rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Ради «апгрейда». Linxtelecom перенес сроки запуска петербургского ЦОД

Международный холдинг Linxtelecom, оказывающий услуги связи и услуги дата-центров, объявили о расширении проекта строительства нового центра обработки данных (ЦОД) в Петербурге, который Linxtelecom реализует совместно с петербургской компанией Sunline. По данным Linxtelecom, в связи с возрастающим спросом на услуги ЦОД в ходе реализации проекта было принято решение увеличить количество стоек, а также мощность объекта с 1 МВА до 3 МВА. В дополнение к этому, компания приняла решение повысить технологический уровень строящегося ЦОД до уровня TIER 3. Все эти изменения потребовали проведения дополнительных работ (организация энергоснабжения, строительные работы). Это в свою очередь привело к переносу даты запуска ЦОД.

Генеральным проектировщиком строящегося ЦОД была выбрана компания Sunline. Основным профилем деятельности Sunline является проектирование инженерных систем, в том числе и для сферы ЦОД. Над проектом Sunline работает в сотрудничестве с коллегами из Linxtelecom (проектными менеджерами, архитекторами и техническими специалистами дата-центра). Являясь генеральным проектировщиком, Sunline несет полную ответственность за проектирование всех систем ЦОД в Петербурге, что включает контроль над соблюдением архитектурных и технических требований относящихся к системам охлаждения и энергоснабжения, а также контроль над проектированием других инженерных систем.

По данным Linxtelecom, на сегодняшний день достигнут определенный прогресс в реализации проекта по строительству ЦОД в Северной столице. В частности, завершена стадия предварительного проектирования, доставлено и подготовлено к установке оборудование (ИБП, кондиционеры, СКС, фальшпол и дизельные генераторы). Запущен и успешно функционирует первый кабельный маршрут, соединяющий строящийся ЦОД и точку доступа, расположенную на Боровой улице. Второй маршрут планируется ввести в эксплуатацию в течение месяца, что обеспечит резервирование сети по независимым маршрутам. Кроме того, для оптимизации размещения оборудования проводится перепланировка первого этажа будущего ЦОД. В целом же, по данным Linxtelecom, с учетом работ, запланированных в рамках расширения проекта, предполагаемый срок завершения работ по строительству нового ЦОД - второй квартал 2010 года.   

«Проводя расширение площади и увеличение мощности ЦОД, мы получаем возможность более гибко реагировать на запросы клиента. Повышение уровня ЦОД до стандартов TIER 3 позволяет нам гарантировать высокое качество предоставляемого сервиса и удовлетворить запросы самых требовательных клиентов», - комментирует директор по эксплуатации ЦОД компании Linxtelecom Рене Веник.

В свою очередь, руководитель проектного отдела Sunline Федор Клименко отмечает: «Мы рады участвовать в строительстве ЦОД такого уровня. Впечатляют не только масштабы проекта, но и используемые передовые технологии, и оборудование. Данный проект включает в себя не просто проектирование и создание инфраструктуры, он также должен отвечать высоким требованиям современных технологий и систем безопасности ЦОД уровня TIER 3 и выше».

Если говорить об экспансии на российский рынок и в частности на рынок Петербурга других крупных зарубежных IT-компаний, предоставляющих в числе прочего и услуги на базе собственных ЦОД, то можно отметить, что в последнее время интерес зарубежных игроков к российскому рынку стал более активным. Из примеров проектов, реализованных зарубежными компаниями на рынке Петербурга, можно вспомнить открытие финской компанией Tieto в Петербурге нового центра обработки данных. На его базе предоставляются услуги как для российских, так и для скандинавских компаний. Особенность данного ЦОДа состоит в том, что помимо предоставления стандартных сервисов, пользователи смогут воспользоваться новой услугой «мощность по требованию». Коме того, недавно Tieto объявила о приобретении активов российского системного интегратора «T&T Телеком» (ранее известного под брендом Telecom Design), офисы которого расположены в Петербурге (головной офис) и Москве.

Также можно отметить, что в феврале текущего года  крупнейший оператор ЦОД в Прибалтике -  ИТ-компания DEAC вышла на российский рынок с пакетом услуг, предоставляемых по модели SaaS (Software As A Service). DEAC располагает двумя  ЦОД - «Рига» и «Гризинькалнс», расположенными в Латвии. С приходом в Россию оператор заключил стратегическое соглашение с российским оператором «Синтерра», на общей инфраструктуре с которым и предоставляются услуги. В России латвийская компания планирует работать с клиентами разного уровня – пакет решений DEAC ориентирован как на малый, так и на средний бизнес.

Помимо этого, в прошлом году о планах по выходу на рынок системной интеграции Петербурга объявил финский оператор связи и системный интегратор Elisa. Компания открыла в Северной столице полноценное представительство, а также объявила о планах по расширению своего присутствия в Москве и приобретению одно из российских компаний. Тогда Elisa планировала продвигать услуги на базе технологии SaaS под брендом Elisa Россия.

Подробности:

Международный холдинг Linxtelecom является одним из ведущих поставщиков интегрированных телекоммуникационных услуг в России и по всей Европе. Linxtelecom предлагает сервисы IPL, IPT, MPLS, VPoP, Ethernet, а также услугу размещения IT-оборудования и серверов клиента в собственных дата-центрах в Москве и Таллине. Узлы и точки присутствия Linxtelecom расположены в Москве, Петербурге, Киеве, Риге, Вильнюсе, Таллине и Тбилиси, а так же в Варшаве, Будапеште, Стокгольме, Хельсинки, Амстердаме, Лондоне и Франкфурте.

Что еще прочитать по этой теме:

2 марта 2010 г. «Финкой» в российский IT

11 февраля 2010 г. Редкие гости: в России активизировался прибалтийский оператор ЦОДов

27 апреля 2009 г. Финны идут. Elisa строит планы

4 февраля 2009 г. ЦОД с «изюминкой» построила Tieto

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД, дата центр, DEAC

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода