет представлена экспертиза для разработки и внедрения сложных ИТ-решений в ключевых отраслях российской экономики. В состав участников центра компетенций войдут ведущие специалисты ЛАНИТ, эксперты из ИТ-служб крупных предприятий, представители производителей оборудования и ПО. Результатом деятельности нового сообщества, по словам представителей ЛАНИТ, должны стать передовые и самые востребованные решения, которые будут доступны всем клиентам группы компаний ЛАНИТ. Как пояснил Николай Якимов, в планах компании уже к концу текущего года создать структуру, которая была бы способна работать над серьезными проектами, таким образом к концу года будет пройдена определенная фаза в процессе создания центра компетенции ЛАНИТ в Петербурге.

Напомним, что на Северо-Западе на сегодняшний день работает еще две компании, входящие в Группу ЛАНИТ. Одна из них это «ЛАНИТ-Норд», которая занимается поставками инженерного оборудования, вторая - «ЛАНИТ-ТЕРКОМ», основной сферой деятельности которой является разработка программных решений. Относительно процессов взаимодействия существующих компаний группы ЛАНИТ с «ЛАНИТ Северо-Запад» представители компании говорят следующее: «Пересечение клиентов в ходе реализации проектов на Северо-Западе возможно, но мы занимаемся различными сегментами бизнеса. Наша компания занимается проектами по системной интеграции, в то время как, к примеру, «ЛАНИТ-Норд» работает на рынке дистрибуции. Свои проекты мы можем реализовывать у тех же клиентов, которые пользуются услугами «ЛАНИТ-Норд» и это не мешает нам работать как в тандеме, так и взаимодополнять друг друга. Мы не исключаем возможности привлечения других компаний Группы ЛАНИТ на Северо-Западе в процессе реализации проектов. Однако, этот вопрос будет рассматриваться отдельно для каждого конкретного бизнес-кейса», - отмечает Николай Якимов.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Кадры

Ключевые слова: автоматизация, интеграция, системная интеграция, бизнес решение, информационных технологий, информационные системы, системный интегратор, ланит

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода